Голы:Рябушко 90+4 - Караваев 78, Илюк 86.
«Ворскла»:51.Казаков (к), 2.Матвеев, 34.Ткачук, 35.Лешко, 3.Вовкодав, 40.Пердута, 86.Карпович (15.Потапенко, 82), 48.Курелех (29.Филь, 46) 44.Бацула, 19.Громов (43.Рябушко, 46) 24.Баранник (28.Василенко, 67).
«Шахтер»:1.Тетенко, 2.Олейник (к), 3.Гаращенков, 4.Имереков, 5.Жичиков, 6.Череда, 7.Караваев (17.Кисиль, 86) 8.Нехтий, 9.Акулинин (14.Кулач, 71), 10.Батищев (16.Илюк, 34, 18.Овчинников, 90+2), 11.Чурко (15.Луканюк, 88).
Предупреждения: Вовкодав, 20. Карпович, 39. – Жичиков, 3. Акулинин, 19. Нехтий, 77.

Первый тайм этого матча не изобиловал моментами. Команды старались завоевать центр поля, чтобы создать плацдарм для будущих атак. «Ворскла» играла немного острее, но не результативнее «Шахтера».На 26-й минутемоготличиться Громов, когда он в штрафной эффектно обыграл защитника, но на его удар блестяще среагировал Тетенко. Было у полтавчан еще пару моментов, но реализовать они их не смогли, поскольку затягивали с решающим ударом. Поэтому 0:0 – логичный исход первого тайма.
Вначале второго тайма у «Ворсклы» было пару отличных моментов. Но в первом случае Карпович пробил не сильно, с рикошетом от газона – Тетенко мяч забрал. Второй момент был у Баранника. Олег вышел один на один, но долгоподстраивалсяподудар и был настигнут защитником.Постепенно преимущество «Ворсклы» стало более явным. У ворот Тетенко стали возникать момент за моментом. Из выгодной позиции Рябушко пробил мимо ворот.
Потом игра резко переместилась к воротам Казакова.
Уже игроки «Шахтера» дальними ударами заставили понервничать полтавских болельщиков.
А на 78 минуте «горнякам» удалось распечатать ворота полтавчан. Отличился Караваев, он вышел один на один с Казаковым и смог перебросить полтавского стража ворот.

Впоследствии, «Шахтер» мог забивать еще раз, но после удара головой кого-то из нападающих «горняков» мяч попал в перекладину. А через 8 минут удвоил преимущество «Шахтера» Илюк. Максим забил после прострела с правого фланга.
Один гол полтавчане смогли отквитать. Отличился Виталий Рябушко, забив свой дебютный гол в футболке «Ворсклы».
Итог встречи 1:2 – команда Свистуна уступает самому сильному «дублю» страны.

«Динамо» – «Волынь» – 1:0 (0:0).
Гол:Панфилов (59).

«Динамо»:Тимофеев, Гарбар, Акубардия, Братков, Гиоане (Савченко, 46), Маграо (Швыдкий, 30- Ефремов, 87), Калитвинцев (Раджабов, 46), Панфилов (Балан, 90+2), Буяльский, Боровик, Черноморец.
«Волынь»:Сослюк, Симинин (Сташевский, 64), Циркуненко, Костюченко, Карасюк, Параскив (Никитюк, 51), Ряшко, Лопес (Жук, 46), Герасимюк (Гошкодеря, 46), Павлов (Петрук, 73), Лысенко (Кримнюк, 63).
Предупреждения:
Братков, 80.

В первые минуты матча явного лидера на поле было сложно определить. Обе команды боролись за инициативу, приближались к воротам, но выгоды из этого не извлекали. Лишь на исходе первой десятиминутки после подачи с левого фланга достаточно опасно бил Павлов, но промахнулся. Динамовцы ответили хорошим «выстрелом» Панфилова, но вратарь сумел среагировать и перевести мяч на угловой. Далее в игру пришлось вступить уже Тимофееву – наш вратарь разгадал намерения Лопеса пробить в ближний угол, и выбил мяч за лицевую линию.

К середине тайма «Волынь» стала больше владеть мячом, правда, преимущественно на своей половине поля. Это явно не устраивало Александра Хацкевича, и по истечению получаса игры наставник нашей команды снова заменил Маграо. Вместо него на поле вышел Швыдкий, который в первом круге уже забивал лучанам. А тем временем, на дальний удар решился Буяльский, но, к сожалению, мяч пролетел над перекладиной. Был неплохой момент и у Швыдкого, но на его передачу с левого фланга не откликнулся никто, кроме защитника гостей. На последней минуте динамовских болельщиков едва не огорчил Лысенко – Тимофеев лишь со второй попытки забрал мяч. Во время опасных выпадов «Волыни» следует отметить надежную игру динамовских защитников. Уже третью игру подряд уверенно действует Черноморец, проведший с нашей командой сборы, но заявленный лишь в середине второй части сезона.

