НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Итоги выступления Волыни в первой части сезона 2015/16 ###


Сезон 2002/03. "Волынь" финишировала на шестой строчке, установив личный рекорд выступлений на элитном уровне украинского футбола. До этого наивысшей итоговой позицией лучан было девятое место, после того - восьмое. Но в последние годы "Волынь" даже до той планки дотянуться не могла: после четырех подряд финишей за пределами десятки, лучане заняли знакомую девятую строчку в сезоне 2014/15. Теперь же, когда за спиной половина сезона 2015/16, "Волынь" находится на пятом месте.

Говорить о том, что лучане обязательно сохранят позиции и впервые в истории пробьются в еврокубки, будет легкомысленно. Более опытная "Ворскла" наступает на пятки и просто так пятое место сопернику не отдаст. Зато смело можно говорить о том, что "Волыни" только собственная глупость может помешать установить лучшее личное достижение выступлений в чемпионате Украины за последние тринадцать лет.

Это, впрочем, при условии, что в ситуацию не вмешаются какие-то форс-мажорные обстоятельства. А основания для таковых существуют, ведь Виталий Кварцяный на одной из послематчевых пресс-конференций раскрыл карты, отметив, что больше беспокоится о финансовом состоянии клуба, нежели о каких-то игровых моментах. Едва ли не всю дальнейшую судьбу команды в текущем сезоне будут решать инвесторы. Если удастся решить проблемы с задолженностью и сохранить состав, "Волынь" реально сможет побороться за высокие позиции.

Трансферная деятельность

Летом состав "Волыни" претерпел значительных изменений. Самая главная потеря - это Бикфалви, который отправился зарабатывать деньги в Китай. Желание оставить "Волынь" проявлял еще один румынский легионер Матей, однако достойных предложений полузащитник так и не получил.

Из ряда арендованных у "Днепра" футболистов в Луцке остались Алекс Кобахидзе, Сергей Политыло и Владимир Полевой. С Русланом Бабенко сотрудничать "Волынь" прекратила, Мишель Бабатунде сам не горел желанием оставаться в Луцке. В свою очередь, днепропетровский десант пополнили старый знакомый Виталия Кварцяного Евгений Бохашвили, а также опытный Сергей Кравченко, которому не нашлось места в основе "Днепра".

По поведению на трансферном рынке четко прослеживалась тенденция, по которой тренер приглашал в "Волынь" уже знакомых (по работе с ними) футболистов. Так, еще раз в одну и ту же реку вошли Вячеслав Шарпар, Александр Насонов и Олег Герасимюк. После долгих лет пребывания в "Черноморце" в Луцк переехал ветеран Анатолий Диденко. Из-за границы Кварцяный пригласил Миху Горопевшека.

Ни один из новобранцев, учитывая количество потерь луцкой "Волыни", лишним не стал. Ведь кроме Бикфалви, Бабатунде и Бабенко сотрудничество с командой не продлили Темур Парцвания, Сергей Воронин, Евгений Новак и Дмитрий Немчанинов. Надо отметить, что уже зимой контракт с "Волынью" разорвали Гал Шиш и Виталий Приндета.

Физическая готовность

С тем уровнем подготовки, который команде был заложен на предсезонных сборах, пройти без сбоев длинную дистанцию первой части сезона было сложно. В чемпионате было достаточно пауз, которые команды пытались использовать в качестве мини-сборов.

Именно таким образом, в частности, Виталий Кварцяный пытался подготовить своих подопечных к противостоянию с "Шахтером", которое пришлось на третью декаду ноября. Впрочем, как отмечал сам тренер, провести спарринги с серьезными командами "Волыни" не удалось, поэтому на фоне быстрого и прочного "Шахтера" лучане выглядели медленными и неподготовленными. "Волынь" проигрывала в скорости, в единоборствах, в желании.

