###Днепр и Шахтер громят соперников, Динамо проигрывает ###

Днепр и Шахтер громят соперников, Динамо проигрывает

Молодёжный состав луганской «Зари» провёл поединок третьего тура Первенства Украины среди молодёжных составов. Соперником луганчан стали сверстники из «Александрии».

«Заря», на правах хозяев поля начала игру активнее соперника. У ребят было видно желание порадовать болельщиков, к слову сказать, соскучившихся по футболу, первой домашней победой в этом году. Но голевых моментов в первом тайме у нашей команды было немного. На 10-й минуте матча Александр Батищев классно пробивал головой после подача Александра Пьянова, но голкипер «Александрии» чудом сумел перевести мяч на угловой. А за несколько минут до свистка на перерыв хорошую возможность забить имел Иван Петряк. Иван нанёс удар из выгодной позиции, но в створ ворота не попал. В целом же, на протяжении тайма луганчане контролировали ход игры, но защита гостей не давала сбоев. В итоге нулевая ничья после первого тайма.

Второй тайм «Заря» начала также активно, как и первую его половину. Луганчане полностью взяли игру под свой контроль. Моменты у ворот «Александрии» стали появляться чаще, но луганчанам поначалу, в частности, Никите Кислому не хватало точности в завершающей стадии атаки. На 65-й минуте Ярослав Квасов нанёс опасный удар с острого угла – Игорь Гришин отбил мяч. Спустя минуту классно в пределах штрафной пробил Александр Батищев – гостей спасла перекладина.

Натиск на ворота «Александрии» становился всё сильнее и гол не заставил себя долго ждать. За пятнадцать минут до финального свистка Никита Кислый заработал пенальти в ворота соперника, а вышедший на замену Андрей Кохман чётко его реализовал – 1:0. Ну а на 90-й минуте «Заря» разыграла просто блестящую комбинацию. Андрей Кохман отдал отличный пас вразрез защитников на Никиту Кислого, который вошел в штрафную и пробил прямо в угол ворот. В итоге 2:0 справедливая победа «Зари». Команда Владимира Микитина на протяжении матча создала множество моментов у ворот соперника, могла забить и ещё, но не всегда ребятам хватало точности в завершающей стадии атаки.

Отметим, что это уже третья победа нашей молодёжки подряд. После неё луганчане вышли на первое место в турнирной таблице, опередив донецкий «Шахтёр», молодёжка которого к слову, свой матч проведёт в субботу против сверстников из львовских «Карпат».

«Заря» - «Александрия» - 2:0
Голы:
Кохман, 74 (с пенальти). Кислый, 90.

«Заря»: Игорь Левченко, Максим Белый (Александр Голиков, 90), Артём Гордиенко (К), Артём Семененко (Валерий Мазур, 90), Павел Мягков, Семён Жарый (Ярослав Квасов, 57), Александр Пьянов (Андрей Кохман, 61), Михайло Цакич (Вадим Парамонов, 46), Иван Петряк, Александр Батищев, Никита Кислый.
«Александрия»: Гришин, Петренко (Гаркуша, 27, Поплавка, 79), Ермак, Банада, Сафонов, Боровский, Колесник, Муштоватый, Котляр, Козак, Кабанов.
Предупреждения: Батищев, 53. Семененко, 84. – Петренко, 16. Ермак, 59. Гаркуша, 66.

В матче с «Оболонью» подопечные Александра Хацкевича были близки к завоеванию первых очков в нынешнем сезоне. Но, к сожалению, на три гола «пивоваров» динамовцы ответили лишь одним.

Матчи с «Оболонью» для нашей команды всегда складываются непросто. Не стал исключением и отчетный поединок. Благо, полуденная жара сменилась вечерней прохладой, небо затянули грозовые тучи, температура воздуха ощутимо понизилась, а в середине первого тайма начался ливень, не прекращавшийся до самого финального свистка.

