###От Кривбасса нет пощады… + ВИДЕО ###

От Кривбасса нет пощады… + ВИДЕО

Первые же минуты матча показали, что «Кривбасс», не взирая на статус хозяев поля, играть первым номером против «Металлиста» не намерен. Пришлось гостям брать отданную им инициативу в свои руки, хотя видно было, что делали они это без всякого удовольствия. Наиболее активен у харьковчан был новичок команды Азеведо. На левом фланге он чувствовал себя настоящим хозяином, и делал все, чтобы обострить обстановку. Правда, кроме четырех корнеров и неудачной попытки Кристальдо поразить ворота ударом слету в первые четверть часа, гости ничего толком не создали.

Зато первая же контратака хозяев на 15 минуте принесла им успех. Бартулович, получив мяч на левом фланге, ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол. Горяинов этот удар сумел парировать, но на подборе оба опорных хава «Металлиста» сыграли не лучшим образом. Эдмар и Красноперов столкнулись в борьбе за мяч, и, как результат, никто уже не смог помешать Приемову нанести прицельный удар с 20 метров точно в левый нижний угол. 1:0.

Через 5 минут хозяева могли увеличить счет. Вильягра грубо ошибся, потеряв мяч на своем фланге. Приемов тут же переадресовал мяч Самодину в штрафную, но тот не смог толком распорядиться мячом.

«Металлист» не сразу пришел в себя после пропущенного мяча. Лишь через 10 минут гости смогли создать у ворот Боровика по настоящему опасный момент, и вновь стараниями Азеведо. Бразилец с левого фланга сделал точную передачу на дальнюю штангу, но Кристальдо, пробивая головой, послал мяч рядом со стойкой. А еще через 5 минут наконец-то состоялся первый удар в створ ворот «Кривбасса». Соса пробивал из-за пределов штрафной, но прямо в руки голкиперу.

Последние минуты тайма прошли в непрерывных атаках харьковчан. Мог отличиться Эдмар, он бил метров с 12 с разворота после передачи Вильягры – мяч пролетел рядом со штангой. И еще дважды была возможность у Хавьера поразить ворота хозяев после выполнения штрафных. Но в первом случае он не смог перебросить стенку, а во втором, уже в компенсированное время, мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной.

Во втором тайме вместо украинца Красноперова вышел тоже украинец Девич. Забегая вперед, отметим, что за весь второй тайм ничем полезным отметиться Марко так и не смог. В чем тут дело – непонятно. То ли партнеры на него не играли, как прежде, то ли он сам недостаточно активно предлагал себя партнерам.

Но, тем не менее, первые минуты второго тайма «Металлист» начал весьма активно. На 50 минуте хорошую возможность сравнять счет имел Марлос, пробивая без помех с 20 метров. Но Боровик, хоть и со второй попытки, сумел справиться с ударом. Однако на 56 минуте голкипер «Кривбасса» уже не смог помочь своей команде. Соса со штрафного навесил мяч во вратарскую, а удар головой Хавьера был неотразим. 1:1.

Предполагалось, что гости, претендующие на «серебро» первенства, на этом не успокоятся и постараются развить свой успех. Но получилось как раз наоборот. Активизировался «Кривбасс». Нельзя сказать, что они прочно завладели инициативой, но, тем не менее, нечто подобное на опасные моменты возникали именно у ворот Горяинова. Вначале Бартулович со штрафного послал мяч над перекладиной. Затем дважды с дистанции 20-25 метров пристреливался Приемов – оба раза неточно. А на 64 минуте после навеса Сердюка мяч едва не залетел, как говорится, «за воротник» Горяинову – опытный голкипер с трудом, пятясь назад, сумел кончиками пальцев отвести угрозу.

В последующие минут 15 игры, как таковой, почти не было. А было множество единоборств, потерь мяча и нарушений правил с обеих сторон. Лишь в последнюю десятиминутку игры «Металлист», как бы вспомнив, что ничья его вовсе не устраивает, постарался устроить что-то наподобие финального штурма ворот соперника. Однако хозяева очень организовано действовали в обороне, практически без ошибок. Запомнился лишь удар Сосы с 25 метров, очень сильный, но неточный. А также «психическая атака» уже в компенсированное время, когда с убойных позиций пробивали Виллиан и Эдмар, но оба раза под мяч самоотверженно бросались защитники «Кривбасса», отбивая мяч разными частями тела, в том числе и...- рукой. Однако арбитр посчитал, что злого умысла в этом не было.

В итоге «Металлист» потерял очень важные для себя два очка, пропустив вперед «Динамо». А «Кривбасс» в очередной раз доказал, что чихал он на авторитеты.