###Севастополь прервал беспроигрышную серию Гелиоса ###

Севастополь прервал беспроигрышную серию Гелиоса

ПФК СЕВАСТОПОЛЬ -ГЕЛИОС - 4:2 (2:2)

Голы: Гади, 1 (0:1). Плешаков, 16 (1:1). Даудов, 20 (1:2). Плешаков, 21 (2:2). Жабокрицкий, 57 (3:2). Плешаков, 86 (4:2).

ПФК «Севастополь»: Сокоренко, Плешаков, А. Башлай (Извеков, 50), Култышев, Жабокрицкий (Кива, 90+1), А. Шевчук (Сучу, 90+1), А. Степанов (Шишкин, 89), Меметов, Ференчак, Гололобов, Пискун.
«Гелиос» (Харьков): Качоренко, Шатило, А. Чередниченко, Романец, Радионов (Пономаренко, 71), Гади (Цабриа, 82), Сумцов (Костюк, 48), Забара, Даудов, А.С. Тарасенко (С. Колесник, 63), Фоменко.
Наказания: Романец, 7. Фоменко, 76. Сокоренко, 76. Пискун, 81 (предупреждения).
Судьи: Дяденко (Кировоград), Федан (Александрия), Бучинский (Тернополь).
25 октября. Бахчисарай. Стадион «Дружба». 3500 зрителей (вмещает 5000). 22 градуса.

«Севастополь» отпраздновал победу над своим ближайшим конкурентом - «Гелиосом», который до визита в Бахчисарай не знал горечи поражений в 11 матчах кряду. Команды выдали «ударную» стартовую 20-минутку, на протяжении которой зрители увидели четыре гола! Едва прозвучал свисток о начале встречи, как харьковчане провели атаку, в результате которой Вячеслав Гади, быстрее всех сориентировавшись у ворот соперника, таки огорчил своего бывшего одноклубника Александра Сокоренко. На 16-й минуте Юрий Плешаков вышел на свидание с голкипером «солнечных», пробросил мяч мимо него, и без помех поразил уже пустые ворота - 1:1. Поединок продолжал накаляться и на 20-й минуте гости заработали право на штрафной, метрах в 20-ти от ворот Сокоренко. «Стандарт» великолепно исполнил Марат Даудов, отправивший мяч точно под перекладину -1:2. Всего минута потребовалась «морякам», чтобы опять восстановить паритет. Автором гола вновь стал Плешаков, пробивший точно с дальней дистанции.

Во втором тайме севастопольцы усилиями Александра Жабокрицкого и все того же Плешакова поставили жирную точку в этой увлекательной встрече - 4:2. Подопечные Олега Лещинского одерживают волевую победу над принципиальным соперником и теперь готовятся нанести визит другому своему преследователю - ФК «Львов».

ПРИКАРПАТЬЕ - ВОЛЫНЬ - 0:2 (0:1)

Голы: Кинаш, 22 - с пенальти (0:1). Е. Павлов, 50 (0:2).

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск): Ершов, Зарицкий, Гаврилишин (Чернышев, 90), Гребинский (Т. Мельничук, 55), Бут (Щеглюк, 46), Сгоцкий (Коржук, 68), Орлатый, Деркач, Зелди (Иванишин, 59), Ревуцкий, И.О. Худобяк.
«Волынь» (Луцк): Ндойе, Беньо (Гошкодеря, 20), Р. Мостовой, Карковский, Симинин, Лисовой (Лопес, 90+1), Бамба (Шарпар, 71), Кинаш, Ковалюк, Е. Павлов (Циркуненко, 88), Майкон (Пичкур, 18).
Наказания: Бамба, 8. Бут, 13. Коржук, 73 (предупреждения).
Судьи: Лисаковский, Лазеев, Курцеба (все - Одесса).
23 октября. Ивано-Франковск. Стадион «Рух». 1500 зрителей (вмещает 14 500). 15 градусов.

С уходом Александра Пищура игра «Волыни» заметно поблекла. Признает сей факт и наставник лучан Виталий Кварцяный, который вновь остался недоволен действиями своих подопечных. «И все же, успех в матче с «Прикарпатьем» очень важен для нас, поскольку мы довольно долго не могли победить в гостях», - отметил опытный специалист.