Первый опасный момент записали на свой счет гости: Турчанов решился на удар метров с 25-ти в дальний нижний угол – Коваль в броске у самой штанги перевел мяч на угловой. А в ответной атаке едва не отличились динамовцы. Маик совершил сольный проход по центру, остановить который соперник смог лишь с нарушением правил. А со штрафного Рыбалка попал в штангу! Тут же неплохой момент упустил Акубардия, который головой замыкал подачу Сергея. Не отставали и гости: Яковенко прострелил с фланга, и после рикошета соперники заставили ошибиться Браткова. Антон, пытаясь вынести мяч, срезал его в собственные ворота. Впрочем, гол записали на «пивовара». После этого досадного недоразумения динамовцы мобилизовали свои силы, увеличили скорость и перехватили мяч. По истечению первого получаса игры арбитр назначил перспективный штрафной прямо перед полукругом штрафной, но Рыбалка, к сожалению, попал в стенку. А вот Калитвинцев выручил партнеров сполна – Владислав решился на дальний удар и левой ногой положил мяч точно в угол!

Второй тайм начался с атакующих действий нашей команды. В завершающей стадии одной из атак Рыбалка отдал хороший пас на Панфилова, но мяч срезался с ноги Вячеслава. А вот «Оболонь» своим моментом распорядилась более эффективно. Мякушко, получив мяч на левом фланге, сильным ударом послал его точно в дальний угол. Не падая духом, динамовцы помчались отыгрываться, и были очень близки к этому – Рыбалка из выгодной позиции пробил в равной степени сильно и неточно. Когда казалось, что наша команда вот-вот переломит ход событий в свою сторону, случилось недоразумение между защитниками – в итоге Парцвания выкатил мяч прямо на соперника, и Мякушко увеличил преимущество своей команды. Концовка встречи осталась за «Оболонью». Даже со штрафного в непосредственной близости от ворот на последней минуте Рыбалка пробил выше.

«Динамо» – «Оболонь» – 1:3 (1:1).
Голы:
Калитвинцев (36) – Яковенко (20), Мякушко (53, 75).

«Динамо»: Коваль, Акубардия (Балан, 76), Парцвания, Братков (Трубочкин, 46), Черноморец, Боровик (Цыбульник, 58), Буяльский (Савченко, 75), Рыбалка, Калитвинцев, Маик, Панфилов (Ефремов, 75).
«Оболонь»: Березовский (Радь, 46), Майданевич, Бобух, Леонидов (Остапенко, 58), Черемисин, Шевчук, Турчанов, Толстяк (К.Ковалец, 46), Мякушко, Месхия (Сокуренко, 60), Яковенко (Гончар, 73).
Предупреждения: Рыбалка, 20. Буяльский, 38. Парцвания, 67. – Бобух, 17. Месхия, 40. Сокуренко, 87. Черемисин, 90+2.

Оба наставника получили возможность задействовать по несколько игроков основных команд. При этом по именам отдать предпочтение кому-то из соперников было трудно: Васильев, Жданов, Гошкодеря, Куценко и Кицута против мариупольцев Гречишкина, Савина, Микицея, Насибулина и Будковского. Но эта игра в очередной раз доказала известную аксиому, что в футбол играют игроки, а не имена.

Уже в дебюте встречи лучший бомбардир текущего первенства Филипп Будковский застал врасплох Германа Горового – 1:0. Несмотря на изнурительную жару, мариупольцы продолжали уверенно контролировать ход встречи. В то же время гости, в составе которых в центре поля выделялся дуэт Гошкодеря – Куценко, провел несколько довольно опасных контратак. Однако Шевченко был надежен. Причем на 26-й минуте голкипер с риском получения травмы он не дал Стретовичу переправить мяч в ворота. У противоположных ворот Горовой демонстрировал чудеса реакции, отражая удары Кичи и Будковского.

