###Шахтер, Днепр и Таврия идут дальше + ВИДЕО ###

Шахтер, Днепр и Таврия идут дальше + ВИДЕО
«Еднисть» (Плиски) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3
Голы: 0:1 Ракицкий(44), 0:2 Кравченко (50), 1:2 Наконечный (55), 1:3 Гладкий (84).
«Еднисть»: Шевченко, Полончук, Ятленко, Комар, Заварин, Иванов (Подус, 89), Романчук, Наконечный (к), Гаврильченко, Яворский (Шарий, 82), Богданов (Рудюк, 53).
«Шахтер»: Худжамов, Езерский, Ищенко (Леонардо, 57), Шевчук, Ракицкий, Дуляй (к), Полянский, Кравченко, Виллиан (Гладкий, 83), Агахова, Фомин (Жадсон, 46).
Сразу после жеребьевки 1/8 финала Кубка Украины все сходились во мнении, что «Днепру» повезло с жеребьевкой. В соперники нашей команде достался 15-й по рейтингу клуб из 16-ти участников этой стадии турнира, который к тому же находится среди аутсайдеров первой лиги. Так что сказать, что днепряне были фаворитами противостояния с «Фениксом-Ильичевцем», значило не сказать ничего. И даже со скидкой на то, что для многих игроков калининской команды встреча с «Днепром» была и, возможно, будет главным матчем всей жизни, а также на отсутствие дисквалифицированного Назаренко и травмировавшего спину Денисова, кроме победы, от подопечных Владимира Бессонова не ждали ничего. Особо рьяные болельщики, разумеется, требовали непременно крупного выигрыша.
Приятной новостью перед матчем стал выход в основном составе Дмитрия Лёпы, который не играл с начала этого года из-за тяжелейшей травмы колена. Он занял место в полузащите, рядом с Максимом Калиниченко и Марио Холеком. Руслан Ротань заменил Виталия Денисова на позиции левого защитника.
Это – футбол. Сакраментальная фраза пришла на ум на 10-й минуте, когда хозяева открыли счет. Едва ли не единственный раз подойдя к воротам «Днепра» в первом тайме, они выжали из этого момента максимум. После подачи углового мяч отскочил на дальний угол вратарской к Бобуху, который мощным ударом поразил ворота Лаштувки.
И до, и после этого момента игра проходила в одном ключе: «Днепр» атаковал, «Феникс-Ильичевец» защищался. Причем хозяева свою задачу выполняли куда успешнее, чем гости – свою. Очень долго наша команда, несмотря на подавляющее территориальное преимущество, не могла наладить комбинационную игру, часто теряя мяч и из-за этого заметно нервничая. Лишь где-то к середине тайма у днепрян стало получаться что-то интересное в созидании. Они заработали несколько опасных штрафных, подавали угловые, атаковали флангами. Последний способ преодоления массированной обороны оказался действенным. На 28-й минуте Пашаев нацелено подал с правого фланга, и на дальнем углу вратарской головой точно пробил Владимир Гоменюк. После этого наши футболисты стали действовать гораздо увереннее и спокойнее, что не замедлило сказать на объеме работы вратаря калининцев. Шевченко отразил несколько опасных дальних ударов, а также справился с выстрелом Селезнева, совершившего сольный проход.
Во втором тайме «Днепр» стал действовать быстрее, и благодаря этому гораздо чаще удавалось вскрыть насыщенную оборону хозяев, в которой принимали участие не менее 10 игроков «Феникса». Уже в начале тайма гости могли выйти вперед, но Гоменюк не использовал выход один на один, пробив прямо во вратаря.
Неудача не смутила днепрян, которые продолжали искать пути к воротам Шевченко. Происходило это достаточно однообразно, и защитники хозяев с трудом, но стабильно разгадывали все замыслы соперников. Остроты «Днепру» в завершающей стадии многочисленных атак явно не хватало. Воротам наши футболисты по-настоящему угрожали только с дальних дистанций - так пытались отличиться Калиниченко и вышедший на замену Коноплянка.
Судьба путевки в четвертьфинал решилась в концовке поединка. Правда, сначала ее в свою пользу могли повернуть хозяева. Альберт Шахов, выступавший в «Днепре» около 15-ти лет назад, вышел один на один с Лаштувкой, но наш вратарь был великолепен. А вскоре в штрафную «Феникса» ворвался Владимир Гоменюк, и был сбит. Пенальти четким ударом в угол реализовал Евгений Селезнев, и тем самым принес «Днепру» путевку в четвертьфинал.
