###Волынь - Александрия 1:1. Кому праздник, кому разочарование ###

"Волынь": Кичак - Романюк, Миха, Логинов, Шабанов - Чепелюк (Задерецкий 77), Герасимюк - Дудик (А.Никитюк 89), Мемешев, Хомченко - Петров

Тренер: Виталий Кварцяный

"Александрия": Новак - Чеботаев, Гитченко (Басов 36), Шендрик, Цуриков - Запорожан, Огиря (Пономарь 64) -Старенький, Грицук, Леонов (Полярус 74) - Яремчук

Тренер: Владимир Шаран

Предупреждения: Герасимюк 45, Миха 67, Хомченко 72, Никитюк 90+6 - Яремчук 45, Огиря 39

За то, что украинский футбол не пользуется особой популярностью среди болельщиков, несут ответственность в том числе СМИ. Постоянная "антиреклама" способна отбить желание ходить на стадион даже у самых заядлых любителей игры миллионов. Правда, найти что-то светлое в постоянной борьбе, когда за 20 минут наносится один слабый удар в сторону ворот, трудно. Именно в таком ключе начали поединок "Волынь" и "Александрия".

К счастью, ближе к середине первого тайма команды проснулись, дав несколько поводов оценивать игру с положительной стороны. Будильник зазвенел после того, как Леонов промчался левым флангом и выкатил мяч под удар Роману Яремчуку. Молодой форвард бил в касание с 11-ти метров почти без препятствий, но с левой не попал в рамку - мяч пролетел на метр выше цели. До этого момента "Александрия" действовала крайне инертно, словно и не пытаясь поздравить главного тренера с 45-летием победой.

Зато "Волынь" действовала более агрессивно в центре поля, поэтому не удивительно, что именно команда Кварцяного открыла счет. Помог угловой, после подачи которого Чепелюк отдал пас на Логинова, а тот в касание бросил в прорыв по флангу Дудика. Артем прострелил, а Петров с нескольких метров переправил мяч в сетку ворот. Почти сразу крестоносцы могли и увеличить преимущество, но Новак опередил Хомченко, которому отдал пас в разрез Редван Мемешев.

То ли из-за травмы, то ли из тактических соображений, но Владимиру Шарану пришлось проводить замену на 36-й минуте - вместо Гитченко вышел Сергей Басов, который уже месяц не появлялся на поле. Вряд ли именно эта перестановка стала катализатором двух опасных моментов у ворот Кичака в конце первого тайма. Сначала Старенький головой бил после подачи углового почти вплотную, но не промахнулся. Затем Грицук отдал классный разрезной пас на Яремчука, но Роман, выйдя один на один с голкипером, не сумел того переиграть. Вот это и был ответ на вопрос - почему "Динамо" отдало одного из лучших бомбардиров первенства дублеров в аренду. Форвард клуба калибра киевского такие моменты, которые были в Яремчука в первом тайме, обязан реализовывать. Впрочем, активизация перед перерывом оставляла сторонникам александрийской команды надежду на то, что во втором тайме ситуация для подопечных Шарана изменится к лучшему.

Однако на этот раз "Волынь" действительно сыграла очень неплохо, и почти не оставляла шансов сопернику для угроз воротам Кичака. К 90-й минуте у гостей был только один момент, который стоит упомянуть - когда Грицук, самый активный в составе "Александрии" игрок, отдал отличный разрезной пас на Цурикова, Андрей выкатил под удар Старенькому, но Сергей по мячу не попал. Зато тот же Грицук набежал и с линии штрафной бил, казалось, наверняка, но мяч, задев стойку, вылетел в аут.

Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, Шаран выпустил второго нападающего Пономаря вместо опорника Огири, а затем освежил фланг, бросив в бой Поляруса. Особого эффекта это не дало, к тому же "Волынь" несколько раз выбегала в перспективные контратаки, которые более опытные и искусные футболисты наверняка бы реализовали. Но Мемешев затянул с пасом на Хомченко, а в другом эпизоде ​​Редван после паса Виктора уперся в защитника. На последней минуте героем Луцка едва не стал Никитюк, который таки пробил Новака, но Андрей получал пас в разрез, находясь в офсайде.

Вот здесь и наступила развязка. "Александрия", которая визуально выглядела хуже "Волыни", хотя, если разобраться, в атаке действовала более четко и наиграла хотя бы на один забитый мяч, спаслась. Яремчук поборолся перед штрафной и сумел протолкнуть пас на Чеботаева, а тот сразу прострелил на линию вратарской. Полярус выиграл позицию у центральных защитников и в подкате сумел протолкнуть мяч в ворота. 1:1. "Волынь", выдав, наверное, свой лучший матч в этом сезоне, дарит Владимиру Шарану в день его рождения ничью.