###Арсенал выходит в Лигу Европы! + ВИДЕО ###

Арсенал выходит в Лигу Европы! + ВИДЕО

Если «Арсенал» в борьбе за еврокубки ощущал на себе давление ответственности за результат, то у «Волыни» были все основания чувствовать себя более расковано – команда заблаговременно обезопасила себя от понижения в классе, а претендовать на что-то большее уже просто было нереально. Так что цель гостей по игре читалась изначально – заработать минимум, не вылезая из кожи вон, играя вторым номером. Ну а если получится, то и ужалить. С другой стороны график, в котором за последнюю неделю играла команда, вряд ли оставлял плацдарм для тактических маневров: силы то не беспредельны.

Сразу бросилось в глаза появление на правом фланге обороны «Арсенала» Миколюнаса. Что не удивительно: отсутствие в обойме Хомина и Лампи (по причине дисквалификации и травмы соответственно) просто не оставляло Леониду Кучуку другого выбора. Ну а место в рамке ворот занял Боровик: пропущенные два гола от «Карпат» в прошлом туре, видимо, заставили тренерский штаб красно-синих сделать соответствующие выводы.

Бдительность кипера киевлян уже на 3-й минуте проверил Шиков ударом со штрафного метров с 20-ти по центру – мяч пролетел над перекладиной. А на 9-й минуте оборона канониров откровенно проспала контратаку волынян. Вдвоем против одного вышли Скоба и Савич. Последний слева ворвался в штрафную и почти с лицевой линии прострелил на партнера, но Миколюнас в последний момент заблокировал удар. Причем, если судить с той точки стадиона, где находился автор этих строк, то, вероятнее всего, мяч встретил на пути руку Саулюса. Тем не менее, арбитр встречи Юрий Можаровский ограничился в этом эпизоде только угловым.

14-я минута. Флореску сильно пробил из-за штрафной после розыгрыша углового – мяч пролетел над перекладиной. А спустя минуту уже Леандро не лучшим образом сделал навес справа в штрафную в более, чем выгодной ситуации – мяч пролетел над перекладиной и, само собой разумеется, приземлился за пределами поля. Еще 60 секунд – и уже Кобахидзе слева врывается в штрафную, но удар в ближний угол из под защитника лишь потряс сетку с внешней стороны ворот.

Нельзя не отметить также большое количество угловых у ворот Шелихова в первые 20 минут, ставшие результатом самоотверженной работы центральных защитников «Волыни», сполна пользующихся своим физическим преимуществом – высоким ростом. В общем, труд предшественника Анатолия Демьяненко Виталия Кварцяного никак нельзя назвать скорбным, даром не пропадает. Да и крайние защитники действовали довольно четко, в большинстве случаев опережая вингеров «Арсенала», при этом играя достаточно жестко. Что вполне ощутил на себе Максим Шацких, который после жесткого столкновения с Симининым с окровавленным лицом вынужден был покинуть поле и обратиться к врачам. Спустя несколько минут Максим вернулся на поле, но уже с двумя повязками: капитанской на руке и медицинской на голове.

На 28-й минуте Богданов напомнил о своем умении пробивать штрафные. Да вот только нули на табло от этого не исчезли – мяч улетел на трибуны, слегка чиркнув крестовину. Почти сразу после этого форварды команд сразу напомнили о своем амплуа. Да вот тоже безрезультатно.

И уж не самым лучшим образом на 30-й минуте сыграл Мазилу. После передачи Кобахидзе с расстрельной позиции на линии вратарской румын не сумел довести старания Александра до логического конца – мяч после удара об газон пролетел над перекладиной. «Волынь» ответила спустя минуту: Майкон прицельно ударил с линии штрафной, но на месте оказался Боровик, в падении зафиксировавший сферу.

Шанс открыть счет у «Арсенала» был в уже добавленное время. Кобахидзе выходил почти что один на один с Шелиховым и в борьбе с Масло оказался на газоне перед самой линией штрафной. Можаровский, поколебавшись пару секунд, таки решился на свисток. Да вот дивидендов из этого эпизода хозяева не извлекли – Шацких пробил стенку, но удар получился очень несильным, а правильно выбравший позицию Шелихов без особых трудностей завладел мячом.

Не удалось хозяевам повести в счете и в дебюте второго тайма. Кобахидзе слева прострели в район 11-метровой на Шацких, тот не решился на удар, а отпасовал правее на Леандро, но последний с убойной позиции пробил неточно. При этом создалось впечатление, что Леониду Кучуку удалось в раздевалке зажечь своего рода искру в душах игроков. Последующие события подтвердили это предположение – всего спустя четыре минуты мяч пролетел рядом с дальней штангой после удара из-за штрафной Кобахидзе.

Но это лишь была пристрелка к 62-й минуте, когда «Арсенал» таки вышел вперед. Леонид Кучук в который раз показал, что с «чуйкой» на замены у него более, чем все в порядке: во втором тайме в игру поочередно вступили Гоменюк с Ковпаком (заменили, соответственно, Мазилу и Леандро). Ковпак на правой ближе к центру поля бровке обыгрался с Миколюнасом, а тот сделал просто филигранную диагональ на Гоменюка. Владимир же сполна отблагодарил наставника за оказанное доверие и головой расстрелял Шелихова. Необходимо отметить, что последний также приложил руку (причем в прямом смысле слова) к пропущенному мячу, совершив грубую ошибку – попытался его поймать в ситуации, где надо было сыграть проще, то есть выбить. И, как следствие, не удержал сферу. Где-то кипера дезориентировало то, что мяч после удара форварда «красно-синих» отскочил от земли. Основной на тот момент евроконкурент «Арсенала» – «Таврия» – в родных стенах «горела» 0:1 от «Ворсклы». В общем, все шло сверх плана.

Всего пять минут понадобилось «канонирам», чтобы удвоить преимущество. Ковпак вновь оказался на высоте, ворвавшись справа в штрафную и оставив в дураках сразу двоих луцких защитников. Сместившись ближе к лицевой линии, Александр прострелил в район 11-метровой, откуда набежавший Кобахидзе хладнокровно по-бильярдному расстрелял Шелихова.

Это был фактически конец игры. По действиям гостей стало ясно, что те морально разбиты и растеряны. Да и, повторюсь, физических усилий на фоне нагрузок последнего времени уже просто не хватало. А «канониры» на 79-й минуте сделали счет разгромным. Сработала очередная замена Кучука – Аржанов, спустя 5 минут после выхода на поле, воспользовался отличной передачей в штрафной Гоменюка пяткой и, прибрав защитника, вонзил сферу в дальний угол ворот Шелихова.

Когда стрелки секундомера начали отсчитывать дополнительное время, диктор по стадиону объявил о том, что в «Ворскла» забила «Таврии» второй мяч. А это означало, что за тур до окончания чемпионата «Арсенал» забронировал себе место в Лиге Европы.