###Шок двух минут для Кварцяного: Волынь проиграла Заре ###

Шок двух минут для Кварцяного: Волынь проиграла Заре

До начала матчей 18-го тура поединок в Луцке между «Волынью» и «Заря» стоял особняком по весьма уважительной причине – только в этой паре соперники были непосредственными соседями по турнирной таблице. А еще масла в огонь подливал тот факт, что это соседство в той зоне, где команды получают право сыграть в Лиге Европы, а, значит, каждое очко, а лучше три, набранное в борьбе с прямым конкурентом может стать определяющим в деле решения тех задач, которые стоят перед командами.

По итогам уже состоявшихся в туре матче меду луцкой и луганскими командами вклинился «Металлист», и это добавляло каждой из команд желания добиться победы, ведь у харьковчан, как мы помним, есть еще игра в запасе. А, кроме того, луганчане решительно были настроены взять реванш за поражение 1:2 в первом круге. Самые боевые составы выставили на поле с первых минут Виталий Кварцяный и Юрий Вернидуб, но у луганчан стоит отметить, что после большого перерыва в игру вернулся Артем Гордиенко – 24-хлетний футболист наконец-то восстановился после травмы, полученной еще в прошлом году.

Цена матча явно давила на футболистов, которые старались в коротких и средних передачах свести риск к минимуму. Минимум риска, максимум надежности, к тому же, и невысокий темп – откуда же быть угрозам ворот? В такой ситуации – только от стандартов. И на 13-й минуте «Заря» заставила всерьез поволноваться местные трибуны. После углового сначала Вернидуб «со штыка» пробивал метров с 10-ти – Шуст отбил. Мяч заметался на линии вратарской, отскочил к Пилявскому, которому нужно было только попасть с открытый ближний угол, Андрей пробил – но лишь штанга!

Игра вернулась в привычное русло, но постепенно лучане стали предпринимать попытки завладеть инициативой. Однако все ключевые исполнители «Волыни» были надежно прикрыты, те же, до кого мяч доходил – Матей и Бабатунде – были абсолютно неэффективны. Вот тут-то хозяева поля и выжали максимум из углового. На 32-й минуте после навеса Бабенко защитники вынесли мяч, но тот снова вернули в штрафную, где не лучшим образом сыграл Вернидуб. Защитник «Зари» отбил мяч прямо на Шарпара, который в касание пробил, и мяч рикошетом от Пилявского оказался в углу ворот.

Пропущенный мяч вверг луганчан в ступор, и пошли неоправданные ошибки. Сначала Сантини не смог зафиксировать верховой мяч после несложного навеса, и тут же провалилась вся центральная зона, что позволило Кобахидзе вывалить один на один с Сантини. Как не попал по воротам игрок «Волыни», сказать сложно – «Заре» в этом эпизоде откровенно повезло.

Все же вскоре подопечные Юрия Вернидуба смогли успокоиться, провели несколько атак, но опасно у ворот Шуста было лишь раз – Парцвания, выбивая мяч головой после углового, угодил в Малышева, от которого кожаный снаряд едва не закатился в угол ворот. Первый тайм за «Волынью» – 1:0.

Начало второго тайма стало для Виталия Кварцяного сплошным кошмаром. Для начала Парцвания неудачно вынес мяч в штрафной, получилась свеча, которую ударом головой замыкал Липартия – мяч пролетел рядом со штангой. Дальше – хуже! Два провала – два гола! На 51-й минуте Караваев свой рывок по правому флангу завершил передачей в штрафную, Липартия своим маневром отвлек внимание Шуста, что позволило Хомченовскому спокойно отправить мяч в пустые ворота. Через минуту ошибка хозяева слева, и Липартия, войдя в штрафную, идеально переадресовал мяч Будковскому, который не оставил шансов Шусту. Так ситуация за минуту развернулась на 180 градусов, и уже «Волыни» нужно было искать пути, как выбраться из того сложного положения, в которое она себя так неожиданно загнала.

Равным счет просто обязан был делать Бикфалви, но прицел явно сбился одного из лучших бомбардиров «Волыни». Сантини на 55-й минуте после плотного удара Матея отбил мяч перед собой, но Эрик на добивании только потряс штангу. Тут же Виталий Кварцяный начал предпринимать шаги и для кадрового усиления, и один за другим на поле вышли Хомченко и Полевой, заменившие Бабатунде и Немчанинова.

Однако чем-то удивить надежно игравшую оборону «Зари» лучанам было сложно. Гости уверенно контролировали середину поля, и «Волынь» с трудом добиралась до штрафной, по большей части действуя вхолостую. На 72-й минуте настырный Хомченко смог таки заработать штрафной вблизи владений Сантини, и Бикфалви получил возможность продемонстрировать свое умение исполнять стандарты. Пробил румынский легионер сильно и в ближний угол, но Сантини явно ждал удар именно туда и в броске кулаками выбил мяч из штрафной.

Последним джокером Кварцяного стал Козьбан, которому наставник «Волыни» отвел чуть больше пяти минут. Но шанс на спасение для лучан дан не он, а все тот же Хомченко, которого сбили почти на линии штрафной. Бикфалви со штрафного решил пробить низом, получилось в стенку, и «Волынь» ничего не выжала из этого перспективного момента.

Арбитр Абдула компенсировал к основному времени три минуты, но даже навал «Волыни» организовать не удалось. 1:2 – победа «Зари», которая заметно укрепила свои позиции в борьбе за место в Лиге Европы.