Наконец, в компенсированное время первого тайма весомое преимущество хозяев конвертировалось в забитый мяч. Сперва Будковский заработал опаснейший «стандарт»: с мощным ударом Скоблова голкипер справился. А спустя минуту Насибулин (один из лучших игроков матча) ворвался в штрафную, где и был сбит Васильевым. Скоблов был точен – 2:0.

После перерыва мариупольцев было не остановить. Реализуй подопечные Волкова хотя бы половину созданных моментов, счет вполне мог перевалить за десяток. Но и двух забитых в середине тайма мячей хватило для крупной победы. Сначала Филипп Будковский из-за штрафной послал мяч в дальнюю «девятку». А спустя три минуты Кича, сместившись с фланга в центр, неотразимо пробил со средней дистанции – 4:0.

«Ильичевец» - «Кривбасс» - 4:0
Голы:
Будковский, 7 (1:0). Скоблов, 45 (2:0). Будковский, 72 (3:0). Кича, 75 (4:0).

«Ильичевец»: Шевченко, Савин (Западня, 46, Терехов, 68), Резников, Микицей (Аблитаров, 79), Худченко, Кича, Скоблов, Гречишкин (Чорний, 46), Насибулин, Иванов, Будковский (Губанов, 78).
«Кривбасс»: Горовой, Мирошниченко, Васильев (Соловьев, 55), Жданов, Соседко (Ляшенко, 67), Гошкодеря (Адаменко, 60), Куценко (Кицута, 46), Монатко (Арвеладзе, 46), Петриченко, Билык, Стретович.
Предупреждения: Будковский, 14- Шевченко, 27 – Стретович, 27- Васильев, 45.

«Таврия» - «Металлист» - 3:3
Голы
: Каблаш (3, 68 - с пенальти), Коробка (7) - Чонка (39, 52), Гегедош (61)

«Таврия»: Ситало - Опарин (Баринов, 65), Граф, Погорельцев, Смигунов, Матвиенко, Марченко-к, Павленко (Верещак, 77), Степанюк (Мельник, 84), Коробка, Каблаш
«Металлист»: Денчук-к - Е. Радченко (Череватенко, 14), Литвяк, Штетина, Романчук (Кушла, 46), Шопин, Загинайлов, Гегедош (Куций, 74), Ткачук (Сидельник, 78), Чонка, А. Радченко (Азацкий, 90)
Предупреждения: Марченко (68), Верещак (89) - Ткачук (15), Штетина (44), Череватенко (63), Литвяк (76), Кушла (79), Шопин (90)

Удаление: Верещак (90) - повторное предупреждение

Перед этим матчем молодежные составы «Черноморца» и»Арсенала» ещенеимели турнирных очков, поэтому желания усоперников отличиться было предостаточно.

Первый реальный шанс забить упустил Александров, на10-й минуте бивший головой впадении метров с9-ти, номяч прошел рядом соштангой. Нападающий «моряков» реабилитировался спустя полчаса: быстрая многоходовая комбинация Балашов – Тащи – Владов завершилась точным пасом вовратарскую площадку, иАлександров непромахнулся – 1:0.

Концовку тайма активнее провели гости. Николаев парировал дваудара Бушмана (головой сблизкого расстояния иметров с25-ти подперекладину), атакже опасный «выстрел» Мепории слинии штрафной.

Вначале второй половины игры вновь былблизок куспеху «Арсенал», когда Вечурко израйона 11-метровой отметки переправлял мячвворота – промах. Одесситы ответили мощным ударом Владова сострого угла вдальнюю «девятку» — мимо. Аспустя пять минут удвоили счет: Александров, получив мячвштрафной площадке, точно пробил вдальний угол – 2:0. Вскоре Денис былблизок к»хет-трику», ноне смог переиграть голкипера, выйдя сним, практически, один наодин. Недостигли цели опасные удары Березовского (вратарь) иКулишенко (мимо «рамки»). На83-й минуте с»убойной» позиции попал вкаркас ворот Али. Некоторое время спустя туда жепробил Владов, ноего подстраховал партнер – Гуцол добил мячвсетку – 3:0. Шансы ещебольше увеличить счет упустили Балашов иВдовиченко – их»выстрелы» смог парировать Чангелия.

