Все, что нужно было Карпатам в игре с Волынью — победа. Приусловии, что львовяне обыграют луцкий коллектив, а Днепр потеряет очки в параллельной встрече с полтавской Ворсклой, именно команда Олега Дулуба оставалась бы в элите украинского футбола на следующий сезон, а некогда финалист Лиги Европы (Днепр, прим.), отправился бы в Первую Лигу.

Первый эпизод в игре произошел уже на второй минуте, когда выстрел со средней дистанции в исполнении Вербного сумел без особых трудностей отразить голкипер лучан Марчук, проведший, к слову, просто великолепный поединок. Хозяева поля, а ими в этом матче была именно Волынь, хоть и игра проводилась во Львове, сумели ответить лишь спустя десять минут — сначала Боровик отразил выстрел с острого угла в исполнении Тетеренко, а чуть позднее, все тот же удар Тетеренко принял на себя кто-то из игроков в зеленой футболке.

В середине первого тайма команды начали откровенно нарушать правила друг на друге, как следствие — обилие желтых карточек от главного арбитра, которые чудом не превратились в иной цвет картонного прямоугольника. В целом, именно Карпаты больше владели инициативой и имели территориальное преимущество над своим оппонентом, в то время, как Волынь уповала исключительно на контратаки либо на какую-то ошибку в защите своего соперника.

На 38-й минуте поединка львовянам удалась образцовая атака по левому краю, которую начал Матвиенко — арендованный у Шахтера левый оборонец Карпат, нашел в штрафной оппонента Худобяка, а тот уже при помощи тонкого касания вывел на ударную позицию Гуцуляка, который ударом в одно касание с близкого расстояния вывел свою команду вперед в отчетном матче. Завершающие минуты первого тайма прошли в равной борьбе без каких-либо противоправных действий.

Начало второго тайма ознаменовалось ударом над перекладиной со штрафного в исполнении Шаповала — крайний защитник Волыни пробил с острого угла чуть выше рамки ворот Карпат, которую в данном матче защищал Боровик. Тем не менее, спустя пару минут львовяне могли удваивать собственное преимущество, если бы не своевременный выход из ворот Марчука — голкипер хозяев поля не дал себя обыграть в чистом выходе один на один Худобяку. Также моменты для взятия ворот соперника имели вышедший на замену Чачуа и Гуцуляк — первый пробил с близкого расстояния намного выше ворот, а второму слегка не хватило точности, ведь выстрел форвард номинальных гостей прошел в считанных сантиметрах со штангой ворот Волыни.

Карпаты продолжали нагнетать вблизи владений Марчука, не давая своего сопернику даже намека на потенциальную атаку в завершающие минуты встречи. Отдельно стоит выделить дуэль между Чачуа и Марчуком — голкипер хозяев поля ни разу из четырех попыток не дал себя обыграть игроку Карпат после ударов с различных дистанций. Если подводить итог касаемо лучших игроков на поле, то здесь, несомненно, стоит выделить Марчука в составе Волыни и Худобяка в составе Карпат. Плеймейкеру Карпат уже 32, но складывается такое ощущение, что карьера Игоря лишь набирает свои обороты.

Переиграв минимально Волынь, Карпаты по итогам этого сезона сумели избежать потенциального вылета из УПЛ, ведь в параллельной встрече днепровский Днепр минимально уступил полтавской Ворскле (0:1) и покинул, таким образом, элиту украинского футбола.