###Говерла и Волынь разошлись миром ###

Говерла и Волынь разошлись миром

Матч между «Говерлой» и «Волынью» завершал программу 11-го тура. Обе команды на минувшей неделе завершили свои выступления в Кубке Украины, но лучане имели небольшой перевес перед соперником в виде двух лишних дней для подготовки к матчу. Закарпатцы в нынешнем чемпионате еще не знали вкуса побед, и в «дерби» наверняка планировали устранить этот пробел, тем более, что в минувшем сезоне подопечные Грозного дважды обыграли соперника, а победа в Ужгороде с обидным для пребывавшего тогда на больничном Кварцяного счетом 6:0 была не только последней для «Говерлы» в рамках чемпионатов, но и стала хорошим раздражителем для волынян, пытавшихся доказать своим болельщикам, что произошедшее было лишь несчастным случаем.

Наставники обеих команд имели в своем распоряжении практически всех сильнейших исполнителей, поэтому составы были довольно прогнозируемы.

После стартового свитка арбитра матча Можаровского соперники без особой разведки пошли вперед. Активнее начали хозяева, и уже на 2-й минуте после проникающей передачи Шацких оказался на ударной позиции Герасимюк (кстати, воспитанник волынского футбола, который до сих пор судится с «Волынью» по поводу задолженности по зарплате), из пределов штрафной пробивший в сетку с внешней стороны. А еще через минуту обязан был забивать Фещук, но, оказавшись после ошибки Жунича один в штрафной соперника, Максим пробил слабо и в руки Недилько. Волыняне ответили своей острой атакой, но удар Бикфалви (получившего накануне свой первый вызов в национальную сборную) метров с пятнадцати был блокирован, после чего мяч по дуге ушел на угловой. На 12-й минуте Эрик вновь продемонстрировал, что является нестандартным футболистом, румын со штрафного почти от угловой отметки неожиданно пробил в ближний угол, но Коваль сумел отбить удар, после чего сам оказался в сетке ворот и даже немного повредил ее.

Постепенно игра успокоилась, волыняне владели небольшим территориальным и игровым преимуществом, а хозяева пытались отвечать редкими, но опасными контратаками. В одной из таких в середине тайма Шацких после выноса мяча Акакпо вполне мог убежать на свидание с Недилько, но не сумел должным образом обработать мяч. Спустя десять минут в аналогичной ситуации оказался и Фещук, но Немчанинов в последний момент сыграв в подкате сумел предотвратить опаснейший прорыв соперника. У гостей же по прежнему угрожать воротам пытался только Бикфалви, но удару Эрика с дальней дистанции не хватило точности. Потерялись на поле у волынян Матей и Мариотто, а Мемешев лишь изредка проявлял активность и практически не проявлял инициативу.

И все же зрители могли увидеть забитый гол еще до перерыва, за три минуты до окончания первого тайма мощный удар Полянского со штрафного с огромным трудом отразил Недилько, после чего голкипер успел сгруппироваться и справился с добиванием Ягодинскаса, а выстрел Фещука из района угла вратарской был неточен.

В перерыве Грозный отреагировал на неуверенную игру Фещука, вместо которого на второй тайм на острие атаки хозяев появился Бурдужан. Вновь начало тайма осталось за хозяевами, ужгородцы заперли соперника на его половине поля, и спустя восемь минут создали свой самый опасный на то время момент в матче. Хозяева очень легко прямо по центру протаранили оборону соперника, Бурдужан, оказавшись в метрах семи практически напротив ворот, расстреливал голкипера, но Недилько сумел перевести мяч на угловой, после подачи которого сумел еще и отразить опаснейший удар головой Мякушко в ближний угол.

Кварцяный почувствовав, что команда упускает нити игры, практически не умолкал около боковой линии поля, а на 55-й минуте вместо пассивного Мариотто выпустил Кобахидзе, который, вероятно, должен был помочь команде подержать мяч. Ужгородцы заметно добавили в движении и заставляли соперника совершать ошибки, но в итоге на 60-й минуте едва не пропустили сами. Немчанинов из-за боковой забросил мяч в штрафную «Говерлы», где ошибся Качараба, подарив мяч Бикфалви, но Эрик метров с десяти запустил сферу на трибуны. В одном из эпизодов и хозяева могли воспользоваться ляпом соперника на своей половине поля, но, организовав контратаку два в одного, не довели ее до логического завершения. Мякушко отдал не слишком удобную передачу на Тудосе, удар которого заблокировал допустивший ранее ошибку Бабенко.

Становилось понятным, что если в матче и будет забит гол, то наверняка он окажется победным. Сначала ближе к успеху были ужгородцы, которые очень хотели добыть таки свою первую победу в первенстве, но все надежды хозяева на благоприятный исход матча сводил на нет уверенной игрой в воротах Недилько. Голкипер лучан отразил два очень неплохих удара Степанюка и Герасимюка, но вновь самый опасный момент был создан в конце тайма, и теперь просто удивительным образом повезло уже закарпатцам. Немчанинов от центральной линии поля забросил сферу в штрафную «Говерлы», где Эрик, стоя спиной к воротам, сумел принять мяч и из-под Акакпо с разворота пробить рядом со штангой, Коваль уже ничем не мог помочь своей команде.

Набрав по одному очку, команды немного улучшили свое турнирное положение, лучане догнали идущий девятым «Черноморец», а закарпатцы сравнялись по набранным очкам с «Карпатами».