Ксожалению, одессит Сердюченко получил тяжелую травму – перелом ключицы, после того, какбыл грубо атакован защитником «канониров» навходе вштрафную «Арсенала». Арбитр неусмотрел вэтом эпизоде нарушения правил.

«Черноморец» (молодежь) — «Арсенал» Киев (молодежь) — 3:0 (1:0)
Голы: Александров (37, 59), Гуцол (86).

«Черноморец»: Николаев, Тарасенко (Гавриленко, 71), Гуцол (капитан), Шульц, Сербул, Владов, Рожок (Смирнов, 46), Тащи (Кулишенко, 46), Березовский, Балашов, Александров (Сердюченко, 79- Вдовиченко, 83).
«Арсенал»: Чангелия, Мостовой, Стеценко, Притиковский (Каркошкин, 46), Шабанов (капитан), Герасимов (Фабунми, 65), Бушман (Михальченко, 61), Вечурко, Мепория, Бровко (Черненко, 46), Протченко (Али, 75).
Предупреждены: Гуцол (22), Березовский (54), Александров (79), Шульц (90+3) —

Удален: Шабанов (79, второе предупреждение).

Откровенно говоря, первый тайм не изобиловал моментами. Наверное, поэтому и казалось, что он длился очень долго. Можно вспомнить всего два удара в исполнении «ворсклян» с дальних дистанций. Однако, в обоих случаях мяч улетел выше.

У «Металлурга» был отменный шанс, когда Лешко завозился с мячом, и нападающие отобрали у Павла футбольный снаряд. Но выход один на один с Казаковым закончился неуклюжим ударом мимо. В конце тайма обе команды нахватались «горчичников» за грубые фолы и пошли отдыхать на 15 минут в раздевалки.

В дебюте второго тайма, «Ворскле» удалось открыть счет в матче. Потапенко, после паса с правого фланга, воспользовался оплошностью обороны, смог отобрать мяч у защитника и пробить в дальний угол – 1:0.

После голевого эпизода у молодежи «Ворсклы» также было несколько неплохих моментов для взятия ворот. Но последний пас в большинстве моментах шел не туда, куда было необходимо. А когда уже казалось, что ничто не должно помешать мячу залететь в ворота, на пути футбольного снаряда становился Яшков.

Матч так и завершился – минимальной победой «Ворсклы».

«Ворскла» - «Металлург» Д - 1:0
Голы:
Потапенко 55.

«Ворскла»: Казаков, Курелех, Песков, Лешко, Бацула (Радченко 63), Ткачук, Филь, Потапенко, Чичиков (Саркисян 89), Рябушко (Василенко 58), Баранник (Марусич 90+1).
«Металлург» Д: Яшков, Барановский, Билоус, Савин (Ателькин 40, Карась 87), Грищенко, Квашук, Тимофеенко, Трояновский, Полюлях (Нестеренко 75), Мамутов (Слободях 75), Дебелко (Хамид 62).
Предупреждения: Баранник, 42. Песков, 74. – Полюлях, 43. Тимофиенко, 45. Ателькин, 82.

Первый домашний матч в сезоне молодежного состава «Днепра» начался очень привлекательно для новомосковских зрителей. За стартовую пятиминутку соперники создали сразу несколько хороших возможностей для взятия ворот. Первая же атака нашей команды закончилась двумя перспективными штрафными, со вторым из которых (в исполнении Бабенко) голкипер гостей справился с огромным трудом. Затем Жук, накрутив в штрафной сразу двоих защитников пробил в сантиметрах от дальней девятки. И тут же в ответ Разуваев, у которого было достаточно времени для подготовки удара, пробил низом метров с десяти рядом со штангой.

