###Итоги 6-го тура Лиги Пари-Матч в цифрах ###

Одновременные первые поражения в сезоне "Динамо" и "Зари" позволили "Шахтеру" уйти в отрыв.

Хозяева-гости. Вдвое чаще сильнее становились приезжие команды – 4 раза против 2-х выигрышей тех, кто выступал на своем поле. Второй раз в сезоне ничьих не зафиксировано. Общая статистика со стороны хозяев в этом споре немного обострилась: +18 =6 -12.

Крупные победы. С разницей в 3 мяча или больше выиграла только "Александрия" дома в поединке против "Звезды". Это был 10-й убедительный счет соревнований, 8 из которых в активе хозяев, а 2 – у гостей.

Голы. Отчетный тур стал наименее щедрым на взятия ворот с начала турнир – всего 12 (по 6 от хозяев и гостей). Всего судьи указывали на центр 98 раз (60-38). Средняя результативность очередных игр – ровно 2 мяча, сведенная – 2,72.

Дубли и хет-трики. Двое игроков своими двойными "выстрелами" приносили победы партнерам – Юрий Коломоец ("Ворскла") в игре против "Динамо", а Владимир Лысенко ("Олимпик") стал героем противостояния с "Карпатами". С начала сезона произошло 7 голевых "дублей" и один хет-трик.

Предупреждения. Немного чаще желтые карточки адресовались гостям – в 15-ти случаях из 27-ми, еще 12 футболистов хозяев заслужили такое же наказание. Теперь число "горчичников" возросло до 172-х (87-85). В среднем отчетные игры содержали по 4,5 предупреждений, турнирный показатель – 4,78.

Удаления. Юрий Романюк из "Волыни" стал 3-м игроком, который с начала соревнований не доиграл встречу из-за дисциплинарных наказаний, причем вторым для хозяев. Из числа гостей удалялся только один исполнитель.

Зрители. За очередными противостояниями с трибун украинских стадионов наблюдало 25 084 неравнодушных болельщика. Больше всего из них (8 837) стали свидетелями первого поражения "Динамо" в игре с "Ворсклой". Всего за 36 матчей футбол посетил 164 881 зритель. Средний показатель тура – 4 181, Лиги Пари-Матч – 4 580.

Серии (с учетом предыдущего сезона):

&minus- Выигрышная серия "Шахтера" насчитывает 6 игр, и она самая длинная среди действующих у команд ПЛ.

&minus- А 6-матчевая победная и забивная серия "Динамо" прекратились.

&minus- "Заря" впервые ушла с поля побежденной после 6-ти поединков подряд, а без забитых мячей – после 9-ти.

&minus- "Ворскла" впервые (с 21-й попытки) выиграла на поле "Динамо". На сегодня полтавчане идут без поражений 4 тура подряд, а не пропускают 217 минут.

&minus- "Александрия" не дает размочить свои ворота еще дольше – 253 минуты. При этом подопечные Владимира Шарана обходятся без ничьих на протяжении 8-ми встреч.

&minus- Столько же (8 игр) бескомпромиссно выступает "Черноморец". Одновременно одесситы трижды подряд выиграли, а соперникам не позволяют забить уже 287 минут.

&minus- "Днепр" прекратил общую серию без побед из 4-х встреч, а дома эта команда не уступает 8 раз подряд.

&minus- "Олимпик" преодолел 6-матчевую безвыигрышную гостевую серию.

&minus- "Сталь" в поисках забитого мяча находится 244 минуты.

&minus- "Волынь" не может обыграть дома "Черноморец" в 6-й попытке кряду.

&minus- "Зирка" в элите не побеждает и пропускает по 11 поединков, а не может забить противникам 273 минуты.

– "Карпаты" дома потерпели 4 поражения подряд.

Юбилеи:

&minus- "Днепр" забил 650-й домашний гол в Чемпионатах Украины. Таким образом свое возвращение в клуб отметил Руслан Ротань.

&minus- "Зирка" на том же уровне пропустила 300 раз. До круглой отметки дело довел игрок "Александрии" Виталий Пономарь (4-й забитый мяч в дерби).

&minus- Владимир Лысенко ("Олимпик") провел 20-й гол в соревнованиях команд Премьер-лиги.