###Итоги 24-го тура Лиги Пари-Матч в цифрах ###

Еще за два тура до финиша самые престижные места распределены почти окончательно, а вот второй шестерке еще возможны перемещения.

Хозяева-гости. Родные стены помогли победить 4-м командам, однажды сильнее оказались гости, а еще одна встреча принесли ничью. Текущее положение сезона со стороны хозяев выглядит следующим образом: +66 =44 -50.

Крупные победы. Сразу 3 поединка принесли счет, где разница в пользу одной сторон измерялась 3-мя мячами или больше. Дома с одинаковым итогом 3:0 "Ворскла" одолела "Карпаты", а "Шахтер" разобрался с "Динамо". "Заря" в Ужгороде не оставила шансов "Говерле" (4:0). Таким образом, с начала соревнований зафиксирована 41 "крупная" победа (24-17).

Голы. Третий игровой день подряд не назовешь слишком щедрым на забитые мячи. Их записали себе в актив лишь 5 команд. Из 13-ти метких "выстрелов" 9 у хозяев, 4 - у гостей. Всего в Лиге Пари-Матч состоялись 423 гола (228-195). Средняя результативность тура – 2,17, общая – 2,64.

Дубли и хет-трики. Двое игроков не ограничились одним результативным ударом. Так, Филипп Будковский ("Заря") дважды огорчил "Говерлу", а Эдуардо ("Шахтер") также дуплетом отправил мячи в сетку "Динамо". Таким образом, в сезоне проведено 34 голевых "дубля", 2 хет-трика и один "каре".

Предупреждения. Чаще нарушали правила хозяева – у них 17 желтых карточек, еще 14 заработали гости, что совокупно дает 31. Турнир от его начала насчитывает 752 "горчичника" (356-396). Среднее количество предупреждений тура - 5,17, общий показатель немного увеличился – 4,7.

Удаления. Все 3 красные карточки пришлись на противостояние "Шахтера" с "Динамо". У донетчан их увидели Тарас Степаненко и Александр Кучер (последний, кстати, находился в это время в стутусе резервиста), у столичной команды – Андрей Ярмоленко. В соревнованиях к "высшей мере наказания" судьи прибегали 51 раз (21-30).

Зрители. За очередным встречами элитных отечественных коллективов собралось посмотреть 20 758 желающих. Причем рекорд тура принадлежит не "Шахтеру" с "Динамо" (6 497), а "Днепру" со "Сталью" (7 837). На 160-ти проведенных матчах побывало 814 235 зрителей. Средняя посещаемость нынешних игр – 3 460, Лиги Пари-Матч – 5 089.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
&minus- "Динамо" прервало 12-матчевую серию только из побед. В гостях киевляне не уступали до львовской встречи 25 поединков или более 2 года – после 27 апреля 2014 г. ("Металлург" Д. – "Динамо" -2:1). Также динамовцы остановили свою "сухую" защитную серию на отметке в 544 минуты.
&minus- "Шахтер" имеет 9-матчевую победную домашнюю серию. Из этих встреч 5 – с "крупными" счетами и ни одной с минимальным.
&minus- "Днепр" достиг 6-матчевой выигрышной серии (разница мячей – 18:2). Не пропускают днепропетровцы в собственные ворота уже 293 минуты.
&minus- "Заря" прервала серию из 3-х игр без побед – как общую, так и гостевую.
&minus- "Ворскла" в Полтаве не пропускает 286 минут. До визита "Карпат" подопечные Василия Сачко дома не выигрывали с "крупным" счетом больше года – после 19 апреля 2015 г. ("Ворскла" - "Металлург" З. – 5:0).
&minus- "Александрия" не дает себя обыграть 6-ти подряд хозяевам. Но если 5-ти предыдущим команда Владимира Шарана забивала по 2 мяча, то теперь не отличилась ни разу, и эту серию прервала.
&minus- "Карпаты" за пределами Львова не знают радости победы 6 игр подряд, а не забивают хозяевам 232 минуты.
&minus- "Сталь" на выезде имеет 9-матчевую безвыигрышную серию и не может провести гол в ворота хозяев 348 минут.
&minus- "Олимпик" впервые в истории уступил "Металлисту", а в роли гостей донетчане без забитых голов уже 221 минуту.
&minus- Харьковчане, в свою очередь, преодолели 5-матчевую серию без побед.
&minus- У "Волыни" сразу несколько серий с противоположными значениями. Лучане не выигрывают на протяжении 6-ти туров, трижды подряд сыграли вничью, а на своем поле не уступают 7 раз подряд.
– "Говерла" проиграла в 6-ти последних турах, не забивая еще дольше – 596 минут.