###Ничья Зари и Волыни на фоне скандальных решений арбитра ###

Ничья Зари и Волыни на фоне скандальных решений арбитра

Еще не известно, кому сложнее было готовиться к матчу, который в Запорожье открывал воскресную программу 23-го тура. То ли для «Зари», у которой в самом разгаре борьба за бронзовые медали, то ли её сопернику «Волыни», печальная судьба которой практически предрешена. Неделю назад после поражения луганчан от «Александрии» наставник Юрий Вернидуб отметил, что никакого «пике» у команды нет, но и три поражения в четырех последних матчах «взлетом» точно никак не назовешь. Отметим, кстати, та же луцкая команда за этот же отрезок турнирной дистанции проиграла лишь раз, а свои три очка, словно курочка, наклевала за счет ничейных результатов.

У «Днепра», главного конкурента «Зари», игра тура в воскресенье вечером, и чтобы днепрянам в Александрии пришлось играть на всю катушку, луганчанам нужно было в своей игре взять три очка. Любым путем, любым способом, даже против соперника, у которого после недавно полученных 0:5 в Кубке Украины должен был вырасти огромный зуб на подопечных Вернидуба, из-за дисквалификации за игрой своей команды наблюдавшего с трибуны.

С очень хорошим настроением начали игру команды, практически не замечая середину поля. Расстояние до штрафной площадки преодолевалось легко, а дальше уже было сложнее. Кравченко на 6-й минуте удалось вывести Диденко на удар, после которого мяч угодил в штангу, но бил по воротам игрок «Волыни» уже из положения вне игры. За гостями был и первый удар по воротам в матче – Миха на корнере выше всех выпрыгнул в штрафной, но головой отправил мяч выше ворот. И если этот удар все-таки больше был для статистики, но мощнейший выстрел Богданова со штрафного метров с 30-ти был из числа голевых – мяч летел под перекладину, и Шевченко, исключая всякий риск, перевел мяч на угловой.

Как видим, за половину первого тайма «Волыни» удавалось доводить свои атаки до логического завершения, то «Заря» этот же отрезок времени отбегала вхолостую. Каждый из игроков атакующей линии луганчан пытался брать игру на себя, и от этих разрозненных действий кпд был нулевой. Лишь на 26-й минуте, когда Тотовицкий у штрафной гостей пошел против Гуменюка в обыгрыш, хозяева заработали очень перспективный штрафной. Желающих пробить его было несколько, но удар остался за Тотовицким, и мяч пролетел в нескольких метрах от дальней штанги.

Это у «Зари» был лишь эпизод, а «Волынь» на половине хозяев была куда интереснее. Хомченко обязан был открывать счет на 29-й минуте, но луганчан выручил Шевченко, из девятки отбив мяч на угловой. После него «Волынь» и открыла счет. Защитники вынесли мяч после корнера от Мемешева, но лучане были первыми на подборе, последовала верховая передач на Герасимюка, тот головой сбросил мяч во вратарскую, и Диденко без сопротивления поразил ворота.

Ситуация же с организацией атак у «Зари», тем временем, была столь безнадежной, что еще до перерыва тренерский штаб луганчан был вынужден делать замену – Любенович вышел вместо Гордиенко, но времени, чтобы проявить себя, у серба было минимум. С минимальным преимуществом «Волыни» команды и ушли в раздевалку.

Едва возобновилась игра, как «Заря» выдала очень активный отрезок. Тотовицкий один за другим выполнил три угловых, но высокорослые защитники «Волыни» каждый раз выигрывали «второй этаж». Но в последнем случае Танковский подобрал мяч, на скорости ворвался в штрафную, но его плотному удару по воротам не хватило точности. Тем временем, гости заработали штрафной на половине «Зари», и после навеса Кравченко Горопевшек головой пробивал с линии вратарской – Шевченко повезло, когда мяч просто попал в него.

Ну, а вскоре в матче произошел эпизод, который обязательно по итогам тура войдет в число скандальных. Липартия по центру ворвался в штрафную, и от легкого касания Горопевшека оказался на газоне. Арбитр Романов был рядом и указал на «точку», но при этом еще и удалил игрока «Волыни». Вот это решение и вызвало возмущение как лучан, так и их наставника. Какое-то время они даже отказывались продолжать игру, и в ней наступила пауза. В итоге, Виталий Кварцяный был отправлен на трибуну, гости вернулись на поле, и по требованию Вернидуба пенальти был отправлен бить Липартия. Эта пауза пошла не на пользу луганчанину, который пробил почти по центру, и Недилько в броске отбил мяч. Это был уже пятый кряду нереализованный «Зарей» пенальти!

Со стороны обеих команд пошли замены, исходя из сложившейся ситуации, и выход у «Зари» Паулиньо вместо Тотовицкого стал результативным. Бразилец на скорости принял передачу Липартии, приблизился к штрафной, после чего неотразимо пробил в ближний угол. Этого для «Зари» было явно недостаточно, и по накатанной хозяева попытались развить успех. Но на 82-й минуте Романов подравнял составы – Сиваков договорился до желтой карточки, она у него уже была второй, и на концовку матча команды остались по 9 полевых футболистов, если, естественно, вратарей не учитывать.

«Заря» не заметила потери бойца, и атаки на ворота Недилько продолжались. Но основная угроза шла после стандартов. В концовке основного времени Любенович пробил со штрафного, и мяч от стенки улетел на угловой.

Из-за всех пауз в игре Романов компенсировал к основному времени 7 минут, которые прошли практически на одной, гостевой половине. Но хаотические атаки «Зари» больше походили на навал, и легко разрушались гостями.

1:1 в матче, в котором неоднозначным решениям арбитра Романова обязательно дадут оценку многочисленные эксперты.