###Говерла разразилась разгромной победой над Волынью ###

Говерла разразилась разгромной победой над Волынью

Перед матчем вспомнилась ситуация, возникшая в конце минувшего чемпионата, когда приехавшая в Ужгород «Волынь» сумела выцарапать столь нужную ей ничью, забив гол в заключительной десятиминутке матча, забронировав тем самым себе место в Премьер-лиге на будущий сезон и отправив «Говерлу» в первую лигу. История распорядилась совсем иначе, закарпатцы, благодаря известным всем событиям, остались в элите и до отчетной встречи решили задачи на сезон, поставленные руководством клуба перед тренерским штабом Грозного.

Единственное, что могло мотивировать соперников – присутствие на матче немногочисленных болельщиков, перед которыми обе команды изрядно задолжали, имея проигрышные серии в три и пять матчей соответственно. К тому же, волыняне вряд ли забыли о досадном поражении в матче первого круга в Луцке, когда имевшая большое преимущество «Волынь» не реализовала свои многочисленные моменты, пропустив в конце матча единственный гол от своего бывшего игрока Савича, покинувшего зимой «Говерлу».

Наставник гостей Дикий после поражения от «Черноморца» вновь изрядно перетасовал состав своей команды. Кичака в воротах заменил Недилько, на левый фланг обороны вернулся отбывший дисквалификацию Шиш, вернул себе место в старте Бабатунде, удачно вышедший на замену в предыдущей встрече, появился на поле с первых минут и залечивший травму Парцвания, в атаке вместо Селины, сыгравшего накануне за дубль, вышел Козьбан. Грозный выставил на матч сильнейший состав, за исключением дисквалифицированного Балафаса.

Матч начался обескураживающее для «Волыни». Уже на третьей минуте Буяльский отобрал мяч у соперника в центре поля и одной передачей отрезал всю оборону гостей, а Шацких, выйдя один на один с Недилько, уверенно переиграл голкипера – 1:0.

Пока хозяева праздновали успех, волыняне вполне могли отыграться, но после удара Мемешева метров с пятнадцати Надь сумел забрать мяч. Хозяева на время отдали инициативу сопернику, но отвечали довольно острыми контратаками, а вот у волынян в атаке ничего не ладилось, но, главное – не было заметно желания у подопечных Дикого переломить ход встречи. Время от времени лучане пытались обстреливать ворота Надя с дальней дистанции, но, как правило, мяч после таких ударов улетал в небеса. Проигрывали гости и борьбу на втором этаже, в чем они традиционно сильны. На исходе первой трети матча Акакпо после подачи углового красивым ударом головой послал мяч в дальний от Недилько угол – 2:0, после чего мало у кого были сомнения в положительном для «Говерлы» результате.

Дикий в стиле Кварцяного сделал раннюю замену, сняв с игры Мемешева, но если бы была возможность, наставник лучан наверняка бы в ту минуту поменял всю команду. Однако, едва вышел на поле Матей, «Волынь» получила третий гол в свои ворота. Ужгородцы классно разыграли штрафной, наверняка применив домашнюю заготовку, Шацких покатил мяч в штрафную на ход Фещуку, а тот пробил точно в дальний нижний угол ворот Недилько – 3:0.

До окончания тайма счет мог стать и вовсе неприличным для «Волыни», закарпатцы просто разрывали оборонительные ряды соперника, а после ударов Кочиша и Буяльского гостей выручал Недилько.

Так к концу первой половины встречи ужгородцы впервые в сезоне забили три мяча в ворота соперника, хотя до этого в двадцати пяти матчах лишь дважды отличались больше одного раза.

Вторая половины встречи превращалась в формальность, хотя, зная крутой нрав Дикого и Кварцяного, можно было предположить, что гости, получив приличную взбучку в раздевалке, выйдут на поле в другом настроении.

Однако ничего подобного не произошло и близко, ужгородцы продолжали контролировать ход поединка, не помогла лучанам и замена Козьбана на Селину. В середине тайма волыняне подтвердили репутацию самой недисциплинированной команды лиги, Скоба в центре поля грубо обошелся с Буяльским, и был отправлен арбитром матча в досрочный отпуск.

Хозяевам не понадобилось много времени, чтобы реализовать численное преимущество. Уже через семь минут после навеса Трухина Кочиш в падении головой забивает четвертый гол в ворота гостей, а спустя еще две минуты Лисицкий, получив отменную передачу от Буяльского, спокойно обыграл Недилько и довел счет до 5:0.

Такого унижения луцкая команда во встрече с принципиальным соперником еще не переживала. До окончания матча мяч еще дважды мог оказаться в воротах Недилько, но вышедший на замену Арзе пробил над перекладиной, а опаснейший прострел Кочиша сумел перехватить Масло. И все же уже в компенсированное арбитром время бывший волынянин Шарпар ударом из пределов штрафной спокойно послал мяч в дальний от голкипера угол, доведя счет до 6:0.

Думаю, был бы сегодня Кварцяный на скамейке запасных, половина команды отправилась бы в Луцк своим ходом, но выводы, безусловно, последуют.