«Феникс-Ильичевец» - «Днепр» - 1:2
«Феникс-Ильичевец»: Шевченко, Михайлюк, Луценко, Малка, Бобух, Яковенко, Корольков, Ткачук (Ивашко, 78), Малюк, Бугаев (Федосенко, 72), Блудов (А. Шахов, 57).
«Днепр»: Лаштувка, Пашаев, Русол, Лисицкий, Ротань, Калиниченко, Эссола, Голек, Лепа (Коноплянка, 46), Гоменюк (Самодин, 87), Селезнев.
Голы: Бобух, 10 - Гоменюк, 28, Селезнев, 86, с пенальти.
С первых минут встречи «Оболонь» завладела мячом, но, первая же атака киевлян была остановлена из-за офсайда. «Сталь» ответила более остро: после передачи с левого фланга от Оканы удар с двадцати трёх метров наносил никем не прикрытый Гавриш – возле стойки. И тут же, после подачи «Оболонью» первого в матче углового мяч был доставлен на дальнюю стойку, откуда буквально с метра в сетку его переправил Онысько, игравший за киевлян впервые в нынешнем сезоне – 0:1. Вообще, касательно составов обеих команд, отметим единственную в сравнении с последним матчем замену у «Стали». Из-за травмы наблюдать за игрой с трибун был вынужден Пасичниченко, вместо которого на правом фланге обороны действовал Налыгач. На противоположном фланге защиты сегодня играл восстановившийся после травмы Чеботаев. У «Оболони» по разным причинам не приехали в Алчевск три игрока основы: Конюшенко, Рожок и Варанков- в запасе остались Бойко и Иващенко. Отметим вышедших впервые в нынешнем сезоне Товта, Онысько и заявленного накануне защитника расформированного «ЦСКА» Васильева, действовавшего сегодня на правом фланге.
Забив быстрый гол, гости ещё более явно сосредоточились на контроле мяча, лишь изредка отдавая вперёд короткие передачи. Монотонное катание мяча в исполнении киевлян всё же вылилось в их второй гол, который был забит в середине тайма. Куценко беспрепятственно прошёл по центру, и без какого-либо сопротивления со стороны защитников нанёс удар с двадцати пяти метров: мяч влетел в правый от Ситало угол – 0:2. Такой счёт окончательно успокоил футболистов обеих команд, и ничего интересного до перерыва болельщики уже не видели. Можно выделить разве что техничный проход Морозюка на подступах к штрафной площадки «Стали», в ходе которого футболист, принадлежащий киевскому «Динамо», красиво обыграл двух защитников. Но, такой рейд завершился для футболиста неудачным падением, после которого он не смог продолжить игру.
«Сталь» - «Оболонь» - 0:3
«Сталь»: Ситало, Налыгач, Назарук, Кондратюк, Чеботаев, Мироненко (Гордя, 48), Сапай (Дяченко, 69), Гавриш (Палагнюк, 84), Муховиков, Окана-Стази, Акименко.
«Оболонь»: Товт, Васильев Д., Яворский С., Лозинский, Кицута, Морозюк (Мазуренко О., 40), Валеев (Фартушняк, 55), Сибиряков, Куценко, Комлёнок, Онысько (Мирошниченко, 46).
Голы: Онысько, 5 (0:1). Куценко, 27 (0:2). Мирошниченко, 90 (0:3).
Предупреждения: Чеботаев, 58. Гордя, 79. Окана-Стази, 90+2 – Фартушняк, 76.
Напередодні кубкового матчу з представником Прем'єр-ліги «Волинь» дозаявила відразу трьох легіонерів – півоборонців Густаво та Бамба, а також бразильського форварда Майкона, який, до речі, у контрольному поєдинку з аматорським «Вотрансом», який відбувався у середу, відзначився відразу шістьма голами. Свою кваліфікацію новоспечений волинянин довів уже в дебюті гри – після того, як вириваючись на ударну позицію, відразу двоє оборонців суперника взяли бразильця у «коробочку» на лінії карного, арбітр призначив штрафний удар. Пробивати стандарт зі зручної позиції збирався було капітан лучан Пищур, проте Майкон довго випрошував у Олександра віддати це право йому і таки добився свого. А далі трапився гол-красень. Ударом з лівої нападник лучан легенько підсік м'яч і, здавалося, той стане легкою здобиччю Федоренка. Проте шкіряний,перелетівши стінку, потрапив прямісінько у «дев'ятку» і навіть відчайдушний стрибок кіпера гостей ситуацію не врятував – гол!
