###Днепр - Волынь - 2:1 + ВИДЕО ###

Днепр - Волынь - 2:1 + ВИДЕО

Хороший матч получился. С интригой, борьбой, яркими моментами. Да, с победителем все вышло весьма ожидаемо, но «Волынь» сделала все что могла и даже, возможно, чуть-чуть больше. Какую концовку выдали ребята Демьяненко! Но обо всем по порядку.

Сперва о составах. У обоих тренеров произошли небольшие перестановки в сравнении с последними матчами, при этом у обоих не было особых неожиданностей. Рамос решил играть свои любимые 4-5-1 со следующими исполнителями в старте: Лаштувка в воротах, в защите (слева направо) – Стринич, Чеберячко, Одибэ, Мандзюк, хавы – Ротань, Джулиано (два опорных), Алиев (в центре), Коноплянка, Олейник (по флангам), единственный чистый форвард – Калинич.

Почти с такой же тактической схемой (не в плане игровых задач, конечно же, а в плане расстановки на поле) подошел к матчу и Демьяненко. Место в воротах, как обычно, занял Литовченко, Занев и Симинин на флангах обороны, Илиев и Шандрук в ее центре, в полузащите: Изворану – опорный, Пилипчук слева, Рамон справа, Бикфалви и Аржанов в центре, нападающий – Суботич.

Начался матч с...- С трёх раз угадаете с чего? Что, и одного хватит? Да, вы правы – с атак «Днепра», впрочем, как и в каждом его матче этого сезона. Хозяева сходу захватили центр поля, а кто владеет им, как известно, владеет игрой – атаки на владения Литовченко сыпались одна за другой, буквально не давая выдохнуть защитникам и вратарю гостей. Лучане же, уже на первых минутах оказавшись прижатыми к своим воротам, казалось, просто растерялись. «Волынь» и за мяч толком то зацепиться не могла, уже не говоря о каких-то ответных атакующих действиях. Такое игровое преимущество одной из команд обычно принято называть подавляющим, и весьма часто такая игра заканчивается голом. Так получилось и на этот раз, вот только гол состоялся...- в ворота «Днепра».

На 20-й минуте, результатом первой же более-менее осмысленной атаки подопечных Демьяненко стала капитуляция Лаштувки – это Бикфалви с левого фланга навесил в штрафную соперника и «потерянный» Чеберячко Суботич головой четко положил мяч в дальний угол ворот.

Вот те раз...- «Днепр-Арена» аж притихла. Впрочем, ненадолго. Уже через три минуты, равенство в счете было восстановлено – Руслан Ротань выдал шикарный пас на Калинича, и хорват, выскочив на свидание с Литовченко, технично перебросил стража луцких ворот, открыв счет своим голам в текущем чемпионате – 1:1.

Сравняв счет «Днепр» и не думал останавливаться. Проходит 3 минуты и едва не забивает уже сам Ротань, но замкнуть передачу Алиева со штрафного капитану «сине-бело-голубых» помешала штанга. Еще минута и вновь от пропущенного мяча гостей спасает только чудо – Калинич слева классно прострелил в штрафную, замыкать передачу могли сразу два его партнера – Алиев и Джулиано – которые...- просто не поделили между собой мяч. В результате, Александр все-таки пробил, но удар этот вышел несильным, что позволило защитникам вынести сферу с линии ворот.

А вот после этого игра несколько успокоилась. Нет, хозяева продолжали владеть инициативой и старались идти вперед, но вот с остротой стало похуже. Пожалуй, до завершения первого тайма момент был создан еще только один, да и тот несколько курьезный. Коноплянка пробивал со штрафного, но попал в Калинича, рикошетом от которого мяч полетел в противоположный от пойманного на противоходе вратаря, но немного разминулся с дальней штангой.

В перерыве Рамос меняет Олейника, вместо которого на поле появляется Роман Зозуля (похоже, дону Хуанде в последнее время понравилось использовать этого универсального форварда/полузащитника в качестве такого себе «черта из табакерки»). Но главным героем старта второй половины игры стал не он. Уже через две минуты после ее начала Джулиано выдал отличный пас «вразрез» на Алиева, и 88-й номер «Днепра», выкатившись с вратарем «по месту правого инсайда», не оставил Литовченко никаких шансов – 2:1.

К чести «Волыни» должны заметить, что оказавшись в положении отыгрывающихся, ее игроки рук не опустили. Мяч стал явно чаще бывать на половине поля «днепрян», игроки луцкой команды все ближе подбирались к владениям Лаштувки, и, в конце концов, создали просто великолепный момент. Пилипчук, накрутив нескольких соперников, выдал отличный пас на Рамона Лопеса, который бил из совершенно убойной позиции, но не смог переиграть чешского вратаря!

«Днепр» ответил двумя острыми выпадами, однако в первом случае Ротань, пробивая метров с 11-ти, после подачи углового и последующей скидки Одибэ, запустил мяч над перекладиной, а Калинич, сыграв на опережение после прострела с левого фланга, немного не попал в ближний угол, после прострела Джулиано.

Казалось, что матч так и катится к спокойному и победному для хозяев завершению, но у «Волыни» на этот счет, очевидно, было свое мнение. В последние минут пять основного, плюс еще такое же количество добавленного времени, гости устроили настоящий штурм ворот соперника, в ходе которого трижды (больше, чем за все остальное время матча!) имели шансы расписаться в воротах соперника. Первым звонком стал эпизод на 86-й минуте, когда Суботич выскочил на ударную позицию, но его удар в последний момент заблокировал Чеберячко.

А вот потом «жара»:
– 90-я минута: Бикфалви выигрывает «воздух» у Стринича и бьет по воротам метров с 10 – Лаштувка на месте!
– 91-я минута: вновь Бикфалви, только на этот раз ногой замыкает опаснейший прострел с левого фланга – Лаштувка!!
– 92-я минута: после подачи углового Павлов головой в падении наносит удар метров с двух...- Мимо!!!

Но на этот раз днепропетровцы «отскочили». Хотя, конечно, такие нервные концовки, которые в последнее время зачастили у «Днепра», не беспокоить не могут. Регулярно не доигрывают, а вот почему не доигрывают...- Ладно – мы не тренеры, а тренеры не мы – пусть они разбираются, наше дело болеть.