«Ильичевец» (Мариуполь): Шевченко, Кравченко (Отрок, 59), Чорний, Задойко, Иванов, Ключик, Терехов, Скоблов, Кича (Буравлев, 69), Резников, Лубашев.
«Шахтер» (Донецк): Тетенко, Гаращенков (Батищев, 86), Клименко, Имереков, Пыско, Малышев, Кисиль (Караваев, 58), Нехтий (Череда, 41), Кулач (Акулинин, 65), Бруно (Заика, 90), Чурко (Луканюк, 81).
Предупреждения: Лубашев, 34- Ключик, 66 - Бруно, 29- Череда, 72.
Удаление: Лубашев, 89 (второе предупреждение).

Александру Волкову перед матчем пришлось изрядно поломать голову над тем, кому доверить место в стартовом составе. Аблитаров и Худченко пропускали встречу из-за дисквалификации, нападающий Пазюк болен, а голкипер Хоменко восстанавливается после операции. Оставалось рассчитывать на универсальность оставшихся в обойме игроков, а также ждать пополнения из первой команды.

Однако на этот раз в качестве помощи был откомандирован один лишь Константин Кравченко. Всему виной матчи сборных. Теме не менее и усилий одного Кравченко едва не хватило для успешного результата: отведенный ему час игрового времени, Константин провел продуктивно, запалив пару-тройку «пожаров» в донецкой штрафной. Вот только реализация моментов у хозяев оставляла желать лучшего.

Единственный мяч в игре был забит в самом начале встречи. Чурко точно навесил с правого фланга, а Кулач с близкого расстояния переиграл Шевченко. Пропустив, мариупольцы активизировались, но огорчить Тетенко им так и не удалось: то мяч свалится с ноги Кичи, то Скоблов не успеет пробить в борьбе с защитником. А многочисленные удары Кравченко упорно летели за ворота.

После перерыва в действиях хозяев появился сумбур, исчез проникающий пас, как следствие атакующие действия стали похожи на навал. Ситуацию усугубила вторая желтая карточка центрального защитника Ильи Лубашева, которую он получил на 89-й минуте.В компенсированное время хозяева пошли большими силами вперед но спасти матч им не удалось. Как итог, подопечные Александра Волкова потерпели второе подряд поражение с минимальной разницей в счете.

«Оболонь» - «Арсенал» - 1:1
Голы:Яковенко, 17. – Иванов, 30.
«Оболонь» (Киев): 22 Березовский, 35 Родина, 6 Карамушка (к), 33 Леонидов, 8 Майданевич, 23 Мякушко,16 Заваров,7 Турчанов, 9 Месхия, 25 Гончар, 14 Яковенко.
»Арсенал» (Киев): 1 Чангелия, 3 Стеценко (к), 5 Томах, 7 Черненко, 9 Фабунми (Фаворов `46), 10 Вечурко, 11 Иванов (Cмук `60), 13 Бровко, 18 Али, 19 Протченко, 20 Притыковский.
Предупреждения: Месхия, 53. Родина, 90. - Фабунми, 15. Вечурко, 90+1.
«Динамо» – «Кривбасс» – 0:0.

«Динамо»:
Коваль (Тимофеев, 46), Балан, Акубардия (Гарбар, 52), Братков, Гиоане, Буяльский, Боровик, Алиев (Савченко, 60), Рыбалка (Ефремов, 75), Маграо (Бельгазуани, 46), Раджабов (Швыдкий, 60).
«Кривбасс»: Антоненко, Мирошниченко, Соседко, Петров (М.Адаменко, 46), Билык, Рожок (Клушин, 46), Сахно (Сухоруков, 84), Кицута (Дякив, 46), Лещенко, Ольховский (Самборский, 70), Куценко (Мисько, 46).
Предупреждения: Буяльский, 82. – Сахно, 64. Дякив, 85. Клушин, 90. Сухоруков, 90+2.