После перерыва гости начали применять прессинг, несколько раз выручать команду пришлось Тимофееву – как после ударов по ворота
м с игры, так и после стандартов. Динамовцы же здорово действовали на контратаках. Одну из них хозяева успешно реализовали на 59-й минуте. Получив пас от партнера, Панфилов успел развернуться, прицелиться и обманным ударом отправить мяч в дальний угол. Отметим, что это уже третий мяч Вячеслава в трех последних поединках. Мог нападающий отличиться еще как минимум дважды, но с его ударами справился вратарь. А в компенсированное время вышедший на замену Ефремов лишь немного промахнулся мимо ближней «девятки», а Буяльский, оказавшись перед воротами, пробил выше перекладины.

«Металлург» (Донецк) – «Карпаты» (Львов) – 1:0 (0:0)
Гол:Соломка (70)
«Металлург» :Яшков, Барановский, Билоус, Савин, Грищенко(к) (Задерака, 83), Ателькин (Нестеренко, 57), Тимофеенко, Трояновский (Шаблий, 90+3), Мамутов (Соломка, 66), Иванко (Дебелко, 67), Мищенко
«Карпаты» :Данкович,Ильчишин, Тарасенко(к), Подоляк, Гирский (Конкольняк, 58), Гордийчук (Прошенко, 8), Озаркив, Костевич (Толочко, 84), Яремчук, Омельченко, Бидловский (Покладок, 74)
Предупреждения:Подоляк (49), Нестеренко (58)

Поединок молодежных команд донецкого «Металлурга» и львовских «Карпат» был не самым запоминающимся в этом сезоне. Игроки двух команд старались проявить себя, однако у футболистов многое не получалось, особенно это касается завершающей стадии атак.

«Сине-белые», на правах хозяев, большую часть матча владели инициативой. Они сталась вывести на завершающий удар выдвинутого в линию атаки Мищенко. Олег, как всегда был активен. На 18-й минуте Иванко вывел нападающего дончан один на один с Данкович. Олег пробил – кипер гостей мяч отбил на угловой. Многочисленные стандарты у ворот вратаря «Карпат» также не принесли успеха. Львовяне защищались и числом, и умением. Гостям удавались фланговые проходы с последующими прострелами в штрафную Яшкова. Бидловского «сине-белые» держали особо внимательно.

На второй тайм наши ребята вышли с единственной задачей – вырвать победу у неуступчивого соперника. На 46-й минуте Ателькин нанес неточный удар с линии вратарской. Вскоре Данкович вновь оказался на высоте, когда Мищенко неплохо исполнил штрафной. На 66-й минуте Шищенко выпустил на поле Юрия Соломку, который и стал джокером дончан. Через четыре минуты он мастерским ударом поразил угол ворот «Карпат». Все классно в этой атаке сделал капитан «сине-белых» Павел Грищенко. Он начал атаку, которую завершил точной передачей в центр штрафной, а уже там Соломка точным ударом в одно касание направил мяч в угол ворот – 1:0. Через три минуты Соломка мог забивать еще, но его сильный удар после передачи Трояновского оказался неточным.

В итоге трудная, но закономерная победа футболистов молодежного состава донецкого «Металлурга». После окончания встречи вся командааплодировала своим активным болельщикам, которые поддерживали наших ребят на протяжении всего поединка.

«Таврия» – «Оболонь» – 0:3
«Таврия»:Постранский, Донец (Марченко, 73), Опарин, Браун, Матвиенко, Пелюшенко, Солнцев, Баринов (Давыдов, 79), Шпичич (Розум, 90+1), Горбатко (Исаев, 56), Степанюк (Леандро, 56).
«Оболонь»:Махновский (Литвиненко, 46), Котенко (Майданевич, 46), Леонидов (Черемисин, 68), Родина, Карамушка, Шевчук (Поспелов, 86), Путраш (Заваров, 46), Солонинко (Мякушко, 76), Турчанов, Толстяк, Яковенко (Гончар, 60).
Голы:Опарин, 20, в свои ворота, Толстяк, 52, 90.