Забивши, «Волинь» не стала збавляти оберти і на 12-й хвилині досить небезпечно пробив з дальної відстані івуарієць Бамба, проте шкіряний пролетів повз стійку. А ще за три хвилини стовідсоткову нагоду відзначитися втратив Пищур. Відгукнувшись на навісну подачу зліва, Сашко корпусом відтіснив оборонця і виявився сам перед Федоренком, однак після удару з лету з розвороту м'яч, знову ж таки, пролетів повз дальню штангу.
Гості, які намагалися нав'язати лучанам свою гру, у першій половині тайму виглядали досить блідо. Незважаючи на те, що «Кривбасу» вдавалося регулярно робити набіги на ворота лучан, уся небезпека носила виключно локальний характер, оскільки до ударів по воротам Ндоє справа ніяк не доходила. Щоправда, на 20-й хвилині Костишин з близької відстані зумів головою точно замкнути навіс з правого краю, але миттю раніше боковий арбітр зафіксував офсайд. А першими ударами по воротах «Волині» кривбасівці відзначилися лише наприкінці першої тридцятихвилинки, проте точністю і особливою небезпекою вони не відзначалися. Натомість, 29-й хвилині міг забивати Кобахідзе, коли набігав на м'яч проти пустих воріт, та якимось чином півзахисник примудрився не влучити по шкіряній кулі. У відповідь господарі організували кілька непоганих атак, які завершував Пищур, та й цього разу форварду волинян відзначитися не вдалося, хоча на 34-й хвилині Сашко завдавав просто вбивчого удару, отримавши філігранний пас від Бамби, – м'яч знову просвистів поряд із стійкою.
Після перерви ситуація не змінилася – взаємно гостра боротьба на високих швидкостях за комбінаційної переваги лучан. Взагалі «Волинь» насправді виглядала більш солідно за своїх опонентів – гравці луцького клубу точніше грали у пас, виглядали більш технічними й більш напористо діяли у атаці, де особливо відзначався філігранною технікою Майкон. Так, на початку тайму двічі загрожував володінням Федоренка Пищур, та його дальній удар із штрафного виявився неточним, а замикаючи навіс з лівого краю, Сашко пробив над поперечиною. Кількома небезпечними ударами відзначився і Майкон, особливо цікавим став епізод на 60-й хвилині гри, коли лучани заробили штрафний удар практично на тій самій позиції, з якої бразильцю вдалося відзначитися у першому таймі. Форвард спробував повторити свій хитрий удар, але навчений гірким досвідом Федоренко цього разу чатував поблизу правого кута своїх воріт і пущений у «дев'ятку» м'яч таки спіймав. На 64-й хвилині міг забивати Кінаш, коли, виконуючи штрафний з правого краю, з досить гострого кута потужно вирізав м'яч у ворота, але й цього разу кіпер «Кривбасу» виявився на місці і врятував ситуацію. А от чи не єдина гостра атака гостей у другому таймі призвела до голу – Бамба зачепив за ногу опонента у власному карному майданчику і суддя призначив одинадцятиметровий. Попри «шаманство» Пищура та Ндоє, Бартуловіч пробив упевнено – у ліву від кіпера «шістку». Ндоє хоча й вгадав напрямок польоту м'яча, але завадити йому не зміг – 1:1.
Пропустивши, «Волинь» остаточно захопила ініціативу до своїх рук і розпочала затяжний штурм воріт гостей, у чому неабияк старався Майкон. Тричі його прориви у карний «Кривбасу» завершувалися порушеннями з правом на пенальті, але арбітр зустрічі уперто відмовлявся фіксувати фоли з боку захисників. І якщо у першому випадку суддя був абсолютно правий, адже контакту оборонця з форвардом не було, то два наступні моменти залишилися цілком на совісті Євгена Арановського. Спочатку Майкон по центру прорвався у карний, але отримав поштовх плечем у спину і одразу удар ногами від Федоренка, який кинувся на перехоплення...- За кілька хвилин бразильця просто схопили за руку й повалили на поле, що теж залишилося без реакції з боку представника суддівського корпусу. І лише на 83-й хвилині арбітр нарешті призначив пенальті, після того, як Майкон увірвався у карний зліва, а Допілка вже на лінії воротарського завалив його на газон. Потужний удар Пищура у лівий від воротаря кут виявився точним і лучани повели у рахунку – 2:1.
