###И бой, и Бойко в Луцке + ВИДЕО ###

И бой, и Бойко в Луцке + ВИДЕО

«Волынь» берет первые очки в весенней части первенства, а «Днепр» очередные очки теряет – таким оказался итог воскресного противостояния этих двух команд на луцком «Авангарде». Без сомнения, ничья в отчетной игре – это приобретение для хозяев, дела у которых по весне до настоящего момента шли откровенно не очень и потеря для днепропетровцев, все больше отдаляющихся не только от еще недавно занимаемого им «серебряного» места, но и последними результатами ставящих под сомнение и свои бронзовые перспективы...-

Против «Днепра» Анатолий Демьяненко решил играть со следующими исполнителями: Старцев в воротах, Илиев и Масло в центре обороны, Занев и Насонов – по ее флангам, Шиков с Приндетой – опорники, в полузащите – Бабырь слева, Изворану справа и Бикфалви в центре, Савич в качестве единственного форварда.

Хуанде Рамос же выставил такой старт: в рамке Лаштувка, защита (слева-направо) – Федецкий, Чеберячко, Дуглас, Мандзюк, пара опорных - Ротань и Кравченко, Джулиано – центрхав, по флангам полузащиты – Матеус (слева) и Кулаков (справа), на острие – Селезнев.

А между тем, первый момент в этой игре создали именно хозяева. Ну как момент – некоторую остроту у ворот соперника, скажем так. Это Бикфалви на 3-й минуте плотно так стукнул по воротам Лаштувки из-за пределов штрафной, чешский вратарь отбил перед собой, а Федецкий «прикрыл» мяч и не дал лучанам сыграть на добивании.

Спустя еще 3 минуты у ворот соперника отметился уже «Днепр» - Ротань с правого фланга классно навесил на дальнюю штангу, замыкать этот самый навес могли сразу Матеус и Дуглас, но в конечном счета два днепропетровских бразильца...- просто помешали друг другу и мяч от последнего «упрыгал» за лицевую. А на минуте под номером 8 арбитр имел полное право ставить в ворота хозяев пенальти, когда Илиев руками откровенно «уложил» на газон Селезнева, откликнувшегося на передачу Матеуса. Впрочем, своим этим правом Сергей Бойко не воспользовался и нарушение не зафиксировал.

Зато зафиксировал он его на 20-й минуте, когда Душан Савич рухнул в штрафной «днепрян» в борьбе с Дугласом. Просмотр повтора этого эпизода породил огромные сомнения насчет того, действительно ли фолил бразилец – показалось, что форвард падал сам...- Ну ладно, не будем здесь разводить дискуссию о правильности решения арбитра – для этого есть соответствующие органы, в конце концов, мы же будем говорить о том, что произошло по факту. А по факту, Дуглас, «полюбовавшись» на красный прямоугольник в руках судьи, отправился в раздевалку, а Бикфалви с точки четко развел Лаштувку и мяч по разным углам – 1:0.

На 37-й минуте к набору неприятностей днепропетровцев добавилась еще одна – поле из-за травмы вынужден был покинуть получивший травму Руслан Ротань, место которого занял Джаба Канкава.

Впрочем, несмотря на все это, концовка первой 45-тиминутки осталась именно за гостями, создавшими две отличные возможности для того, чтобы сравнять счет. Первый «днепряне» имели на 40-й минуте, а если точнее, то имел его Евгений Селезнев, которого защитники «волынян» «забыли» в собственной штрафной, однако мощный выстрел 21-го номера днепропетровцев метров с 6-ти в великолепном стиле потащил Старцев – заявка на то, чтобы стать автором «сэйва тура», не иначе! А вот на второй добавленной к тайму минуте хозяев не выручил уже и он. Вернее, как – сначала-то выручил, отбив выстрел Джулиано, которого вывел на удар Селезнев, но с добиванием в исполнении все того же бразильца Максим ничего поделать уже не смог – расстроенному вратарю оставалось только рассказать «проспавшим» этот эпизод защитникам все, что он о них думает. 1:1 – и команды уходят переводить дух в раздевалку.

На вторую половину игры «Днепр» вышел уже с двумя форвардами – Дениса Кулакова (впервые вышедшего в старте после длительного отсутствия из-за травмы и ничем, откровенно говоря, не запомнившегося) заменил Никола Калинич – в меньшинстве или нет, но на ничью в этом матче Рамос явно был не согласен. Оно и понятно – с точки зрения турнирной борьбы большой разницы проигрывать в Луцке или играть вничью для днепропетровцев не было – ниже 4-го места днепропетровцам все равно никак не опуститься, а чтобы продолжать активную борьбу за медали в 23-м туре «сине-бело-голубым», безусловно, надо было побеждать.

Впрочем, оказалось, что уже с 60-й минуты составы команд вновь уровняются. Сильвио Изворану в центре поля «завалил» на газон Селезнева, сорвав таким образом атаку гостей и увидев перед собой желтую карточку, ставшую для него уже второй в матче.

Как ни странно, по первой показалось, что это удаление пошло на пользу...- как раз «Волыни». Весьма инертные в начале второго тайма хозяева вдруг заметно активизировались, и на 63-й минуте чуть было второй раз в матче не вышли вперед. Это Бабырь пронесся по правому флангу атаки своей команды и осуществил острый такой прострел в штрафную, который едва не замкнул...- Артем Федецкий, срезавший мяч в штангу собственных ворот!

А еще через 7 минут команды вновь оказались в неравных составах, вот только теперь численное большинство получили днепропетровцы – Ванче Шиков пошел в грубый подкат против Канкавы, за что был удостоен от Бойко прямой красной карточки.

Естественно, оказавшись в меньшинстве, команда Демьяненко помышлять об атаке перестала окончательно и преимущество «Днепра» постепенно обозначилось как подавляющее. На 84-й минуте гости сравняли счет по попаданиям в каркас ворот – незадолго до этого появившийся на поле Александр Кобахидзе (грузинский хав заменил в составе Константина Кравченко) мощным ударом из правого угла штрафной расстрелял перекладину ворот Старцева!

Тем не менее, вырвать победу «днепрянам» так и не удалось. Последний шанс все-таки склонить чашу весов в пользу своей команды уже в добавленное арбитром время имел Матеус, однако мяч после его опасного выстрела со штрафного просвистел над перекладиной.

Так вот матч так и завершился со светящимися на табло двумя единицами – «волыняне» берут свои первые очки (точнее, одно очко) в этом году, а днепропетровцы заметно осложняют себе борьбу за медали.