Оборона Шахтера, которую Мирча Луческу выставил с первых минут, выглядела совсем непривычно: вместо капитана Дарио Срны вышел Василий Кобин, а вот место Александра Кучера занял Иван Ордец. Хотя всему есть объяснение: у Срны, видимо, возникли проблемы со здоровьем, а Ордеца румынский тренер решил наигрывать накануне матча с Фенербахче, где Кучер из-за дисквалификации сыграть не сможет.

Но еще непривычнее были первая половина первого тайма, где игровым преимуществом владела Волынь. Шахтер ей позволял немало, а Флорентин Матей на 16-й минуте был очень близок к тому, чтобы открыть счет. Сначала он заработал штрафной возле самой линии зоны (еще б чуть-чуть, и Вакс мог поставить пенальти), вынудив сфолить Ордеца, и сам же обводящим ударом пробил – попал в штангу!

Вот только стоило Горнякам один раз хорошо разыграть атаку – и редуты Волыни рухнули как карточный домик. На 25-й минуте Тейшейра слева вошел в штрафную, отдал передачу на Марлоса в центр, тот выдержал паузу и сделал короткий пас на Тайсона – удар в ближний угол Шуст отбить не сумел.

После забитого Шахтер, конечно, перехватил инициативу, и второго гола заставил ждать недолго. Тейшейра вывел один на один с Шустом Гладкого, Александр не сумел переиграть Богдана, но мяч отскочил назад к Тейшейре, и бразилец легко забил в пустые ворота – 2:0 на 39-й минуте.

Правда, к перерыву хозяева поля один мяч отыграли. Матей в штрафной зоне пошел в обыгрыш Ордеца и споткнулся об выставленную защитником ногу – Вакс решил поставить пенальти. Даже на повторе контакт показался не слишком очевидным, хотя, скорее всего, он все-таки был. Сам Матей уверенно реализовал. Еще до ухода команд с поля Шахтер мог вернуть преимущество в два гола, потому что мяч в штрафной зоне после подачи попал Жуничу в руку, но арбитр на эпизод почему-то не среагировал.

Во втором тайме атаковал активнее Шахтер, и на 54-й минуте Горняки достигли цели. Марлос перевел мяч на левый край штрафной Тайсону, тот отпасовал в центр на Тейшейру, который обработал и пробил – 3:1.

Остаток матча обе команды пытались завершать свои атаки ударами, только качество атак и опасность ударов были разного уровня, и по обоим компонентам Шахтер превосходил соперника. Было чувство, что логичным завершением матча станет четвертый гол в ворота Шуста, и оно оказалось правдивым. Бернард слева со штрафного сделал передачу в зону, Эдуардо никто не мешал пробивать, и после рикошета от Шабанова мяч влетел в ворота. Первый гол хорвато-бразильца после возвращения, и 4:1 как итоговый счет.