###Севастополь - Волынь 2:1. Чудо-гол Карнозы спасает Орбу ###

Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Голы: Федорив 10 (авт.), Левандовски 57 (пен.), Карноза 90+4

"Севастополь": Литовка, Федорив, Причиненко, Мате, Фарлей, Левандовски, Ярошенко (Жабокрицкий 80), Караваев, Кожанов (Будковский 75), Карноза, Ковпак (Новак 72)

"Волынь": Недилько - Симинин, Шиков, Шиш, Масло, Скоба, Матей, Гошкодеря (Немчанинов 57), Бабатунде, Шумахер, Селин (Бикфалви 46)

Предупреждения: Причиненко 41, Причиненко 63, Левандовски 84, Фарлей 87 - Селин 22, Симинин 90+3

Удаления: Причиненко 63

____________________________________________________________

К поединку против «Волыни» «Севастополь» подошел с очень сложным багажом. Четыре поражения подряд, каждое из которых ярко продемонстрировало слабости подопечных Геннадия Орбу в оборонительной игре, сделали дискуссию вокруг персоны главного тренера все более и более актуальной. «Севастополь» сейчас выглядит не как команда, а как собрание футболистов, которое не слишком понимает, что от них требует наставник.

Вполне возможно, что именно с этим и связаны глобальные проблемы севастопольцев в построении игры, которые игнорировать ну никак нельзя. Тем не менее, против «Волыни» болельщики, вновь заполнившие трибуны стадиона «Севастополь», рассчитывали на то, что их любимая команда оправдается за последние результаты. В конце концов, подопечные Виталия Кварцяного сами испытывают большие проблемы, сказывающиеся и на турнирном положении «Волыни».

В целом, проблемы, которые испытывают «Волынь» и «Севастополь», по сути своей диаметрально противоположны. Луцкий коллектив хорошо функционирует как команда, но у Кварцяного нет исполнителей с высоким уровнем мастерства. Общий уровень футболистов «Севастополя» значительно выше, но вот командного взаимодействия как-то не наблюдается. Быть может, это временно, но с каждым матчем в Севастополе все меньше веры в то, что с Геннадием Орбу что-то может измениться.

Сам наставник, впрочем, был настроен оптимистично. Правда, в обороне, в самой проблемной для «Севастополя» линии, ему пришлось провести несколько вынужденных замен. Так, к примеру, на поле появился центральный защитник Денис Причиненко, украинец с немецким паспортом. Кроме того, в нападении Орбу доверился не Сергею Кузнецову, а Александру Ковпаку. Что касается Виталия Кварцяного, то он доверился именно тем футболистам, которых все и ожидали увидеть. Исключением лишь стал выход бразильского новичка Алессандро Селина, который играл в атаке.

Уровень игры в первом тайме был не слишком высок. Если честно, то Кварцяный развлекал зрителей значительно лучше, нежели футболисты, которые пытались что-то изобразить на футбольном поле. Наставник «Волыни» настолько громко и четко изъяснялся, что даже заслужил уважение у севастопольских болельщиков. Сами луцкие футболисты, правда, на его эмоциональные замечания почти не реагировали. Привыкли. Под таким давлением им приходится играть каждый матч.

Давление присутствовало и у футболистов «Севастополя», причем оно было заметно с первой же минуты матча. Подопечные Орбу выглядели невероятно скованно, постоянно допускали ошибки и обрезались. Особенно слабо чувствовал себя Караваев, который был слабейшим игроком «Севастополя» в первом тайме. Именно через его фланг больше всего атаковала «Волынь», которая в основном играла на контратаках. В этом команде из Луцка во многом помог счет на табло, который сразу же стал играть в пользу «Волыни».

Гости забили уже на десятой минуте, причем гол «Волыни» стал следствием огромной череды ошибок в исполнении «Севастополя». Контратака подопечных Кварцяного началась после дикой обрезки в исполнении Ярошенко. После этого Шумахер вышел один на один с вратарем хозяев Литовкой, но кипер «Севастополя» смог предотвратить гол. В дальнейшем Литовка, впрочем, оказался бессилен. В результате рикошета от Федорива мяч попал в ворота.

После забитого мяча «Волынь» даже немного поатаковала, но потом окончательно перешла на игру вторым номером. «Севастополю» же было довольно сложно найти свою игру. Нет, подопечные Орбу все чаще приближались к владениям Недилько, но если разобраться, то у хозяев за весь первый тайм был лишь один опасный момент и несколько ударов по воротам. В любом случае, значительно лучше, чем в матче против «Зари», когда «Севастополь» ни разу не ударил в створ ворот соперника. Тем не менее, уходя на перерыв, Геннадий Орбу выглядел очень задумчивым. Кварцяный, правда, тоже был напряжен.

Второй тайм начался с небольшим преимуществом «Севастополя», но весь игровой напор хозяев «Волынь» быстро накрыла одним моментом. После одной из контратак Бикфалви, который в перерыве заменил как раз дебютанта, имел отличный шанс пробить по пустым воротам с 5-6 метров, но не попал в створ. Именно в этот момент великолепная игра хозяев в обороне достигла своего апогея. Обычно спокойный Геннадий Орбу начал активно жестикулировать у бровки, делая это не хуже своего оппонента. И вдруг «Севастополь» забил.

Караваев, один из худших футболистов в составе хозяев, заработал пенальти. На нем откровенно сфолили прямо на линии штрафной площадки, поэтому даже Кварцяному было сложно поспорить с этим решением судьи. К мячу подошел «старый-новый» игрок сборной Польши Маруиш Левандовски, который спокойно разобрался с Недилько. Однако, музыка играла недолго: за довольно грубый фол в центре поля Денис Причиненко заслуженно получил вторую желтую карточку, самоудалившись с поля.

Теперь «Волынь» стала доминировать. В центр обороны «Севастополя» опустился Левандовски, но защитной линии хозяев это не слишком помогало. Луцкие футболисты попросту разрывали владения Литовки, а в одном из моментов вратарю «Севастопол» помогла только штанга. По иронии судьбы, в том эпизоде вновь пробивал Бикфалви, который и до этого имел возможность решить исход матча в свою пользу. Натиск «Волыни» продолжался, а Виталий Кварцяный наконец снял свою элегантную куртку. Ему было уже слишком жарко.

Очередной момент, очередная штанга. И тогда, когда «Волынь» поверила в свое тотальное преимущество, невероятный момент упустил вышедший на замену Будковский. Нападающий «Севастополя» пробил прямо в Недильико, а «Волынь» продолжила атаковать. Забить команде Кварцяного, впрочем, так и не удалось, но выглядели луцкие футболисты значительно лучше своих оппонентов. Вот только это никого не волновало. На последней минуте добавленного времени «Севастополь» заработал ничем не примечательный штрафной на левом фланге. К мячу подошел Артур Карноза, который...- закрутил мяч в ворота Недилько. СК «Севастополь» сразу же пустился в пляс. Команда, которая по игре не тянула даже на ничью, одержала победу. И принес ее чудо-гол Карнозы. Можно лишь представить, что в этот момент чувствовал Виталий Кварцяный. От знакомства с его мыслями представителей прессы отделяло лишь несколько минут...-