После матча с "Шахтером", правда, лучане реабилитировались и взяли шесть очков из шести возможных. И если встреча с запорожским "Металлургом" показательной быть не может, то поединок на "Днепр-Арене" против "Днепра" ярко осветил добродетели "Волыни". Характер, которым славятся лучане, Кварцяный сумел усилить осмысленными игровыми действиями на флангах и в центре поля. Мобильность Кравченко и Политыло на фоне визави из "Днепра" показали, что проколов в предсезонной подготовке тренерский штаб "Волыни" не допустил.

Тактическая гибкость

Невооруженным глазом заметно изменение вектора игровой модели луцкой "Волыни". Если раньше Виталий Кварцяный предпочитал габаритных футболистов и делал ставку на вертикальные передачи и силовые единоборства, то сейчас "Волынь" исповедует более современную манеру футбола.

Сейчас лучане отталкиваются от контроля мяча, быстрых низовых передач, фланговых забегов. Изменились исполнители. Доверием у Кварцяного пользуются совсем негабаритные, зато быстрые и техничные Полевой, Политыло, Кравченко, Матей, Кобахидзе.

В новой роли раскрылся Вячеслав Шарпар. Если раньше, - в частности, в "Говерле" и "Металлисте", - Вячеслав действовал в основном у своих ворот (опорная зона, иногда - центр защиты), то сейчас в "Волыни" Шарпар раскрылся как центральный полузащитник. С помощью этого игрока Кварцяный рассчитывал добавить плотности построениям "Волыни", связать звена и выигрывать единоборства в центре поля. В итоге, за десять матчей текущего чемпионата Украины Шарпар пять раз отличился забитым голом, - почти столько, сколько Вячеслав забил за все предыдущие годы выступления на элитном уровне чемпионата Украины.

Оптимальный состав

Шуст безальтернативно выиграл конкуренцию у Недилько и Кичака в борьбе за место в воротах. Справа в защите основным считался Александр Насонов, хотя в конце первого круга Кварцяный часто использовал на позиции Андрея Богданова. В центре не было альтернативы Артему Шабанову и Ивице Жуничу. Слева главные надежды тренер возлагал на Владимира Полевого.

Сергей Кравченко закрепился в опорной зоне рядом с Сергеем Политыло. Вячеслав Шарпар часто дополнял треугольник, тогда как на флангах полузащиты работали Сандро Кобахидзе и Флорентин Матей. Редван Мемешев в большинстве матчей появлялся на замену. Олег Герасимюк выбывал из строя из-за травмы.

На острие атаки Дмитрий Козьбан сыграл ровно наполовину меньше матчей, чем Анатолий Диденко. Зато молодой нападающий за меньшее количество минут забил ровно столько голов, сколько и опытный коллега по амплуа.

Волынь. Ситуативный прорыв в условиях неопределенности - изображение 4

Лучший игрок

Это тот случай, когда уместно говорить о качественных командных действиях. Выделить кого-то одного в качестве лидера коллектива очень трудно. Уверенно играли Богдан Шуст, Ивица Жунич, Сергей Политыло, Сандро Кобахидзе, Сергей Кравченко, Вячеслав Шарпар. Но особенно хорошо проявил себя Флорентин Матей, без которого основной состав "Волыни" представить было невозможно.

Волынь. Ситуативный прорыв в условиях неопределенности - изображение 5

Румын, несмотря на слухи о недоразумении с руководством клуба, не был замечен в халатном отношении к работе. С учетом наличия достаточного количества квалифицированных центральных полузащитников, Кварцяный использовал Матея на фланге полузащиты. Обычно Флоретин выходил слева, утвердившись в роли двигателя атак "Волыни". Матей придавал наступательным акциям лучан скорости, динамики и креатива. Именно румын чаще всего брал на себя инициативу изменения вектора атак, что выбивало из колеи соперников. Венцом успешности Матея являются его показатели по системе "гол+пас" - 12 баллов (правда, с восьми мячей Матея, шесть забиты с пенальти).

