НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новый Металлист Севидова уверенно разгромил Волынь ###

Новый Металлист Севидова уверенно разгромил Волынь

Матч «Металлиста» и «Волыни», команд с богатым прошлым и туманным будущим, завершал программу первого тура весенней части сезона. Если болельщики лучан хоть более-менее знали, кто же может появиться на поле в составе их команды, то в Харькове в очередной раз началось строительство нового «Металлиста». С осеннего состава под руководством Севидова осталось работать только считанное количество футболистов, остальных же пришлось собирать с миру по нитке.

К сожалению, при упоминании названий сегодняшних соперников в первую очередь все вспоминали о финансовых проблемах, что, безусловно, отразилось и на стартовых составах, в которых нашлось место и необстрелянным молодым футболистам, которые при иных раскладах вряд ли бы получили возможность сыграть на высоком уровне. Однако, болельщики, пришедшие на стадион, вправе были ожидать от соперников зрелищного и результативного футбола, как это было, например, в прошлом году, когда встреча завершилась вничью 3:3.

Активнее начали встречу хозяева поля, напрягая оборону «Волыни» в основном на правом фланге. На 7-й минуте харьковчане благодаря активности Третьякова заработали право на опасный штрафной, а после неплохого навеса Касьянова получили возможность подать первый в матче угловой. К мячу вновь подошел Касьянов, и опять подача во вратарскую вышла довольно опасной. Почему-то остался в полупозции Недилько, позволив Полянскому с близкого расстояния переправить мяч в сетку – 1:0.

Было заметно, что футболисты «Волыни» плохо вошли в игру, мяч у лучан совсем не держался, плюс в скорости команда проигрывала сопернику. Только к минуте пятнадцатой волыняне начали налаживать командные действия, к тому же, соперник едва не помог гостям сравнять счет. Харьковчане неудачно разыграли угловой, что обернулось контратакой «Волыни», но Мемешев, ворвавшись в штрафную «Металлиста» по правому флангу, немного отпустил мяч, после чего его передачу вдоль ворот перехватил молодой Каневцев.

И все же «Металлист» играл быстрее и задорнее. На 17-й минуте Приемов хорошей передачей на левый фланг отправил в прорыв Соболя, но тот явно поспешил и от боковой линии штрафной пробил очень неточно. Кварцяный традиционно эмоционально реагировал на неудачную игру своих подопечных, но докричаться до футболистов никак не мог. Вряд ли игроков «Волыни» можно было обвинить в безразличии, но и былого азарта в их игре уже не было.

На 27-й Приемов заставил схватиться за голову всех зрителей и тренерский штаб «Металлиста». Соболь промчался по левому флангу и прострелил к линии вратарской, откуда Приемов удивительным образом не сумел попасть в пустые ворота. Прошло всего пять минут, и вновь Соболь обострил игру на левом фланге, прострелив к ближнему углу вратарской, откуда сыгравший на опережение Каплиенко пробил над перекладиной.

Волыняне продолжали проваливать первый тайм, совершая одну ошибку за другой. Обычно надежный Жунич на ровном месте в центре поля подарил мяч Приемову, который, не доходя до линии штрафной, решил перебросить мяч через вышедшего из ворот голкипера, но мяч пролетел в двух метрах от штанги.

Наверняка, если бы футболисты «Волыни» так действовали в прежние годы, то Кварцяный мог исчерпать лимит замен еще до перерыва, но тренер, по мере возможностей, старался сохранять спокойствие.

И все же лучане не сумели до перерыва удержать минимальный счет, причем вновь провалился правый фланг обороны гостей. На 42-й минуте слева опять промчался Соболь, прострелил на Приемова, который во второй раз соперника уже не простил – 2:0.

В перерыве Кварцяный заменил провалившего первый тайм правого защитника Никитюка, выпустив на поле 19-летнего Дудика, дебютировавшего в УПЛ. Во втором тайме мяч лучше стал держаться в ногах футболистов «Волыни», но сказать, что в игре гостях появилась злость и агрессия, было нельзя.

Харьковчане в какой-то момент перестали успевать за соперниками, и стали раз за разом нарушать правила, а стандарты, как известно, всегда были грозным оружием луцкой команды. Работа у Каневцева появилась, но голкипер харьковчан легко справился с ударами Диденко из пределов штрафной и Богданова метров с тридцати. На исходе двух третей матча уже впору за голову было хвататься Кварцяному. После навеса Богданова со штрафного с убойной позиции с двух метров головой пробивал Горопевшек, но за хозяев сыграла штанга. Гостям был необходим хотя бы один забитый гол, чтобы вернуться в игру, и после очередного штрафного они вновь были близки к взятию ворот, но Богданов с двадцати метров пробил рядом со стойкой. Создалось впечатление, что харьковчане слишком рано поверили в победу, и вышли на второй тайм расконцентрированными.

К сожалению, за двадцать минут до окончания матча арбитру пришлось приостановить встречу из-за поведения болельщиков, на поле полетела пиротехника, но пауза оказалась недолгой.

На 75-й минуте «Металлист» мог снимать все вопросы о победителе. Угловой «Волыни» трансформировался в контратаку хозяев, во время которой Зубейко оказался первым на подборе после навеса с правого фланга, но метров с двенадцати зарядил над перекладиной.

Ближе к концу встречи «Волынь», видимо, устала от бесплодных атак и смирилась с поражением, а харьковчане за десять минут до окончания встречи вполне могли счет до крупного. Приемов слева дошел до угла вратарской, но не принял правильного решения, пробив в Недилько, а ведь параллельным курсом двигался его партнер.

И все же избежать крупного поражения волынянам не удалось, и уже в компенсированное арбитром время хозяева воспользовались очередным провалом соперника в обороне, Третьяков справа ворвался в штрафную и прострелил на Родича, который пробил над вышедшим из ворот Недилько.

Таким образом, «Металлист» впервые в сезоне забил три гола и прервал серию из пятнадцати матчей без побед. В последний раз харьковчане выигрывали еще 18 июля у «Карпат» в первом туре чемпионата.