Предупреждения:Баринов, 29 —Карамушка, 28, Толстяк, 62, Заваров, 70, Поспелов, 90+2.

Удаление:Браун, 7 (фол последней надежды).
В рамках 29-го тура молодежного первенства таврийские резервисты на своем поле (клубная база в Почтовом) крупно уступили оппонентам из «Оболони» – 0:3.

Судьба матча, по сути, была решена уже на 7-й минуте, когда молодой арбитр из Макеевки Александр Иванов (уже неоднократно замеченный в предвзятом отношении к «Таврии» – вспомним хотя бы его безобразное судейство в недавнем матче основных составов «Таврии» и «Зари») в более чем спорной ситуации за «фол последней надежды» удалил с поля защитника нашей команды Айодежи Брауна (рядом с нигерийцем в момент нарушения правил были еще двое партнеров по обороне).

В большинстве «Пивоварам» не составило особого труда добиться уверенной победы.

Хотя в первом тайме симферопольцы, несмотря на пропущенный мяч (во втором кряду поединке автоголом отметился Петр Опарин – и вновь после скидки головой в достаточно простой ситуации), выглядели очень даже неплохо, и дважды были близки к успеху (стопроцентные моменты упустили Виктор Горбатко и Арсентий Пелюшенко).

А вот после перерыва, когда хозяева окончательно «подсели», гости провели еще два мяча в ворота опытнейшего Виталия Постранского. Дубль в свой актив записал Александр Толстяк, на 52-й минуте после обрезки Матии Шпичича реализовавший выход один на один с голкипером, а на 90-й ударом головой из пределов вратарской площадки замкнувший фланговую передачу.

«Металлист» - «Ильичевец» - 3:1
Голы:Лозовой (23), Будник (44), Радченко (90+2) - Иванов (68)
«Металлист»:Денчук-к - Радченко Е., Литвяк (Шопин, 42), Череватенко, Загинайлов, Войтенко, Чучман, Лозовой (Кателин, 84), Барилко (Богунов, 80), Чонка (Радченко А., 67), Будник
Запас: Леонидов - Кушла, Плиев.
«Ильичевец»:Шевченко - Ордец, Кравченко (Отрок, 46), Чорний, Аблитаров, Насибулин, Иванов, Худченко, Скоблов-к, Картушов (Кича, 46), Резников (Терехов, 74)
Запас: Хоменко - Ключик, Романов, Лубашев.
Предупреждены:Литвяк (41), Лозовой (69) - Кича (89)

«Кривбасс» - «Заря» - 0:0

«Кривбасс»: Горовой, Мирошниченко, Лисицкий, Васильев, Лещенко (Ляшенко, 67), Стретович, Сахно (Д. Воробей, 77), Адаменко (Соседко, 86), Билык (Самборский, 89), Кицута (Клушин, 56), Мисько.
«Заря»: Мартыщук, Гордиенко, Ховбоша, Мазур, Тесак, Волков (Жарый, 80), Макаренко (Игнатенко, 69), Пьянов (Герт, 90), Парамонов, Кохман, Цакич (Мягков, 46).
Предупреждения: Сахно, 24. Мирошниченко, 53. Стретович, 90+1. – Макаренко, 47.

Сегодня молодёжный состав луганской «Зари» провел поединок 29-го тура Первенства Украины по футболу против сверстников из криворожского «Кривбасса».

Команды начали игру осторожно. Опасных моментов на первых минутах матча не было. Наша команда владела территориальным и игровым преимуществом в дебюте, но реализовать это преимущество в голы команде Владимира Микитина в стартовые минуты не удалось. Ближе к середине тайма «Кривбасс» выровнял игру и старался угрожать воротам «Зари» при помощи дальних ударов, но такая игра дивидендов не приносила. В целом же в первом тайме команды в основном вели комбинационную борьбу в центре поля. Стопроцентных голевых моментов в первой половине игры не было ни у одной из команд.

В самом начале второго тайма команды обменялись штрафными ударами. Стандарт «Кривбасса» прервал выбив мяч наш защитник. А уже через минуту пробить после подачи в исполнении Валерия Мазура мог Дмитрий Ховбоша, но Дмитрий немного не дотянулся до мяча. На 59-й минуте Александр Пьянов опасно пробивал головой после флангов
ой подачи - мяч прошел рядом со штангой. За пятнадцать минут до финального свистка «Кривбасс» имел реальную возможность открыть счёт. Роман Сахно отлично исполнил штрафной метров с 35-ти, но после его удара мяч попал в перекладину и отлетел в поле. В оставшееся время матча по-настоящему опасных моментов не было. В итоге справедливая ничья - 0:0.

