###Днепр увозит из Луцка волевую победу ###

Днепр увозит из Луцка волевую победу
© fcdnipro.ua
Матч на луцком «Авангарде» ожидался с повышенным интересом. Как-никак, в этой игре «днепряне» могли досрочно оформить бронзовые награды чемпионата, окончательно «убив» его последнюю медальную интригу. Был свой интерес в этой встрече и у хозяев – нет, не практический, а, скорее, психологический: ведь, как известно, со следующего сезона «Волынь» прекращает свое существование и «реинкарнируется» в ФК «Луцк», который собирается играть в чемпионате аматоров. Когда теперь до Луцка доедет Премьер-Лига, неизвестно и, конечно же, местным болельщикам очень бы хотелось, чтобы их команда напоследок хлопнула дверью.
Никто из тренеров в этот вечер не удивил ни составом, ни тактическими схемами – обе команды играли привычные для них 4-5-1. Хозяева поля, чьими действиями в этом матче, вместо дисквалифицированного Виталия Кварцяного, непосредственно руководил его помощник Владимир Дикий, выставили следующий старт: в воротах Шуст, в обороне (слева-направо) – Гуменюк, Горопевшек, Жунич и Кабанов, Кравченко с Богдановым – пара опорных, Полевой, Герасимюк и Мемешев – атакующие хавы, и Хомченко в качестве единственного чистого нападающего.
У Мирона же Маркевича старт выглядел следующим образом: Лаштувка на «посту №1», Федецкий с Адамюком по флангам обороны, Чигринский и Сваток – в ее центре, а Ротань с Полытило составили дуэт опорников. Фланги полузащиты были отданы на откуп легионерам – Бруно Гаме и Джону Руису, Матеус отыгрывал роль «наконечника» атак своей команды, а под ним расположился Шахов.
К игре. В принципе, все происходившее на поле в первом тайме до 42-й минуты можно описать двумя словами – «ничего интересного». Да, активен был Руис, да, парой неплохих проходов запомнился Гама. Но описывать их нет ровным счетом никакого смысла, так как реальной угрозы воротам Шуста они не несли, в лучшем случае, заканчиваясь неопасными ударами, с которыми луцкий голкипер справлялся без особых проблем. А вот за три минуты до конца основного времени первой половины неожиданно состоялся гол. Он был забит из ниоткуда, и стал следствием грубейшей ошибки Лаштувки на выходе. Впрочем, стоит отметить и красивый удар через себя Жунича, после которого мяч «парашютом» залетел в опустевшие ворота гостей – 1:0, холодный душ в раздевалку для «днепрян», которые, в целом, смотрелись по первой 45-тиминутке явно предпочтительней.
На второй тайм команды вышли, имея по одной замене в составе каждая. Но если «чейндж» у хозяев был вынужденный (получивший по ногам в концовке тайма первого Гуменюк уступил место на поле Петрову), то Маркевич, снимая с игры Полытило и выпуская вместо него куда больше работающего на атаку Безуса, явно хотел добавить свежести своей команде впереди.
И надо сказать, что этот ход наставника днепропетровцев сработал в полной мере – во многом, именно благодаря усилиям отлично вошедшего в игру Романа, «Днепр» стал смотреться впереди гораздо симпатичнее и острее. Не заставил себя ждать и результат: уже через три минуты после возобновления игры счет вновь был равным. Гама с Матеусом вывели на ударную позицию не на шутку разыгравшегося этой весной Руиса, и костариканец партнеров не подвел, забив уже в четвертом матче чемпионата подряд!
Гости не сбавляли обороты, и через несколько минут мог отличиться уже Безус, однако из неплохой позиции Роман не сумел переиграть Шуста. Впрочем, «заигравшись» впереди, «днепряне» тут же едва не «зевнули» результативную контратаку, в завершающей стадии которой Мемешев выскочил один на один с Лаштувкой, переиграл вратаря и уже видел, как на табло загорается его фамилия, но своего вратаря и весь «Днепр» в этом эпизоде выручил Шахов, выбив мяч с «ленточки» пустых ворот.
Ну, а если ты не забиваешь...- Правильно, готовься вынимать из своих. Шахов классным пасом вывел Безуса на свидание с Шустом, и хав «сине-бело-голубых», в отличие от Мемешева, свой шанс реализовал – 1:2. Дальше – больше. Предварительно растранжирив несколько великолепных моментов, подопечные Маркевича таки забили третий: Шуст открыто сфолил на Руисе, а Матеус уверенным ударом реализовал пенальти. Казалось, что исход матча уже не вызывает сомнений, а футболисты «Днепра» уже чувствовали себя счастливыми обладателями «бронзы» сезона, когда интрига в этой игре неожиданно подняла голову и помахала зрителям ручкой. Это Горопевшек головой замкнул подачу экс-«днепрянина» Сергея Кравченко со штрафного, сократил разрыв в счете до минимума и отложил празднование в стане днепропетровских болельщиков – 2:3.
Впрочем, дальше дело не пошло – хотя в оставшееся до финального свистка время у обеих команд были шансы изменить счет, реально голевыми назвать их было трудно. Матч так и «приехал» к гостевой победе с разницей в один мяч – «Днепр» берет бронзу чемпионата, а луцкие болельщики прощаются с Премьер-Лигой на неопределенный срок. «Неопределенный»...- Пожалуй, самое популярное слово в современном украинском футболе.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Волынь» - «Днепр Дн» - 2:3

Ивица Жунич, 42, Миха Горопевшек, 81 - Джон Руис, 47, Роман Безус, 64, Матеус, 77, с пенальти

«Волынь»: Богдан Шуст, Артем Шабанов, Владимир Полевой, Ивица Жунич, Миха Горопевшек (Сергей Логинов, '-87), Андрей Богданов, Олег Герасимюк, Сергей Кравченко, Виктор Хомченко (Артем Дудик, '-72), Рэдван Мемешев, Олег Гуменюк (Сергей Петров, '-46).
«Днепр Дн»: Ян Лаштувка, Александр Сваток, Артем Федецкий, Дмитрий Чигринский, Бруну Гама (Валерий Лучкевич, '-63), Владимир Адамюк, Евгений Шахов, Сергей Политыло (Роман Безус, '-46), Руслан Ротань, Матеус (Эдмар, '-78), Джон Руис.

Миха Горопевшек, 5. Владимир Полевой, 56. - Евгений Шахов, 80.

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов)

Удары (в створ): 4 (3) - 11 (8)
Угловые: 6 - 3
Оффсайды: 3 - 5.

Зрителей: 4.000