###Арсенал - Волынь - 1:1 ###

Арсенал - Волынь - 1:1
© Футболисты Арсенала

Игра оказалась из разряда тех, когда и на одну, и на другую команду давил результат. «Арсенал» подошел к игре, имея в активе три подряд поражения. Как для команды, борющейся за еврокубковую зону, значение критическое. Новичка элиты «Волынь» так просто лихорадит: одна единственная победа, четыре очка и предпоследнее место – вот и весь багаж команды перед 6-м туром. Судя по всему, это серьезно разозлило волынских болельщиков, которые еще перед стартовым свистком вывесили баннер, воспевающий «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» - подразделение личной охраны основоположника национал-социализма. Правда, опомнились и почти сразу сняли, либо кто-то подсказал. Почти сразу предупреждение диктора по стадиону об антипропаганде нацизма вовремя подоспело.

Вдобавок еще и скандал с главным тренером и его то ли уходом, то ли неуходом, не получивший пока какого-либо логического завершения. К слову, в свете последних событий руководить игрой команды Виталию Кварцяному пришлось руководить с трибуны стадиона. Отыскать среди зрителей наставника волынян не удалось, но, как сказал на послематчевой пресс-конференции старший тренер волынян Степан Павлов, в окрестностях стадиона коуч лучан был и даже давал указания по заменам и т.д.

Не важно, из какого такого замаскированного командного пункта командовал волынский «фельдмаршал», но, как видно из результата игры, отсутствие Кварцяного на тренерском мостике каши не испортило, команда смотрелась очень симпатично фактически всю игру, грамотно обороняясь и при первой же возможности пытаясь уколоть хозяев.

Первый опасный момент в матче создали хозяева. Никто из защитников, усердно на протяжении всей игры руководимых опытным Ващуком, не помешал Мазилу спокойно пробить головой после навеса с фланга Бартуловичем, но на последнем рубеже надежно и хладнокровно сыграл кипер гостей Исса Ндое, парировав это коварный удар. Гости огрызнулись спустя три минуты, но мяч после удара Павлова просвистел над перекладиной.

Пожалуй, эти моменты и оказались самыми опасными в исполнении обеих команд в первом тайме. В дальнейшем игра проходила в жесткой позиционной борьбе преимущественно в центре поля, а редкие удары в сторону ворот как одних, так и других, особой угрозы не представляли. В конце тайма «Волынь» основательно поднажала и была очень близка к тому, чтобы, в конце концов, расшатать оборону хозяев, но чуть-чуть не считается. Самый опасный эпизод был на 36-й минуте у Павлова, но на удар последнего с линии штрафной среагировал заменивший в этот вечер в рамке ворот Виталия Реву Сергей Погорелый, ногой отбив мяч.

Пойманный гостями кураж в перерыве не иссяк, и начало второго тайма было за «Волынью». Уже на 47-й минуте Шарпар опасно пробил с линии штрафной, Погорелый перевел мяч на угловой. А на 56-й минуте «Волынь» повела в счете: Евгений Пичкур, пробивая стандарт с угла штрафной, словно копье вонзил сферу в ближнюю от Погорелого девятку.

Пропущенный гол разбудил хозяев и спустя две минуты Богданов коварно пробил из-за штрафной, но Ндое сумел зафиксировать мяч. Отыгрался «Арсенал» на 71-й минуте. Бартулович сильно пробивал с линии штрафной, мяч от защитника гостей отрикошетил находившемуся в штрафной Шацких, и тот почти сходу расстрелял кипера волынян. За оставшееся до финального свистка время команды имели по моменту, чтобы переломить ход игры, но сильный удар Майкона метров с 30-ти ногой парировал Погорелый, а на выстрел Богданова с линии штрафной среагировал все тот же Ндое.

Окончательный счет 1-1, первая ничья с «Арсеналом» Юрия Бакалова и первая выездная ничья дебютанта Премьер-лиги.