###Динамо - Волынь: обзор матча чемпионата Украины ###

Голы: Ярмоленко 29, Гусев 34, Ярмоленко 36

"Динамо": Шовковский - Силва, Вида, Драгович, Антунеш - Рыбалка - Ярмоленко, Велозу (Гонсалес 63), Сидорчук, Гусев (Буяльский 63) - Мораес (Теодорчик 72)

"Волынь": Кичак - Гуменюк, Жунич, Горопевшек, Шабанов - Кравченко, Логинов - Мемешев, Герасимюк (Никитюк 40), Хомченко (Петров 21) - Деда (Шаповал 58)

Предупреждения: Шабанов 26, Кравченко 55, Гуменюк 72

Удаления: Шабанов 45

Команда киевского "Динамо" любит, чтобы ее уважали. Не только команда, но и ее пресс-служба. Ибо где еще аккредитации на матчи внутреннего календаря выдают перед каждой игрой? Причем не за день-два до поединка, а за два часа до матча, непосредственно на входе на стадион. Поэтому тот журналист, который имел неосторожность посмотреть игру в 17:00, рискует на свое рабочее место на НСК "Олимпийский" не попасть. И хорошо, что до сих пор была возможность позвонить работнику прессовой службы Богдану Булиге, который за считанные минуты до начала встречи пропуск к выходу подносил. Сегодня же телефон Богдана долгое время был вне зоны. Связь появилась только тогда, когда игра началась.

Пока длился процесс ожидания, стал свидетелем того, как полицейские выводили за пределы стадиона двух динамовских фанатов. "Принимайте, ваш клиент" - говорит нацгвардийцам, стоя перед западными воротами стадиона, человек в динамовской куртке, очевидно работник клуба. Когда парня вывели за пределы ограждения, боец ​​Нацгвардии почти не отреагировал. Только спросил: "Что, зиганул?" "Да нет, девушку по своему билету провел. Пустите назад". "Да мы не против. Договаривайтесь со стюардами ", - говорит правоохранитель. Стюарды даже слушать не хотели. А в это время, заломив парню руки, полицейские вытолкали еще одного фаната. Тот явно хотел вырваться, потому что посадка на мостовую с заламыванием рук произошла недалеко от выхода.

Хорошо, что команда киевского "Динамо" сейчас демонстрирует футбол сильный настолько, что в те вынужденно пропущенные 11 минут удалось не упустить ни одного удара в направлении ворот. Реброво-рианчевский футбол с каждым разом упорнее начинает походить на худшие образцы игры "Карпат" времен Йовичевича. То есть, владение ради владения. Свято место оставалось пустым недолго. Пока львовяне за тренерства Владимира Безубьяка умело усваивают азы стиля "бей-беги", их предварительную манеру берут на вооружение в столице. С той лишь разницей, что класс исполнителей таки позволяет киевлянам при минимуме голевых ситуаций забивать мячи чуть не каждый матч. А еще хорошо (для динамовцев), что в украинском чемпионате есть такие безвольные команды, как "Волынь".

Говорят, утром наставник "Волыни" Виталий Кварцяный разбирал перед подопечными игру "Динамо" более двух часов. Так уже, наверное, хотелось Виталию Владимировичу проявить свою значимость и повлиять на чемпионскую гонку. Это ведь не "Заря" и не "какой-то" четвертьфинал Кубка. Как и ожидалось, после пяти мячей от луганчан господин Кварцяный заменил вратаря. Только выпустил вместо Богдана Шуста не Виталия Недилько, который от киевлян пропускает обычно очень много, а воспитанника динамовской школы Артема Кичака. В центре защиты гостей играли Миха Горопевшек и Ивица Жунич. Справа оборонялся Олег Гуменюк, слева - Артем Шабанов. Андрей Богданов и Владимир Полевой, действовавшие на этих позициях против "Зари", вообще не попали в заявку. Опорную зону должны были закрывать два Сергея - Кравченко и Логинов. Фланги полузащиты были отданы Виктору Хомченко (слева) и Редван Мемешеву (справа). Под нападающим 16-летним Ярославом Дедой играл причастный к динамовскому движению Олег Герасимюк.

Сергей Ребров после позорного поражения в четвертьфинале Кубка от "Александрии" от экспериментов на этот раз воздержался. Ворота защищал капитан Александр Шовковский. В обороне при отсутствии дисквалифицированного стоппера Евгения Хачериди справа налево расположились Данило Силва, Домагой Вида, Александар Драгович и Антунеш. В опорной зоне играл антигерой александрийского поединка Сергей Рыбалка. Над ним пару атакующих центральных хавбеков образовали Сергей Сидорчук и Мигел Велозу. Жуниор Мораеш играл на острие атаки, а с флангов наступали Андрей Ярмоленко и Олег Гусев.