В первый день апреля в Киев пришла настоящая весна, а молодежная команда «Динамо» не смогла обыграть «Кривбасс» из Кривого Рога. Несмотря на ощутимое преимущество, созданные моменты у ворот гостей и пополнение в лице нескольких игроков основного состава, финальный свисток арбитра зафиксировал безголевую ничью.

В этот раз команде Хацкевича в защите помогал Гиоане, в полузащите Рыбалка, а в атакующей линии Маграо и Алиев. У «Кривбасса» главным действующим лицом был арендованный у «Динамо» Кирилл Петров. Согласно контракту, он не мог играть против «Динамо» за основной состав, а вот разрешение выйти на поле в поединке резервистов получил.

Немного непривычно было видеть в атаке Маграо. Со своими атакующими обязанностями на левом фланге бразилец справлялся не всегда. Можно отметить разве что удар в створ ворот, правда, несильный. Еще однажды Жерсон протащил мяч в штрафную, но пробил во внешнюю сторону сетки. На противоположном фланге должен был креативить Алиев, но и к нему нашлись претензии у тренерского штаба. А продемонстрировать свой фирменный удар со штрафного у Александра возможностей почти не было. А вот гости «огрызались» не на шутку. После ударов Ольховского и Куценко в игру пришлось вступать Ковалю.

После перерыва и ряда замен «Кривбасс» активизировался. Парой хороших проходов по флангу отличился бывший динамовец Лещенко. Неплохой момент упустил Мисько, который вместо удара принялся обыгрывать двоих защитников. Но эти моменты блекли на фоне атак динамовцев. Как из «убойной» позиции не забил Раджабов, осталось загадкой для многих. Хорошую возможность упустил Бельгазуани, промахнувшись с нескольких метров. Пытался схитрить Буяльский, упав в штрафной в надежде на пенальти, но арбитр его намерения разгадал и удостоил полузащитника желтой карточки. Словом, нулевая ничья стала справедливым результатом матча.

«Металлург» (Донецк) – «Днепр» - 0:1 (0:0)
Гол: Мазний (88)
«Металлург»: Непогодов (Яшков, 46), Барановский, Коротецкий, Прийма (Ателькин, 59), Савин, Грищенко(к) (Мамутов, 66), Квашук (Тимофеенко, 57), Полюлях, Трояновский, Мищенко (Задерака, 75), Дебелко (Волошинский, 79)
«Днепр»: Каниболоцкий, Кравченко, Насонов, Морозов, Каверин, Неплях(к), Загальский (Арвеладзе, 90+2), Логинов, Бохашвили (Гоциридзе, 46, Мудрак, 58), Войцеховский (Мазний, 79), Мигунов (Трегуб, 71)
Предупреждения: Савин (34), Кравченко (59)

Очередной календарный поединок футболисты молодежного состава донецкого «Металлурга» провели против резервистов «Днепра» в Докучаевске. Это был первый официальный матч на стадионе «Авангард» в 2011 году. На этом стадионе наши молодые игроки «Металлурга» проводят свои официальные матчи. На этот раз подопечные Сергея Шищенко не смогли одолеть днепропетровскую команду.

В первом тайме отчетного поединка обе команды не могли похвастаться обилием голевых моментов. Защитные построения «Металлурга» и «Днепра» были сильнее линии атаки. Статистические данные это подтверждают. Силы двух команд были примерно равны. У хозяев, как впрочем, и всегда, активностью выделялся Павел Грищенко. Он начинал большинство атак нашей команды. У гостей выделялись Кравченко и Бохашвили. Однако самый реальный шанс для взятия ворот гости упустили в конце тайма. Неточная передача Барановского на Непогодова позволила Войцеховскому выйти один на один с вратарем «Металлурга». Удар форварда «Днепра» из пределов штрафной был неточен.

