###Разгром в Луцке: Олимпик проигрывает только крупно ###

Разгром в Луцке: Олимпик проигрывает только крупно

Поединок луцкой «Волыни» и донецкого «Олимпика» был встречей старожила, который из года в год решает приземленные турнирные задачи, и неожиданно даже для самого себя ворвавшегося в число лидеров дебютанта класса сильнейших.

Старт оказался за хозяевами, но Махарадзе (если он поймает кураж, то вратарю не страшна и атомная бомба) справился с тремя перспективными ударами Бикфалви со штрафного, а также Федорчука и Мемешева. «Олимпик» после таких острых выпадов не стал окапываться на своей территории, а продолжал большими силами вести контрнаступление. Например, при развитии позиционных атак позади оставались только голкипер и два защитника. Так и экватор первого тайма соперники перешли.

Дальше игра стала терять свою привлекательность, Виталий Кварцяный традиционно махнул рукой, Роман Санжар о чем-то говорил с ассистентами. Дончане принялись набирать обороты в районе 30-й минуты. Запомнились рывки с намерением забить Исы и Мохи, но Шабанов в идеальных подкатах оставил и нигерийца и испанца. «Волынь» ответила голом Матея. Румын пробил из-за пределов штрафной так, что до мяча в левой от себя «шестерке» не достал и Махарадзе. На 43-й минуте счет стал 2:0. Если после дальнего удара мяч приняла на себя перекладина, то со второй попытки уже из пределов штрафной Бикфалви своего добился.

Отдельно отметим, что это был юбилейный, 400-й матч луцкой команды в рамках высшего дивизиона национального чемпионата, и пока все шло к прерыванию серии из четырех игр без побед кряду.

Во втором тайме сам бог велел «крестоносцам» играть вторым номером: и сзади все контролировали, и в контратаке могли поставить соперника на колени. От «олимпийцев» требовался вихрь атак, а в дебюте второй половины они играли в прежнем ритме и только искали варианты, а не сами «дырявили» оборону.

На 54-й минуте гостям едва не помог его величество Случай, когда после дальнего удара Огири мяч от рук вышедшего на замену вратаря Кичака мог срикошетить в сетку ворот. Момент очень не понравился Виталию Кварцяному, который принялся «полировать» футболистов за каждый просчет. Прошло двадцать минут второго тайма, а «Олимпик» оставался с дефицитом в два мяча. На 67-й минуте замыкавший жесткий прострел Гуменюк мог отправлять гостей в нокаут, но точного удара не получилось.

Игру можно было отправлять в статистические справочники после 70-й минуты. Снова на левом фланге зажег Кобахидзе, Махарадзе отбил мяч перед собой, а Бикфалви не без помощи выносившего куда подальше мяч Мищенко с нескольких метров не промахнулся. «Олимпик» в нынешнем чемпионате до отчетного матча потерпел три поражения, причем каждый раз не забивая и с крупным счетом. Тенденция, однако.

Психологические гири не позволили «синим» сыграть активно в оставшееся до финального свистка время, а вот Махарадзе еще неоднократно демонстрировал свое мастерство. На 87-й минуте Лысенко таки забил, но вместо поздравлений от партнеров получил «горчичник» от арбитра за удар после свистка. А ведь офсайда у ныне донецкого нападающего не было и в помине...-

В компенсированное время Кобахидзе после розыгрыша штрафного и неудачной игры защитников сделал счет окончательным – 4:0. Последний раз лучане забивали четыре гола в одной игре чемпионата страны десять лет назад, когда 7 ноября 2004 года со счетом 4:2 обыграли дома «Металлист».