###Металлург Д - Волынь - 0:2 ###

Металлург Д - Волынь - 0:2

Донецкий «Металлург» на момент стартового свистка молодого арбитра из Днепропетровска имел негативную серию из трех поражений кряду. Луцкая «Волынь» в последнее время также не больно радует своих поклонников (не может выиграть больше месяца), да и история взаимоотношений команд говорила явно в пользу хозяев. Правда, последний раз соперники встречались в рамках чемпионата страны больше пяти лет назад, а с тех пор воды утекло предостаточно.

Николай Костов изобретать велосипед не стал, и с первых минут выпустил привычный состав, а восстановившийся после травмы джокер Мгуни остался на скамейке запасных. А вот неповторимый Виталий Кварцяный немного удивил, ведь в гостевой игре он нашел место на поле сразу двум форвардам.

Разрушать комбинации хозяев гости начинали на чужой половине, используя активный прессинг, который, понятное дело, мешал принимать решения и отдавать острые передачи. Потому и Недилько в игру за стартовые десять минут вообще не вступал, а вот его коллега по амплуа Воробьев в эпицентре события оказывался куда чаще.

А вот стартовая минута второй десятиминутки едва не была вписана в протокол. После короткой передачи Ващук совершил позиционный промах, вышедший один на один Танаса головой прокинул мяч мимо выскочившего на перехват вратаря, но тут опытный защитник реабилитировался. На 16-й минуте у румына был второй шанс отличиться после штрафного в исполнении Клейтона. Форвард принял мяч в пределах штрафной, но пробить с убойной позиции ему уже не позволили. Вскоре после этих моментов гости сделали первую замену – в раздевалку отправился Павлов, а партнеры перестроились.

К середине первого тайма игра стала жесткой, эпизодами появлялись опасения насчет здоровья участников игры, но арбитр двумя «горчичниками» удержал футболистов от дальнейших неправомочных действий.

Лучане свой первый голевой шанс имели на 28-й минуте, вот только Прийма в подкате заблокировал удар Гошкодери, а затем в этой же атаке повод схватиться за голову был у Пищура. После этого «Волынь» даже инициативу перехватила, «перекусив» игру противника в середине поля. Навязанный силовой футбол был поперек горла дончанам. «Металлургу» удавалось обострять ситуацию только при быстром переходе из обороны в атаку, но при насыщенной игроками середине поля это получалось далеко не всегда.

На второй тайм Николай Костов выпустил свежего полузащитника Година, от которого требовалась высококачественная игра в середине поля. Чтобы адаптироваться хавбеку потребовалось десять минут, а на 56-й минуте его удар вполне мог стать голевым, вот только по правилам регби или американского футбола.

«Металлург» по всем внешним признакам владел игровой инициативой, но на 62-й минуте Шина завалил в своей штрафной Параскива, арбитр назначил пенальти, а капитан «Волыни» Пищур вколотил мяч по центру ворот – 0:1. Пришлось теперь уже «Металлургу» перестраиваться на игру в два форварда – в помощь Танасе вышел Мгуни. На 66-й минуте надежды «металлургов» мог хоронить Скоба, но мяч после его могучего удара приняла на себя перекладина. Публика продолжала свистеть – не такого футбола зрители ждали от хозяев.

Время шло, а в характере игры мало что менялось. «Волынь» навязывала «Металлургу» борьбу в середине поля, и прохождение этого участка отбирало слишком много сил и энергии, а потому в луцкой штрафной игроки в белых футболках появлялись измотанными. Не от хорошей жизни Николай Костов пошел ва-банк, когда снял опорного полузащитника и выпустил на поле уже третьего нападающего Иванко. Шаг был рискованным, тем паче, что атакующее звено мяч практически не получало. Ход событий контролировали гости. За несколько минут до финала лучане провели классическую контратаку. Бутко забить не сумел, но с холодной головой отдал назад под удар Пичкуру, а тот расчетливо пробил низом и не промахнулся – 0:2.

Донецкий «Металлург» не может выиграть в родных пенатах в рамках национального чемпионата вот уже десять календарных недель, а вот луцкая «Волынь» одержала историческую первую победу над этим соперником и на экваторе сезона сравнялась с дончанами по количеству набранных очков.