До завершення гри залишалося не надто багато часу, але й він пройшов під диктовку волинян, котрі раз по раз проводили гострі випади, на вістрі яких фігурували Майкон, Рибальченко, котрий замінив останнього, та Пищур. Потуги гостей зрівняти рахунок виявилися надто вже слабкими і до ударів по воротах так і не дійшли. У підсумку, напружений та видовищний поєдинок завершився перемогою «Волині», котра єдиною з поміж усіх першолігових команд спромоглася пробитися до чвертьфіналу Національного Кубка.
«Волынь» - «Кривбасс» - 2:1
Волынь: Ндойе, Мостовой (Снитко, 40), Симинин, Шарпар, Гошкодеря, Еременко (Густаво, 26), Бамба, Карковский, Кинаш, Майкон (Рыбальченко, 88), Пищур.
Кривбасс: Федоренко, Допилка, Сердюк, Жданов, Опря, Костышин, Максимов, Кобахидзе (Мелащенко, 75), Бартулович, Воробей, Штурко (Богомазов, 63).
Голы: Майкон, 6, Пищур, 83, с пенальти - Бартулович, 67, с пенальти.
Предупреждения: Симинин, Кинаш - Сердюк, Костышин, Допилка.
В праздничный для украинского спорта день в Крыму появились еще два заслуженных человека. Перед началом матча лучшему снайперу прошлого сезона Александру Ковпаку и победителю Всемирной Универсиады в составе Сборной Украины Антону Монахову были вручены дипломы и значки «Заслуженного работника физической культуры и спорта Крыма». А Матвей Бобаль, также выступавший в победном составе студенческой сборной, получил «Почетную Грамоту Верховной Рады АРК».
То ли эйфория от полученных наград, то ли некоторая боязнь соперника, «наколотившего» 7 голов крымчанам в последних трех матчах, но, хозяева в первые полчаса выглядели абсолютно неубедительно. Правда и гости звезд с неба не хватали, но парочку угловых у ворот Стойко успели подать. На 13 минуте мариупольцы и вовсе могли открыть счет. Но Тищенко не смог замкнуть хороший прострел Лимы с левого фланга. Взбодрить своих товарищей по команде попытался капитан «Таврии», но на удары Ковпака спокойно реагировал Остапенко. Неизвестно как бы сложился этот поединок, забей Кривошеенко гол на 36 минуте.
Сыгравший на грани офсайда Тищенко выдал голевой пас своему капитану, удар которого пришелся выше перекладины. Видимо рассерчав, футболисты «Ильичевца» стали действовать чересчур жестко и с интервалом в одну минуту Пуканыч и Тищенко схлопотали по «горчичнику». Только под занавес первого тайма «Таврия» стала похожей на себя, и до ухода на перерыв успела открыть счет. Гроссмейстерским пасом Монахов снабдил Голайдо, а Денис выложил, как на блюдечке, мяч своему капитану. Ковпак отметил высокую награду руководства Крыма может и не очень мощным, но главное точным завершающим ударом.
Переживающий вторую молодость Гигиадзе выдал такой пас Платону, что Руслану оставалось только в падении неотразимо пробить по воротам гостей. Спустя несколько минут зрители на трибунах не сразу распознали пенальти в единоборстве Чучмана с Платоном. А вот зоркий глаз арбитра матча Сергея Даньковского не оставил без внимания этот эпизод. Гигиадзе решительно подошел «к точке» и не оставил шансов голкиперу гостей.
После этого крымчане видимо решили сбросить обороты и тут же были наказаны за это. Растерянностью игроков обороны и Стойко умело воспользовался Касьян, поразивший уже пустые ворота хозяев. Вскоре он же мог отметиться дублем, но на этот раз начеку был страж ворот «Таврии». Лихо вошел в игру вышедший на замену Идахор. Лаки буквально тут же здорово прошел по левому флангу и остро прострелил в штрафную мариупольцев. Первым на добивании оказался Платон, отметившийся в этом матче дублем. Окончательный счет в этом поединке установил Лима, который оказался проворнее Стойко и без помех поразил ворота таврийцев.
«Таврия» - «Ильичевец» - 4:2
«Таврия»: Стойко, Маркович, Джуричич, Корнев, Ковпак (Идахор, 75), Монахов, Луценко, Галюза, Гигиадзе, Платон (Фещук, 81), Голайдо (Зборовский, 62).