Мораеш обошел Горопевшека на левом фланге и, имея возможность с острого угла пробить самостоятельно, выполнял вдоль штрафной передачу на Ярмоленко уже тогда, когда удалось не только попасть в пресс-ложу, но и включить ноутбук. Через несколько минут издалека неплохо выстрелил Сидорчук - чуть выше перекладины. В следующий раз Сергей побеспокоил оборону гостей, обыграв на правом краю Шабанова. Вот только прострел Сидорчука защитники прервали.

Мудрый стратег Кварцяный, который любит удивлять ранними заменами, на этот раз был вынужден менять Хомченко на Сергея Петрова из-за травмы Виктора. Но сути игры это особо не изменило. Ожидаемый первый гол состоялся на 29-й минуте. Динамовцы разыграли красивую комбинацию с уклоном на правый край. Велозу, получив передачу от Сидорчука, одним прикосновением вывел Ярмоленко с Кичаком на свидание, а Андрей тоже долго не медлил и пробил в дальний от себя угол - 1:0.

Сказать, что волыняне после пропущенного мяча не пришли в себя, нельзя, потому что они остаются без сознания еще с кубкового матча против "Зари". Второго и третьего мячей долго ждать не пришлось. Сначала Ярмоленко, получив передачу от Данило Силвы, прошел по флангу, обыграл Шабанова и навесил в район противоположной стойки, откуда Гусев бил головой практически по пустым воротам - 2:0.

А еще через три минуты динамовцы почти один в один повторили свою первую голевую комбинацию. На этот раз Ярмоленко, получив пас от Силвы, обыгрался в стенку с Велозу самостоятельно. Пробил Андрей точно так же, как за восемь минут до того - 3:0.

Судьбу встречи было решено, и вторая в течение тайма замена красного от злости Кварцяного повлиять на ход игры не могла по определению. Тем более что незадолго до перерыва гости еще и остались в меньшинстве. Задержав руками в центре поля Данило Силву, второе предупреждение, избавив себя от бремени участвовать в этой позоре еще 45 минут, получил Шабанов.

Второй тайм, как и ожидалось, начался неспешно. Динамовцы рассудительно перепасовывались, понимая, что такой соперник моменты привезет самостоятельно. Увеличивать динамовское преимущество мог Антунеш. Так получилось, что не успев вернуться после выполнения "стандарта", комбинацию разыграли двое защитников. Драґович, находясь в пределах штрафной зоны слева, сделал передачу, а Антунеш с близкого расстояния пробил и попал в Кичака. Следующую голевую ситуацию хозяевам удалось создать благодаря быстрому розыгрышу штрафного: Ярмоленко сразу дал передачу на ход Мораешу в пределы уголовной зоны, а Жуниор, прикрыв мяч корпусом, в борьбе пробил низом - гостей спас вратарь.

Чтобы поддерживать тонус игры, Ребров в середине второй половины провел двойную замену, выпустив вместо Велозу и Гусева Виталия Буяльского и Дерлиса Гонсалеса. Чуть позже тренер дал очередной шанс доказать, что он не зря отпустил Артема Кравца в "Штутгарт", Лукашу Теодорчику. Поляк старался, однажды даже обыграл на небольшом участке поля, находясь перед штрафной площадкой, трех соперников подряд. Незадолго до окончания основного времени Лукаша на свидание с Кичаком едва не вывел Ярмоленко, однако нападающий плохо обработал мяч. Перед самым же финальным свистком Теодорчик, получив мяч от Сидорова, оттеснил Ґоропевшика и пробил метров с 12-ти с разворота над перекладиной.

Монотонное, но не очень агрессивное наступление киевлян в дальнейшем украшали "стандарты". Скажем, Вида мог забивать ударом головой после навеса Ярмоленко корнера справа. И удар Домаґоя оказался немного неточным.

Но завершился поединок для "Динамо" на минорной ноте. Драґович, неудачно приземлившись после верховой борьбы с Петровым, подвернул голеностоп и покинул поле досрочно, за девять минут до финального свистка. Поскольку замены тренер уже использовал, встречу в неполном составе пришлось завершать не только "Волыни".

После этих 3:0 преимущество "Динамо" над "Шахтером" благодаря "Стали" возросло до пяти очков. Получить второе подряд чемпионство киевлянам теперь может помешать только чудо.