А ведь поначалу трудно было понять, кто лидер, а кто аутсайдер. Хозяева наседали и вернувшемуся в строй сенегальцу Ндойе постоянно приходилось быть начеку. В атаке же у гостей ничего не получалось. Однако в середине тайма Стоцкий неаккуратно обошелся вблизи своих ворот с Лисовым и Кинаш, мощным ударом реализовав пенальти, вывел «Волынь» вперед. Едва начался второй тайм, как гости удвоили счет: Павлов воспользовался передачей Лисового и реализовал выход один на один с Ершовым. «Прикарпатье» после этого сникло и лучане без проблем довели матч до вполне логичной победы.

ЭНЕРГЕТИК - ФК ХАРЬКОВ - 1:1 (0:0)

Голы: Швец, 49 (1:0). В. Кравченко, 72 (1:1).

«Энергетик» (Бурштын): Бандривский, Лукьянов, Лазорик, Шалата, Данищук (Данькив, 9), Бурдиян (Деренюк, 46), Долотко, Гордиенко, Чернов (Милищук, 56), Днистрян (Павлик, 68), Чапко (Швец, 46).
ФК «Харьков»: Ходанович, В. Кравченко, Скляр, Тарновекий, Гречка, Тарасов (Корниец, 58), Бойченко, Н. Гринченко, Сивуха, Жеребцов (Черников, 51), Рыжих.
Наказания: Н. Гринченко, 29. Гордиенко, 74. Бойченко, 78 (предупреждения).
Судьи: Мосейчук (Черновцы), Барановский (Бородянка), Пилипенко (Фастов).
23 октября. Бурштын. Стадион «Энергетик». 400 зрителей (вмещает 4000). 14 градусов.

«Харьков», обескровленный дисквалификацией трех игроков, тем не менее сумел заработать второй зачетный бал в текущем первенстве. Подсобило гостям тяжелое поле бурштынского стадиона, которое после обильных дождей во втором тайме превратилось в настоящее месиво. Но именно после перерыва и состоялись оба взятия ворот. В начале тайма Швец замкнул фланговую передачу Чернова, а на 72-й минуте Владимир Кравченко удачно откликнулся на подачу Бойченко от угловой отметки.

АРСЕНАЛ - ФЕНИКС-ИЛЬИЧЕВЕЦ - 1:0 (1:0)

Гол: Пицур, 22.

«Арсенал» (Белая Церковь): Суслов, Гонщик, Гриценко, Кривошеев, Иванский, Алексанов, К. Коваленко, Лысюк (Литовчак, 68), Крамар (Степанюк, 74), Товкацкий (Войтович, 46), Пицур (Горецкий, 90+3).
«Феникс-Ильичевец» (Калинино): К. Шевченко, Д. Антонюк, Даценко (Бобух, 65), И. Луценко, Д. Яковенко (В. Бугаев, 90+1), Малка, Корольков, Юрковский (Повальчук, 65), Федосенко, Панченко (Ивашко, 46), Ал. Ткачук.
Наказания: Панченко, 15. Даценко, 54. Пицур, 55. Кривошеев, 61. Бобух, 75. Ивашко, 83 (предупреждения).
Судьи: Махно (Кировоград), Паращенко, Киселев (оба - Сумы).
24 октября. Белая Церковь. Стадион «Трудовые реаервы». 3500 зрителей (вмещает 12 000). 15 градусов.

ПФК АЛЕКСАНДРИЯ - ДНЕСТР - 2:1 (1:1)

Голы: Казанюк, 7 (1:0). В. Полтавец, 19 (1:1). Котенко, 52 (2:1).

ПФК «Александрия»: Панькив, Маринчук, И. Чередниченко, Kaзанюк (Кременчуцкий, 60), Зейналов (Сирота, 46), Запорожан, Шупик, Богданов, Никитин, Котенко (Смапько, 89), Прокопченко (Олефир, 90+3).
«Днестр» (Овидиополь): Пацюк, Хромых, Лещук, П. Ковальчук, Вишталюк, В. Полтавец (Кошка 37), Мочуляк (Пицык, 58), Д. Пархоменко, Каблаш, Зелевский (Р. Качур, 72), Продан.
Наказания: Запорожан, 77. Продан, 85 (предупреждения).
Судьи: Орехов (Киев), Мартыщенко (Ирпень), Свистун (Чернигов).
24 октября. Александрия. КСК «Ника». 3500 зрителей (вмещает 5600). 13 градусов.

