Посреди недели луцкая Волынь провела изнурительный поединок в рамках Кубка Украины, где оппонентом команды Виталия Кварцяного на стадии 1/16 финала выступил донецкий Олимпик (2:1). Да, ту встречу лучане выиграли, и как итог – прошли в следующий этап соревнований, но можно не сомневаться в том, что игра против дончан отняла у Волыни достаточное количество сил, учитывая всю плотность графика, а также не совсем «мягко говоря» длинную скамейку запасных.

Соперником луцкого коллектива в девятом туре Украинской Премьер-лиги, выступил лидер текущего чемпионата – донецкий Шахтер, который после восьми туров имел в своем активе 22 набранных балла. Горняки, в отличие от Волыни, на этой неделе матчей не проводили, ведь свой путь в Кубке страны, подопечные Паулу Фонсеки начнут со стадии 1/8 финала, на которой, к слову, Шахтеру придется сразиться с Александрией, а Волыни с Нафтовиком-Укрнафтой. А посему – этот период был полностью посвящен встрече против луцкого коллектива, занимавшего, к слову, предпоследнее место в «турнирке».

Для Шахтера, домашняя встреча против лучан, должна была стать некой репетицией перед поединком второго тура Лиги Европы против португальской Браги, который должен состояться в следующий четверг. Кадровых проблем накануне игры против Волыни у Горняков было достаточно – это дисквалификация Фреда, а также череда травмированных футболистов в лице Срны, Ракицкого, Шевчука и двух голкиперов – Антона Каниболоцкого и Никиты Шевченко. Команда Кварцяного подошла к противостоянию против Шахтера с одной потерей – центральный оборонец Волыни Миха Горопевшек, как и Фред, отбывал дисквалификацию. В остальном, у Волыни все было на своих местах, но как было отмечено ранее – игра против Олимпика в буквальном смысле «выжала соки» с футболистов Волыни, а потому, Горняки могли спокойно воспользоваться усталостью своего соперника, что в итоге, привело бы к прогнозируемой виктории донецкого коллектива.

Старт поединка, равно, как и сам матч, прошел полностью под диктовку Шахтера — Волынь изредка выходила на чужую половину поля, стараясь лишь как можно дольше удержать нули на табло. Первый эпизод во встрече случился на пятой минуте, когда Тайсон после паса от Бутко с правого фланга пробил с пределов штрафной над перекладиной. Спустя несколько секунд, уже Виктор Коваленко мог открывать счет в поединке, однако его попытка цели не достигла — плеймейкер Горняков пробил с близкого расстояния рядом со штангой. Далее, было полное доминирование хозяев поля, плавно переходящее в опасность вблизи владений Кичака. На 23-й минуте каркас ворот вступился за лучан после попытки от все того же Коваленко с пределов штрафной — Виктор оказался первым на добивании после сейва голкипера Волыни от мощного выстрела издали в исполнении Тайсона.

После, настал черед Феррейры, который в течении четырех минут мог трижды отправлять круглого в ворота оппонента, но, к сожалению аргентинского форварда, и всех поклонников оранжево-черных, мяч так и не пересек линию лучан. Когда казалось, что команды уйдут на перерыв без забитых мячей, свое слово сказал голкипер Волыни, да, именно он — Артем Кичак срезал мяч в свои ворота после прострела от Бутко на 41-й минуте матча. Шахтер-таки добился своего, забив гол в самую раздевалку!

Вторая половина игры прошла в таком же ключе, как и первые 45 минут поединка -Волынь все еще не знала, как нужно выходить из обороны в атаку, дабы суметь организовать достойный выпад на ворота Пятова, который, откровенно говоря, чуть ли не отдыхал в рамке своих ворот. На 52-й минут Феррейра продолжил транжирить моменты — нападающий Шахтера не сумел с линии вратарской и в этот раз переиграть Кичака. Второй гол футболисты Шахтера отпраздновали на 60-й минуте, когда Иван Ордец с близкого расстояния головой расстрелял пустой угол ворот Волыни. Добили своего оппонента Горняки на 78-й минуте — вышедший на замену Андрей Борячук, заменивший,к слову, Феррейру, первым же касанием забил третий гол, и какой — молодой форвард Шахтера пяткой замкнул передачу справа от Бернарда. Волынь ничем особым ответить в этой встрече так и не смогла, что в итоге — вылилось в закономерную победу Шахтера и очередные три балла в турнирной таблице. Горняки продолжают возглавлять турнирную таблицу, в то время, как подопечные Виталия Кварцяного по-прежнему барахтаются в подвале Украинской Премьер-лиги.