###Днепр - Волынь - 2:0 ###

Днепр - Волынь - 2:0
© Виталий Денисов

В стартовом составе хозяев произошло сразу два существенных изменения по сравнению с игрой против «Карпат». Основной опорник команды Ротань повредил заднюю поверхность бедра, впрочем, его восстановление не должно занять много времени и, по всей видимости, Руслан уже поможет днепрянам в ближайшем туре в Мариуполе. На поле его заменил Холек. Кроме того, в заявку днепрян попали сразу два форварда и оба вышли в стартовом составе. Забегая вперед, скажу, что по ходу матча оба были заменены, поэтому игру хозяева завершали вообще без номинальных нападающих.

У «Волыни» состав по сравнению с первым туром вообще перекроился на 7 позиций. Расстановка была такой: в защите слева направо – Гринченко, Ващук, Омоко, Симинин. Два опорника - Мельник и Стевич. На правом фланге в полузащите играл румынский новичок Бута, а на левом Пичкур. Тандем форвардов составили Майкон и Да Коста. Любопытно, что в стартовом протоколе капитаном команды значился Омоко, однако на самом деле команду на поле вывел ее опытный новичок Ващук.

Большую часть первого тайма перевес хозяев не особо ощущался. Высокорослые гости легко оборонялись и при случае пытались контратаковать. Особо опасными в их исполнении были стандарты. После розыгрыша углового мяч отскочил к Буту, в результате чего Каниболоцкому пришлось провожать сферу взглядом, ударившуюся в спасительную крестовину. Вообще, вратарь «Днепра» до перерыва чувствовал себя не очень уверенно. Несколько дальних ударов он отбивал перед собой, или накрывал только со второй попытки.

На 27-й минуте команду ушли на водопой, после которого днепряне заиграли активней. Сперва Назаренко дважды совершал удары-навесы со штрафных, и Ндое приходилось отбивать неудобно летящий мяч. Ну а на 33-й минуте Денисов запустил свечу в сторону чужой штрафной площади, там Гоменюк выиграл верховую борьбу у Ващука и скинул мяч головой Селезневу. Лучший снайпер днепрян минувшего сезона четко разобрался в ситуации, убрав на замахе защитника и пробив в дальний угол. Ндое кончиками пальцев достал мяч, но отбить его не удалось – 1:0. До конца первого тайма едва не сыграла связка Феррейра-Гоменюк. Первый навесил со штрафного, а второй головой подправлял мяч в ворота.

Как оказалось, данный эпизод был только пристрелкой. Вскоре после перерыва ситуация повторилась. Феррейра исполнил стандарт, а Гоменюк оказался расторопней всех, и мяч по замысловатой дуге влетел в дальний от вратаря угол. Гости после этого стали отчаянно грубить и довольно скоро остались в меньшинстве – за две желтые карточки был удален Гринченко. После этого результат матча особо ни у кого не вызывал сомнений. Днепряне в основном усилиями Коноплянки пытались увеличить счет. Однако в этот вечер десятому номеру хозяев удавался только дриблинг, но без завершающего удара. Ну а лучане продолжали уповать на стандарты в исполнении Ващука. Но теперь уже Каниболоцкий играл сверхнадежно.

Последний шанс изменить счет в игре упустил Феррейра. Получивший роскошный пас от Калиниченко аргентинец, выйдя на свидание с Ндое, пробил в сетку ворот с боковой стороны. После этой победы «Днепр» по всем показателям догнал «Арсенал», установив в турнирной таблице двоевластие.