«Днепр» - «Арсенал» Киев – 2:1
Голы:1:0 Барышников (13), 1:1 Вечурко (50), 2:1 Калиниченко (77).
«Днепр»:32. КАНИБОЛОЦКИЙ Антон, 12. АНДРИЕНКО Денис (80. АРВЕЛАДЗЕ Леван, 46), 26. КАЛИНИЧЕНКО Максим, 35. РАЗУВАЕВ Алексей (13. ГОЦИРИДЗЕ Бека, 63), 39. МОРОЗОВ Станислав, 40. БИГУС Сергей, 41. БАРЫШНИКОВ Евгений, 49. КАВЕРИН Виталий, 65. НЕПЛЯХ Евгений - к., 71. ЗАГАЛЬСКИЙ Игорь, 87. ВОЙЦЕХОВСКИЙ Владислав.
«Арсенал»:1. РЕВА Виталий, 3. СТЕЦЕНКО Александр - к., 5. РОМАНЕЦ Тимур (11. ИВАНОВ Роман, 81), 7. ЧЕРНЕНКО Руслан, 14. ЗАХАРЕВИЧ Ярослав, 10. ВЕЧУРКО Николай, 13. БРОВКО Игорь (9. СКАКУН Дмитрий, 84), 15. ШАБАНОВ Артем, 16. ЕВСЕЕВ Евгений, 18. АЛИ Фарид (2. СМУК Тарас, 90), 19. ПРОТЧЕНКО Александр (4. ПРИТЫКОВСКИЙ Денис, 46).

Предупреждены:Черненко (10), Разуваев (56), Морозов (70), Шабанов (70), Стеценко (82).
Еще до начала матча после поражения львовских «Карпат» в Донецке «Металлургу», стало известно, что спустя двадцать лет, с той поры как молодежь «Днепра» выиграла «золото» последнего первенства СССР (ту победу ковали два из четырех нынешних наставников команды – Дмитрий Михайленко и Николай Медин), дублирующий состав нашей команды стал обладателем одного из «малых» комплектов наград. При этом «молодежка» харьковского «Металлиста» взяла свои очки по максимуму и отбросила подопечных Дмитрия Михайленко на третье место, и только победа в поединке c «Арсеналом» возвращала днепрян на вторую позицию.

Последний поединок в родных стенах днепропетровцы провели с большим старанием и азартом, добившись в итоге такого необходимого выигрышного результата, но достигнут он был только благодаря тому, что на поле новомосковского «Металлурга» хозяевами были оставлены все силы. Киевляне сразу же дали понять, что не собираются быть в роли статистов, за первые полторы минуты подав стразу два стандарта – штрафной и угловой удары, которые, впрочем, были исполнены неудачно. «Днепр» не остался в долгу и уже на 3-й минуте провел хорошую фланговую атаку, но до подключившегося в атаку Сергея Бигуса не дошла низовая прострельная передача Алексея Разуваева. Завязавшаяся обоюдоострая игра потихоньку начала склоняться в пользу «Днепра». Сначала едва не отличился капитан команды Евгений Неплях, с линии штрафной пытавшийся перебросить мяч через опытнейшего Виталия Реву – этот удар был близок к цели, но мяч прошел выше перекладины. Через минуту Рева с трудом перевел мяч через перекладину после хлесткого удара с левой ноги с 20 метров Калиниченко. Ну а следующая, 13-я минута, оказалась несчастливой для «Арсенала». Максим свою предыдущую неудачу компенсировал великолепным ассистом от лицевой Евнению Барышникову, который без опеки с 14-ти метров левой ногой послал мяч в девятку ворот.

После забитого мяча днепряне еще минут пятнадцать контролировали ход игры, но затем «канониры» ее выравняли и до свистка на перерыв вполне могли сравнять счет. Ударам Захаревича и Черненко всего лишь несколько сантиметров не хватило точности, а в самой концовке тайма уже надежно сыграл Каниболоцкий, правильно выбрав позицию после удара с линии штрафной все того же Черненко.

Упущенное до перерыва, «канониры» наверстали уже в дебюте второго тайма, причем сразу после того как счет едва не удвоил Войцеховский, выскочивший один на один с Ревой, обыгравшей его, но не попавший в ворота с острого угла. После нацеленной подачи с правого фланга Вечурко метров с 14-ти по высокой дуге отправил мяч в верхний угол ворот Каниболоцкого.