«Ильичевец»: Остапенко, Пуканыч (Скоблов, 67), Кривошеенко (Касьян,46), Савин, Кашевский, Тищенко (Черний,46), Кавацив, Чучман, Григорик, Лима, Кирильчик.
Голы: Ковпак (44), Платон (51, 79), Гигиадзе (58, с пен), - Касьян (64), Лима (84).
Предупреждены: Стойко, 87 – Кривошеенко (19), Кирильчик (37), Тищенко (38), Кавацив (90+3).
Матч начался в неспешном темпе и ни одна из команд не пошла на стартовый «блиц-криг». Дебют и вовсе ознаменовался непонятным сумбуром в действиях обоих коллективов, который, к слову, так до конца и не испарился вплоть до свистка на перерыв. Удручающее глаз перекатывание мяча в районе центрального круга первыми прервали хозяева поля. Опасный звоночек для «Металлурга» прозвучал после того как Диаби воспользовался скидкой партнера и с разворота чуть было не нанес разящий удар – выше ворот. После этого пришли в себя и гости. Запорожцы тоже начали подбирать ключи к воротам Вокальчука, но порой делали это настолько небрежно и технически несовершенно, что пресловутая «разница в классе» нивелировалась полностью. «Крымтеплица», которая и не думала закрываться на своей половине поля, в первой половине встречи позволила сопернику жалкий мизер: Вокальчук легко справился с дальним ударом Мицейки, а опасный прострел справа Опанасенко защитник ликвидировал ценой углового. О безадресных навесах в штрафную предлагаем вообще умолчать. Впрочем, и сами «тепличники» более остротой не отмечались, а игра, скорость которой и так не была заоблачной, изобиловала продолжительными паузами ввиду травм игроков.
Но вскоре после перерыва команды таки «сжалились» над своими болельщиками и потихонечку вывели их из состояния непроглядной скуки. Шикарный выход один на один не использовал Аржанов – Вокальчук перевел на угловой. Ответ хозяев был более чем достоен: Невмывака ошибся в центре поля, подарил мяч сопернику, тем самым организовав выход 2 в 1. Слава Богу, подстраховал партнеров Безотосный, смело бросившись в ноги оппоненту. А далее случился еще один обмен «уколами». Полевой подал угловой, мяч отскочил к Мицейке, который с 5-ти метров непостижимым образом не попал в створ... Да уж, такие забивать надо! Через пяток минут уже Кучеренко совершил рывок и оказался почти 1 на 1 с Безотосным. Сильный удар пришелся прямо в руки нашему вратарю. И вот после этого на игре все-таки начало сказываться превосходство «Металлурга» в «физике». Уставшие хозяева с каждой минутой менее и менее рьяно цеплялись за мячи, не успевали на перехваты. Поэтому, гол в ворота Вокальчука стал лишь вопросом времени, ну и, безусловно, реализации. К счастью, долго ждать этого желанного события не пришлось. На 72-й минуте классная передача из центральной зоны прошла на Кима, кореец, оставив не у дел голкипера, катнул левее на Алози, и Майклу даже стараться не пришлось для того, чтобы занести мяч в ворота. Шаткое преимущество через шесть минут закрепил Владимир Полевой. И сделал это по-настоящему эффектно: сильнейший удар Владимира со штрафного воплотился во второй забитый мяч – 0:2. «Металлургу» оставалось лишь довести матч до логического завершения. Вполне мог доводить счет до разгромного Хванг, но оба его удара разминулись с прямоугольником ворот. Ну а «Крымтеплица» все же нашла в себе силы и желание, чтобы подсластить горький привкус поражения. На третьей добавленной минуте Диаби от лицевой линии отпасовал на Кучеренко, который забивал просто и без помех. Арбитр даже не дал запорожцам разыграть мяч в центре поля - 1:2! «Металлург» мстит «Крымтеплице» за поражение трехлетней давности и пробивается в четвертьфинал.
«Крымтеплица» - «Металлург» З - 1:2
«Крымтеплица»: Вокальчук, Визавер, Антонюк (Мельник, 52), Канюк, Старовик (Саранчуков, 25), Щедраков, Симончук, Трухин, Кучеренко, Диаби, Бабир.
«Металлург»: Безотосный, Невмывака, Аржанов, Мицейка (Кривой, 90), Нестеров, Тигорев, Полевой, Силюк (Хванг, 46), Ким, Алози (Бугаев, 85), Опанасенко.
Голы: Кучеренко (90+3) – Алози (72), Полевой (78).
Предупреждения: Аржанов (85).