Второй тайм наша команда провела активнее. Все чаще были замечены у чужой штрафной Савин и Трояновский, которые выполнили немало опасных фланговых прострелов. Однако Каниболоцкий, вместе с защитниками, играли надежно. Дальние удары Мищенко и Каверина точностью не отличались. Показалось, что все в этой встрече решит один забитый мяч. Свой момент дончане не реализовали. На 84-й минуте Барановский, после розыгрыша углового, мощно пробил с линии штрафной, гостей спасла перекладина ворот. А вот гости свою минимальную возможность реализовали. Мазний несильно пробил из пределов штрафной и Яшков не смог выручить своих партнеров. Отыграться у дончан времени не осталось.

«Таврия» – «Заря» – 1:1
Голы: Матяж, 79 – Мазур, 66.
«Таврия»: Мельниченко, Клепчарек (Леандро, 46), Браун, Погорельцев, Опарин, Коробка (Горбатко, 46), Причиненко (Пелюшенко, 46), Солнцев, Шпичич, Артеменко (Матяж, 49), Степанюк.
«Заря»: Мартыщук (Полтавцев, 46), Ховбоша, Аддо (Гордиенко, 46), Мягков, Хомченовский (Волков, 46), Мазур, Бородай (Пьянов, 80), Цакич (Жарый, 46), Парамонов, Касьян, Кислый (Кохман, 90+2).
Предупреждения: Пелюшенко, 90+1 – Мазур, 17, Волков, 79, Пьянов, 90+3.

Уже в дебюте поединка (на 4-й минуте) у луганчан был прекрасный шанс выйти вперед: после «выстрела» Никиты Кислого с линии штрафной площадки мяч потряс перекладину ворот за спиной у Владимира Мельниченко.

Таврийцы, впрочем, довольно быстро пришли в себя и перевели игру на половину поля соперника. Моментами во владениях Юрия Мартыщука было по-настоящему жарко. Пару раз голкипер «Зари» проявил отменную реакцию, вытащив «мертвые» мячи после ударов в упор буквально с нескольких метров в исполнении Руслана Степанюка и дебютировавшего в составе нашей команды хорвата Матии Шпичича. На 41-й минуте Владимир Коробка по замысловатой дуге пробил в перекладину. Очень неплохо дирижировал атаками «Таврии» юный Станислав Причиненко, постоянно снабжавший острыми передачами Степанюка, Шпичича, Коробку иАлександра Артеменко. Мог отличиться и сам Причиненко, но его удар со штрафного «потянул» Мартыщук.

После того как в перерыве в составе обеих команд произошел целый ряд замен, игра несколько выравнялась, и хоть Степанюк и Шпичич на пару продолжали терзать защитные порядки гостей, мяч, тем не менее, побывал в сетке ворот «Таврии». На 66-й минуте блестящий удар со штрафного под перекладину удался Валерию Мазуру – 0:1.

Пропустив, симферопольцы взвинтили темп, создали несколько голевых моментов, один из которых реализовали: на 79-й минуте Иван Матяж метров с семи головой точно замкнул передачу с правого фланга в исполнении Петра Опарина – 1:1.

В концовке встречи у «Таврии» был шанс вырвать победу, однако после удара Шпичича гостей подстраховал кто-то из защитников.

«Волынь» - «Карпаты» - 2:1
Голы: Павлов, 6, 11. – Тарасенко, 19 (с пенальти).

«Волынь»: Літовченко, Карасюк, Костюченко, Годований, Приндета, Подригуля (Петрук 84), Ряшко, Стевич (Никитюк 78), Лопес, Герасимюк, Павлов (Жук 46, Кримнюк 64)
«Карпаты»: Данкович, Гірський (Ільчишин 46), Тарасенко, Подоляк, Конкольняк (Васильцов 90+1), Прошенко (Покладок 68), Гордійчук (Толочко 78), Омельченко, Тіаго (Костевич 56), Бідловський, Гудима (Білий 72)
Предупреждения: Костюченко 20, Павлов 43 – Гордійчук 57, Подоляк 66
Удаления: Костюченко 71.