Игра, в которой «Днепр» стремился захватить инициативу и доминировать, продолжилась в довольно живом темпе. И на 10-й минуте очередная быстрая атака подопечных Дмитрия Михайленко завершилась выходом в штрафную Каверина и Разуваева. Виталий, на скорости обходя защитника, был сбит, и пенальти уверенно реализовал Бабенко.

Днепряне продолжали контролировать матч, и вскоре Разуваев совершил сольный проход, обманув тем самым готовившихся к исполнению офсайда соперников, вышел один на один, но пробил во вратаря.

Ближе к середине тайма лучане выровняли игру, и за счет длинных фланговых передач время от времени беспокоили Варцабу. Но «Днепр» за счет быстрого и слаженного выхода из обороны проводил резкие ответные вылазки, которые оказывались острее. Так, на 24-й минуте Каверин, ворвавшись в штрафную по правому флангу, пробил рядышком с дальней штангой. А еще через пару минут Бохашвили не сумел как следуте пробить головой на дальней штанге после подачи со стандарта.

Лишь на 28-й минуте «Волынь» имела шанс отыграться. Подрыгуля оказался по центру прямо перед Варцабой, но наш голкипер разгадал его намерение подкрутить мяч под штангу. После этого эпизода последовала пауза в игре, во время которой командам предоставили возможность восполнить потерю жидкости.

И «Днепру» этот мини-перерыв пошел на пользу. Проведя целый ряд хороших атак, наша команда удвоила счет. После точной диагонали из глубины на левый фланг Неплях подал на ближнюю штангу, где Войцеховский, совершив резкий рывок, опередил вратаря — 2:0.

До конца тайма хозяева чувствовали себя на поле уверенно. Дважды на острие атак оказывался Бохашвили. И если в первом случае с его хлестким ударом с линии штрафной голкипер справился, то буквально через пару минут он, пусть и несколько курьезно, но замкнул метров с восьми передачу Войцеховского.

Ничего не изменилось и после перерыва. «Днепр» проходил середину поля и оборону «Волыни», словно не замечая соперников. На 50-й минуте на очередную передачу из глубины Разуваева откликались сразу два партнера: Войцеховский уступил мяч Каверину, который, обыграв вратаря, закатил его в пустые ворота.

Гости откровенно расклеились, и днепропетровцам оставалось лишь наслаждаться игрой. Они это делали умело, не останавливаясь в поисках путей к воротам Сослюка. И на 68-й минуте очередная быстрая атака с передачей вразрез привела к тому, что Максимюк, перехватил прострел, затем непостижимым образом отдал передачу около своей вратарской... Мигунову. Александр не растерялся и спокойно отправил мяч в ворота.

Никаких предпосылок к возвращению давно утраченной интриги в матче не наблюдалось. Темп упал, и спокойное течение игры время от времени нарушалось проникающими атаками «Днепра». Выходящие на замену футболисты вступали в игру с большим желанием сделать и свой результативный вклад в разгромную победу, и шансы сделать это у них были. В концовке мог забивать и
Войцеховский, но, убегая едва ли не с центра поля к воротам, пустился в ненужную обводку. А Каверин, завершая очередной прорыв сотряс мощным ударом перекладину. Счет теннисным сделать не удалось, однако это не омрачило радости новомосковских болельщиков, которые от души благодарили молодых днепрян за удавшееся открытие сезона.

«Днепр» - «Волынь» - 5:0
Голы:
Бабенко (11), Войцеховский (35), Бохашвили (44), Каверин (50), Мигунов (68)