НИВА - КРЫМТЕПЛИЦА - 0:1 (0:0)

Гол: Ермак, 64 - с пенальти.

«Нива» (Тернополь):
Ильющенков, Дручик, Годованый,.Путраш, Боргун, Беркита, Гурка, Семенина, Захаревич (Сокол, 80), Жерш (Розман, 67), Вяч. Куянов.
«Крымтеплица» (Молодежное): Бандура, Канюк, А. Антонюк, Визавер, Щедраков, Саранчуков, Абляметов, Ермак, Кучеренко, Зубко (И.В. Мельник, 79), Диаби (Бабырь, 78).
Наказания: Абляметов, 10. Жерш, 36. Вяч. Куянов, 59. Дручик, 66 (предупреждения).
Судьи: А. Грысьо, Карпяк, Покора (все - Львов).
25 октября. Тернополь. Городской стадион. 2000 зрителей (вмещает 12 750). 14 градусов.

ДИНАМО-2 - НЕФТЯНИК - 2:0 (1:0)

Голы: Рыбалка, 13 (1:0). В. Калитвинцев, 89 (2:0).

«Динамо-2» (Киев): Кичак, Родина, Парцвания, Люлька, Новак, Кушниров, Морозенко (Рыжук, 70), Рыбалка, Герасимюк (Довгий, 90), В. Коваль (В. Калитвинцев, 46), С.А. Шевчук (Гриппа, 74).
«Нефтяник» (Ахтырка): Лавренюк, Агарин (Юрченко, 78), Бояринцев, Лобойко, А.В. Тарасенко, Харченко, Саванчук (Шептицкий, 55), Погорелов, Одинцов (А. Кикоть, 80), Грачев (Д. Башлай, 56- Пиркавец, 81), В. Иващенко.
Наказания: Родина, 29. Погорелов, 52. Шептицкий, 83 (предупреждения).
Судьи: Фощий (Черкассы), Староста (Иршава), Гарлач (Ужгород).
25 октября. Чапаевка. Клубный стадион. 150 зрителей (вмещает 750). 15 градусов.

ЗВЕЗДА - ФК ЛЬВОВ - 0:1 (0:0)

Гол: Федорчук, 60.

«Звезда» (Кировоград): Карабин, Котелюх, А. Морозов, Андрухов, Ломко (Вечтомов, 89), Шибко, Черномаз, Дорошенко (Каленчук, 56), Курневич (Данченко, 32), Басов, Кочура (Коршиков, 75).
ФК «Львов»: Марущак, Розгон, Илькив,"Романюк, Федорчук (Панас, 88), Худзик (Чепурненко, 80), Б. Баранец, А. Мандзюк (Кабанов, 90+2), Д. Зозуля (Лупашко, 46), Леонидов, Танчик (Козак, 54).
Наказания: Романюк, 44. Каленчук, 61. Котелюх, 78 (предупреждения).
Судьи: Д. Kyтакав (Бровары), Карапетян, Мотыка (оба - Тернополь).
25 октября. Кировоград. Стадион «Звезда». 5200 зрителей (вмещает 13 667). 15 градусов.

ДЕСНА - СТАЛЬ - 0:1 (0:0)

Гол: Акименко, 47.
Нереализованный пенальти: Акименко, 73 (вратарь).

«Десна» (Чернигов): Яковец, Анеликов (Старенький, 78), Евстафиев, М. Стоян, Кандауров (Ильяшов, 73), Кобец (Елисеев, 86), Войнаровский, А. Мостовой, (Грибанов, 58), Боровков, Я. Сердюк (Поспелов, 59).
«Сталь» (Алчевск): Ситало, Чеботаев, Назарук, Б. Кондратюк, Налыгач, Гавриш, Окана-Стаси (Гордя, 68), Сапай, Муховиков, Палагнюк, Акименко.
Наказания: Б. Кондратюк, 40. Евстафиев, 54. Акименко, 54. Окана-Стаси, 62. Боровков, 73. Назарук, 88. Войнаровский, 88 (предупреждения).
Судьи: Скрипак (Киев), Манило, Папирович (оба - Хмельницкий).
26 октября. Чернигов. Стадион имени Юрия Гагарина. 2300 зрителей (вмещает 12 050). 10 градусов.