До Луцька молодіжка «Карпат», якщо порівнювати з попередніми іграми в цьому році, приїхала без низки гравців основного складу. З різних причин не було в складі Габовди, Мартинюка, Озарківа, Тістика, а Гудима, який мав ушкодження, хоча й вийшов на поле, наразі не набрав ще належної ігрової форми. Натомість у «Волині» участь у грі взяли Годований, Стевич, Герасимюк, Павлов – гравці головної команди клубу.

Втім, незважаючи на кадрові проблеми, гості вийшли на поле з думкою лише про перемогу. Воно й зрозуміло – команда реально претендує на один з комплектів нагород. Але не бракувало мотивації і господарям. По-перше, волинян в жодному разі не задовольняє позиція в кінці турнірної таблиці (перед грою «Волинь» посідала 14-е місце). А по-друге, вони горіли величезним бажанням взяти реванш за нищівну поразку в матчі першого кола у Львові з непристойним рахунком 1:8. Сприяла гарному футболу і тепла погода та хороша якість газону на полі стадіону «Підшипник».

Поєдинок розпочався з взаємних гострих випадів, але вже на 11-й хвилині з перевагою у два м'ячі в рахунку вела «Волинь». Причому в обох випадках до голу призводили грубі помилки гравців «Карпат», якими вміло скористався суперник. Вже на 6-й хвилині на своїй половині поля «обрізався» опорник «зелено-білих» Прошенко і Стевич віддав м'яча на хід Павлову поміж двох центральних оборонців. Опинившись сам-на-сам з Данковичем, нападник не став нічого вигадувати і ударом з лінії карного спрямував круглого у дальню «шістку» воріт – 1:0.

Минуло лише п'ять хвилин, а м'яч уже вдруге затріпотів у сітці воріт гостей. Цього разу позиційної помилки припустився центральний захисник карпатівців Подоляк і Герасимюк майстерним пасом вдруге вивів на очне побачення з Данковичем все того ж Павлова – 2:0.

Після такого провального дебюту в нокауті, висловлюючись боксерською термінологією, може опинитися будь-яка, значно досвідченіша за карпатівську молодіжку, команда. Однак треба віддати належне підопічним Романа Толочка і Володимира Вільчинського. Коли рахунок став 0:2, вони довели, що вміють тримати удар. Більше того, наші хлопці наочно продемонстрували, що вони вміють і в футбол грати. Не забарилися вони й з тим, аби відіграти принаймні один м'яч. Вже на 19-й хвилині Гудима своєю активністю змусив Карасюка порушити правила у власному карному майданчику і арбітр матчу Сергій Бойко з Київщини вказав на точку.
Тарасенко з 11-метрової позначки, щоправда, пробив у стійку, але м'яч відскочив у спину Літовченка й таки перетнув лінію воріт – 2:1.

Могли «Карпати» до перерви і зрівняти рахунок, коли Гудима на 30-й хвилині за рахунок індивідуальної майстерності обіграв оборонця і потужно пробив – кіпер зіграв надійно. Щоправда, і господарі могли збільшити свою перевагу в рахунку. Спочатку на 32-й хвилині Подригуля вийшов сам-на-сам з Данковичем, але не влучив у рамку. А на 44-й, коли Герасимюк наважився на удар з далекої відстані, вже кіпер карпатівців продемонстрував високий клас, відбивши м'яч, який летів у ліву «шістку» його воріт.

Відмінно Данкович зіграв і на 59-й хвилині, коли все той же Герасимюк завдав хороший удар в дотик метрів з двадцяти під поперечку. А на 65-й хвилині вже Приндета після подачі кутового виграв боротьбу на другому поверсі і пробив головою – нашого кіпера підстрахувала хрестовина.

Хорошу нагоду принаймні врятувати нічию «Карпати» отримали у заключні 20 хвилин матчу, коли арбітр показав другу жовту картку Костюченку і «Волинь» залишилася у чисельній меншості. «Зелено-білі» миттєво перебудувалися й перейшли до рішучих дій. І чим ближче до завершення гри, тим частіше спалахувала «пожежа» у володіннях Літовченка. Хороший шанс не реалізував Толочко, коли після подачі кутового оволодів м'ячем і пробивав по воротах, але кіпер зумів врятувати свою команду. А удар Омельченка в падінні заблокував захисник...- У підсумку молодіжка «Волині» таки взяла реванш – 2:1.