«Днепр»: 91. Варцаба Игорь, 35. Разуваев Алексей (43. Филимонов Артем, 64), 36. Бабенко Руслан, 38. Насонов Александр (45. Пасичник Кирилл, 77), 39. Сваток Александр, 40. Бигус Сергей, 42. Пасич Евгений (90. Мигунов Александр, 51), 49. Каверин Виталий, 65. Неплях Евгений — к, 77. Бохашвили Евгений (46. Будагов Байрам, 61), 87. Войцеховский Владислав
«Волынь»: 44. Сослюк Евгений, 15. Максимюк Роман, 18. Приндета Виталий — к, 27. Жук Василий, 30. Подрыгуля Сергей, 39. Костюченко Максим, 40. Хомченко Виктор (23. Марковец Александр, 19, 54. Штогрин Роман, 69), 45. Крымнюк Юрий (50. Баденчук Владимир, 46), 48. Ряшко Виктор (49. Староста Владимир, 52), 48. Ряшко Виктор, 51. Никитюк Роман
Предупреждения: Разуваев (36), Максимюк (41), Приндета (47), Войцеховский (63), Жук (66)

Удаление: Приндета (89)

Не бывает худа без добра – еще вчера поединок этих команд был перенесен из-за сильного дождя и молнии, а уже сегодня футболисты вышли на прекрасно ухоженный газон одного из полей СТБ «Кирша». Более того, благоволила зрелищному футболу сегодня и погода: осадки с неба не капали, а вот тучи весьма предусмотрительно защищали всех присутствующих от переизбытка солнечных лучей.

Начали команды относительно равно, гости даже провели несколько острых атак, однако ближе к середине тайма «оранжево-черные» уже завладели преимуществом, и гол в исполнении Александра Караваева, расстрелявшего ворота Данковича из пределов штрафной, выглядел вполне логично. Еще через несколько минут Горский опасно сфолил на подходах к своей штрафной против Кулача, за что получил заслуженное предупреждение от арбитра встречи. Для защитника «зелено-белых» оно оказалось уже вторым, а потому 18-й номер львовян отправился отдыхать досрочно. Правда, такой поворот событий поначалу даже несколько встряхнул гостей, и они усилиями Гордийчука счет сравняли, но голы Садохи, удачно сменившего Нехтия, и Караваева, замкнувшего хорошую фланговую передачу Пыско, еще до перерыва позволили «Шахтеру» обеспечить себе солидный задел в счете.

На стартовых минутах второго тайма львовяне вновь проявили некий всплеск активности. Впрочем, вряд ли это было удивительно: если гости рассчитывали увезти из Донецка очки, то обязательно должны были постараться сократить отставание до минимума. И все же ничего стоящего у ворот Тетенко «Карпаты» создать так и не смогли, а наши футболисты в скором времени спокойно завладели центром поля, игровой инициативой и продолжили забивать голы. Дважды за считанные минуты индивидуальным мастерством блеснул Чурко, а между этими взятиями ворот забитым мячом успел отметиться и Кулач, оказавшийся расторопнее всех в чужой штрафной площадке. После такого града мячей игра львовян вовсе рассыпалась, а «горняки» вполне могли бы довести счет до двузначного, но ограничились еще лишь двумя взятиями ворот. Один из мячей провел Артур Загорулько, а уже в добавленное время хет-трик на свой счет записал Вячеслав Чурко.

«Шахтер» – «Карпаты» – 8:1 (3:1)
Голы: 1:0 Караваев (20), 1:1 Гордийчук (26), 2:1 Садоха (34), 3:1 Караваев (44), 4:1 Чурко (61), 5:1 Кулач (64), 6:1 Чурко (71), 7:1 Загорулько (88), 8:1 Чурко (90+3)

«Шахтер»: Тетенко (Гальчук, 76), Нойок, Имереков, Ордец, Пыско (Жичиков, 80), Малышев, Караваев, Череда (Стебловский, 46), Кулач (Загорулько, 77), Нехтий (Садоха, 28), Чурко
«Карпаты»: Данкович, Гирский, Подоляк, Билый (Савченко, 46), Романчук, Тистык (Чачуа, 68), Озаркив, Гордийчук (Страшкевич, 73), Габовда (Семчук, 82), Костевич, Пучковский (Токар, 26).
Предупреждения: Горский (21), Череда (32), Садоха (55), Гордийчук (65)

Удаление: Горский (23, повторное предупреждение).