Разочарование первой части сезона

Агент Виталия Приндеты лучше всего охарактеризовал сильные качества своего подопечного: "Парень очень перспективный, очень сильный футболист - я считаю его одним из лучших центральных защитников в Украине, но ему надо давать игровую практику. По потенциалу это игрок национальной сборной. В 22 года он сыграл около 60-ти игр в Премьер-Лиге, при этом был капитаном молодежной сборной. О нем на полгода вообще забыли. Но я уверен, что у него большое будущее, что в ближайшее время окажется в команде, где будет прогрессировать. В Украине не хватает центральных защитников с левой ногой - только Ракицкий".

Впрочем, при всех своих достоинствах, Приндета прочно засел на скамью запасных и в первой части сезона сыграл всего лишь 45 минут (в матче против киевского "Динамо"). Никаких объяснений по ситуации с Приндетой Кварцяный не давал. Но красноречивее любых слов говорят факты: даже когда из обоймы выпадал кто-то из основных центральных защитников (Жунич или Шабанов), то тренер доверял молодому Логинову, но никак не Виталию Приндете. Между игроком и тренером или не сложились отношения, или Виталий Кварцяный увидел в игровой манере защитника нечто такое, что перечеркнуло перспективы Виталия в глазах тренера "Волыни".

Лучший матч первой части сезона

05.12.2015. 12-й тур Лиги Пари-Матч. "Днепр" - "Волынь" 0:1
Гол:
В'-ячеслав Шарпар 85

Дважды "Волынь" проиграла "Шахтеру", по одному разу "Динамо" и "Зари", - лучане так и не научились противостоять признанным фаворитам. Единственным соперником по высшей весовой категории, кого удалось победить в первой части сезона, оставалась полтавская "Ворскла".

Но тенденцию изменил заключительный поединок года, в котором "Волынь" на чужом поле одержала яркую победу над "Днепром". Лучане прекрасно подготовились к матчу и противопоставили "Днепру" свои сильные качества. "Волынь" не давала быстрому сопернику пространства, навязывала и выигрывала борьбу, а в конце встречи нашла свой шанс на стандарте. Вячеслав Шарпар хорошо сыграл при подаче углового, нанеся оппоненту смертельный удар. Более того, могли лучане выиграть с преимуществом в два мяча, но Дуглас в ответственном моменте сыграл очень надежно и остановил проход Мемешева.

Задание на зиму и перспективы

Пожалуй, лучше главного тренера о перспективах команды никто не расскажет: "Ребята, оставьте в покое еврокубки. Нет такого задания. Мы старались играть важно и думаю, что этот круг мы сыграли положительно, - несмотря на поражения от серьезных команд. Так получилось, что мы там крутимся - 5, 6, 4 место, на третьем были также. Если получится выйти - хорошо будет. Будем пытаться туда попасть. Футболисты в большинстве матчей играли на совесть и я положительно отношусь к их труду за эти полгода. Они рассчитывают на хорошие слова и оценку.

Во втором круге я вижу не столько проблем в игре или в результатах, сколько в отношении бремени долгов, которое может лишить команду и очков, и других преференций. Речь идет о выплатах, навязанные нам по игрокам, которые неправильно шли из клуба.

Поэтому мы можем пострадать за проблему деформированных долгов. Если они не будут висеть на наших плечах, нам будем легче играть и будем ближе к решению задачи еврокубков. Если же сейчас туда попадем, то система оценки финансового состояния УЕФА нас все равно не пропустит. Сейчас в состоянии невесомости находимся".

От себя добавим, что по игровым характеристикам "Волынь" имеет реальные шансы утвердиться в качестве одного из стабильных и конкурентоспособных боевых единиц чемпионата Украины. Но не хотелось бы, чтобы и в случае с "Волынью" футбол отошел на второй план из-за организационно-системных проблем.

Фото - UA-Футбол



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского футбольного клуба Волынь из города Луцка - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!