Втім, трагедії з цієї поразки в жодному разі робити нашим хлопцям не варто. Потрібно лише зробити правильні висновки, аби не повторювати їх у наступних іграх, і продовжувати боротьбу за нагороди. Адже від «Металіста» і «Дніпра», які йдуть на другому та третьому місцях, «Карпати» відділяє лише два пункти.

«Металлист» - «Металлург» З – 2:4
Голы: Будник (21, 70) - Моисеенко (5, 49, 82), Глушко (59)
«Металлист»: Сидоренко(к), Шопин, Литвяк, Чучман, Яхно, Войтенко (Радченко, 65), Кушла (Загинайлов, 56), Лозовой (Богунов, 56, Череватенко, 84), Радченко А (Сидельник, 69)., Чонка, Будник

«Металлург» З: Жук (Попович, 90+2), Шаповал (Скепский, 46), Спичка, Лобанов(к), Карауш, Дяченко, Задоя, Моисеенко (Данюк, 88), Ковалевский (Коваленко, 73, Певнев, 85), Глушко, Каськов (Воробей, 46)

Предупреждения: Чонка (15), Яхно (45), Будник (88)
«Ворскла» - «Севастополь» - 3:0
Голы: Чичиков 84, Пердута 89, Кравченко 90+4.
«Ворскла»: 51.Казаков, 45.Курелех, 13.Песков (к), 44.Бацула, 40.Пердута (42, Шмыголь, 90+2), 28.Василенко(46.Кравченко, 60), 18.Чичиков, 26.Радченко, 24.Баранник (38.Яременко, 90+1), 15.Потапенко (41.Марусич, 66), 29.Филь(47.Дулуб, 76).

«Севастополь»: 12.Литовка, 4.Чарковский (к), 15.Степанов, 2.Челядник, 7.Власюк, 8.Войнаровский (24.Худобяк, 40), 11.Грачев, 9.Свинар, 10.Сечин, 18.Колесник, 23.Алози (19.Сутковой, 46, 13.Бойко, 70).
Предупреждения: Филь,38. Песков, 64.

Первый тайм отчетного матча не порадовал обилием опасных моментов. Скорее, наоборот, разочаровал.

Стоит отметить неплохие действия Алексея Казакова в самом начале игры. Вратарь был вынужден спасать свою команду после выстрела со средней дистанции – получилось. После этого у ворот полтавчан был полный «штиль». А вот у противоположных, наоборот – действия стали обостряться. Молодежь «Ворсклы» отменно действовала в отборах у чужих ворот. Благодаря именно этому «бело-зеленые» и организовывали атаки. Запомнилась неплохая комбинация в исполнении Чичикова и Василенко. Первый отпасовал и тут же получил ответную передачу в касание пяткой. 18 номер полтавчан еще немного прошел вперед и хлестко пробил в ближний угол. Но немного не хватило точности. Потом «ворскляне» еще неплохо пробивали по воротам. Например, тот же Василенко «приложился» с линии штрафной, но снова мимо. Очень старался Игорь Пердута, но все его передачи и навесы адресатов не находили.

Второй тайм, к сожалению, был полной копией первого. Снова много борьбы и минимум моментов. У «Ворсклы» в начале тайма было два. Василенко с неплохой позиции послал мяч выше перекладины. А Чичиков, находясь в выгодном положении для удара, ткнул мяч во вратаря.

А уже в самом конце игры, что называется, «прорвало». Сначала защитники «Севастополя» вынуждены были «выносить» мяч с линии ворот после массированной атаки «ворсклян» спасать свою команду от гола. В результате, полтавчане просто «задавили»соперников. Сначала точно «выстрелил» Чичиков. Через пять минут Пердута удвоил преимущество «ворсклян». А на последних секундах Кравченко «оформил» «Севастополю» разгром - 3:0.