После восстановления в поединке равенства в счете, игровой сюжет вплоть до финального свистка не отличался разнообразием – «Днепр» владел ощутимым преимуществом. При этом днепряне, увы, достаточное долгое время никак не могли создать существенных угроз воротам Ревы. У них не получались ни проникающие атаки в штрафную «Арсенала», ни фланговая игра, ни исполнении стандартов. Достаточно сказать, что первый после пропущенного мяча голевой момент у ворот Ревы стал следствием контратаки, когда Войцеховский убежал от Стеценко, на скорости вошел в штрафную, но под острым углом пробил рядом со стойкой. На 74-й минуте отличный момент упустил Арвеладзе, не попавший под небольшим углом метров с 10-ти в дальний угол, после того как к нему отскочил мяч после заблокированного защитником «Арсенала» удара с линии штрафной Загальского. И все-таки выглядевший предпочтительнее «Днепр» добился своего. «Запоровший» до этого несколько стандартов Максим Калиниченко идеально пробил над «стенкой» штрафной удар метров с 20-ти.

За две минуты до конца матча Максим обязан был ставить в нем точку. Убежав один на один с Ревой, он с нескольких метров послал мяч в перекладину. Через несколько секунд Макс вывел на ударную позицию Войцеховского, защитник «Арсенала» почти выбил мяч у форварда в подкате, но тот, упав, мгновенно вскочил и послал мяч в ближний угол – увы, гостей спасла стойка ворот.

Последние минуты матча выдались напряженными – в одном из моментов Каниболоцкий с трудом в броске прервал прострельную передачу, но «Днепр» в конце концов довел дело до такой нужной победы, которая перед последним туром сохранила за ним вторую позицию в первенстве.

«Металлург» (Запорожье) – «Севастополь» (Севастополь) 2:1 (2:0).
Голы:Джеферсон (13), Каськов (20, с пен.) – Худобяк (73).
«Металлург» З:Попович, Воробей, Шаповал, Тейку, Протасевич, Сидорчук (Певнев, 76), Задоя (к) (Дяченко, 46), Джеферсон (Зозуля, 46), Коваленко, Каськов (Рибейро, 46), Моисеенко (Донгаузер, 65, Данюк, 82).
«Севастополь»:Литовка, Степанов, Чарковский (к), Власюк, Воронин, Култышев, Жуков (Грачёв, 51), Колесник (Сечин, 58), Челядник, Ищенко, Худобяк.
Предупреждены:Сидорчук (23), Дяченко (89) – Чарковский (74).
Удалён:Чарковский (88, повторное предупреждение).

Игра началась с 55-минутным опозданием – участникам матча пришлось ждать, покуда работники стадиона с помощью подручных средств уберут с газона наиболее приметные лужи. Впрочем, когда команды вышли на разминку, уже сталопонятно, что мячик будет перемещаться по полю с трудом, но инспектор и главный арбитр всё-таки приняли решение начать встречу.

Конечно, промокший газон повлиял на качество игры и её рисунок. Множество единоборств, стыки...- не обошлось и без травм: во втором тайме поле с помощью врачей покинул Моисеенко. Алексей повредил плечо и не смог продолжить матч. Но к тому времени счёт уже был 2:0. Основной задел для победы запорожцы сделали в первом тайме, в котором превзошли соперника практически во всех компонентах. Сначала Джеферсон со штрафного уложил мяч в дальний от Литовки угол, а чуть позже Каськов реализовал 11-метровый, назначенный за фол против самого же себя. Мог забивать «Металлург» и ещё, но самоотверженная игра голкипера в моментах с тремя (!) выходами один на один Каськова, выручала команду города-героя Севастополя. Гости же в концовке тайма ответили моментом Худобяка, но тот не попал в рамку с разворота.

После перерыва севастопольцы стали смелее ходить в атаку, но и хозяева регулярно тревожили защиту соперника. Выделялся в составе «Металлурга» Коваленко – не боялся идти в обводку и пробивать по воротам – чуть-чуть не везло. Имел моменты Рибейро, но бразильца раз за разом переигрывал голкипер «Севастополя», а однажды «Туке» просто неподфартило – мяч чудом не попал в створ после того, как он перебросил Литовку. Ну а гости своего шанса дождались – на 73-й минуте Худобяк с паса Сечина «размочил» счёт. На большее, впрочем, их не хватило. Последние минуты прошли с преимуществом крымчан, но удаление Чарковского похоронило все их иллюзии сравнять счёт.