17-й тур, 31 октября: ФК Харьков - Арсенал, Сталь - Энергетик. 1 ноября: Днестр - Звезда, Нефтяник - Прикарпатье, Крымтеплица - Десна, Гелиос - Нива, ФК Львов - ПФК Севастополь. 2 ноября: Волынь - ПФК Александрия, Феникс-Ильичевец - Динамо-2.

СОБЫТИЯ ТУРА

• 350-й матч в лиге проводит «Волынь» (13-й клуб за историю, достигший этого рубежа).

• 330-я в победа в лиге «Динамо-2», 50-й матч «Нивы», 40-е поражение «Звезды», 20-я ничья ФК «Харьков».

• 5-я подряд победа «Стали». Более продолжительная победная серия удавалась алчевцам в июле-сентябре 1999 года - 8 матчей.

• «Звезда» прервала клубную рекордную домашнюю беспроигрышную серию из 34 матчей (последнее в лиге поражение - 9 октября 2001 года - от «Нефтяника» со счетом 0:2).

• В туре зафиксирована 40-я с начала сезона победа гостей.

• «Гелиос» прерывает клубную рекордную беспроигрышную серию из 11 матчей.

•Вячеслав Гади («Гелиос») забивает 150-й в лиге гол в ворота ПФК «Севастополь» и, отличившись на 1 -й минуте, становится также автором самого быстрого гола с начала сезона.

•Валентин Полтавец («Днестр») забивает в 4-й игре кряду, устанавливая новый рекорд сезона.

•«Крымтеплица» прерывает проигрышную серию из 5 матчей и безвыигрышную из 6.

• ФК «Харьков» прерывает антирекордную в сезоне проигрышную серию из 8 матчей и безголевую, длившуюся 515 минут (большая только у «Прикарпатья» - 560 минут).

• Роман Пицур на 450-й минуте прерывает сухую серию «Феникса-Ильичевца».

• Юрий Плешаков (ПФК «Севастополь») оформляет свой первый хет-трик и становится автором самого длинного по времени (71 минута) в сезоне «трюка со шляпой».

• Хозяева забивают 200-й гол сезона-2009/10 (третий мяч Юрия Плешакова), а гости - 150-й мяч (отличился Евгений Павлов из «Волыни»).

• 5-й раз в сезоне пробивает пенальти «Крымтеплица» и впервые - в гостях.

• Первая в сезоне волевая победа ПФК «Севастополь».

• Впервые после 7-го тура арбитры не удалили ни одного игрока.

• 1-й мяч в лиге забивает Иван Котенко (ПФК «Александрия», в 7-й игре).

• В 4-м для себя клубе лиги дебютирует Владимир Олефир (ПФК «Александрия»).

• 50-й матч проводит Виталий Розгон (ФК «Львов»), 1-й- Валерий Панченко («Феникс-Ильичевец»).

• 4-й матч кряду сохраняет свои ворота сухими Сергей Ситало («Сталь»), повторяя рекордное в сезоне достижение Сергея Вокальчука («Крымтеплица») и Константина Шевченко («Феникс-Ильичевец»).

• 7-е сухие матчи проводят вратари Кирилл Суслов («Арсенал») и Марьян Марущак (ФК «Львов»), повторяя рекордное достижение Александра Сокоренко (ПФК «Севастополь»), 5-й - Исса Ндойе («Волынь»).

• 60-й мяч пропускает Константин Шевченко («Феникс-Ильичевец»), 30-й - Денис Ершов («Прикарпатье»).

• 45-й матч проводит арбитр Юрий Фощий (Черкассы), 10-й - Андрей Лисаковский (Одесса).

• ФК «Харьков» продолжает возглавлять список самых недисциплинированных клубов - 47 штрафных очков.

•Роман Яворский (ФК «Харьков») и Денис Соломаха («Гелиос») продолжают возглавлять список нарушителей дисциплины - по 7 штрафных очков.

Евгений ПЕРЕСВЕТОВ, Тарас КЛИМЧУК, Юрий НАЗАРКЕВИЧ, газета «СЭ в Украине»