###Волынь - Металлист - 2:1 + ВИДЕО ###

Волынь - Металлист - 2:1 + ВИДЕО

В первую четверть часа на поле ничего интересного не происходило. Было много борьбы в основном в центре поля, и оба голкипера скучали без дела. Первому вступить в игру довелось вратарю гостей Горяинову. Он сумел, бросившись в ноги Суботичу, ликвидировать его опасный прорыв, отбив мяч на угловой. Кстати корнеров хозяева подали в первой половине матча целых 7 против одного у гостей.

Ну, а харьковчане нанесли свой первый удар по воротам лишь на 17 минуте, но он оказался результативным. Шарпар выдал точную диагональ в штрафную на Виллиана Гомеса, и тот слету послал мяч в дальний угол. 0:1.

Но футболисты «Металлиста» и их поклонники радовались недолго. Уже через 3 минуты Шандрук заработал штрафной, и Бикфалви его мастерски исполнил. Правда, мяч слегка срикошетировал от стенки, но для Горяинова это было слабым утешением – мяч залетел под перекладину. 1:1.

Харьковчан такой расклад явно не устраивал. Они понеслись вперед, стремясь побыстрее восстановить статус-кво. Можно сказать, что у них все получалось, кроме завершающего удара. Соса, Хавьер и дважды Виллиан были близки к успеху, но их удары были либо неточны, либо мяч летел прямо в руки голкипера «Волыни». А вот у хозяев на 33 минуте прошла опасная атака. И вновь Горяинов сумел спасти свои ворота после выхода на свидание с ним Пилипчука.

Затем гости сумели на некоторое время захватить инициативу и прижать волынян к своим воротам. В одном из моментов мяч долго метался в их штрафной, но к счастью для хозяев завершающий удар Фининьо был неточен. И буквально через минуту «Волынь» провела результативную контратаку. После подачи с левого фланга Пилипчука Суботич головой в падении отправил мяч в ворота Горяинова. Находившийся поблизости Торсильери даже не попытался ему помешать. Кстати, это не первая ошибка аргентинского защитника в этом сезоне, из-за которой его команда пропускает мячи.

Забегая вперед, замечу, что после второго пропущенного гола, как будто что-то сломалось в механизме харьковской команды. Пошли ошибки в выборе позиции буквально во всех линиях, большой брак в передачах и неточные завершающие удары. И вообще игра приняла какой-то нервный, импульсивный характер. Да, «Волынь» билась за каждый мяч, игроки часто фолили и провоцировали на фол соперника. Но, такой стиль игры лучан ни для кого не секрет. Эта команда никому не прощает малейшего расслабления и допущенных ошибок. «Металлист» в этом матче ошибался гораздо чаще, чем положено команде такого уровня.
Во втором тайме Мирон Маркевич сделал несколько замен в надежде переломить ход неудачно складывающего поединка. Однако, появившиеся на поле Марлос, Лысенко и Бланко надежд тренера так и не оправдали.

Переломным в поединке мог стать период с 68 по 76 минуту. В одной из атак с близкого расстояния наносили удары Виллиан, Хавьер, Марлос, но каждый раз на пути мяча вырастали ноги защитников «Волыни». А мощный удар Фининьо сумел парировать Литовченко. Буквально через пару минут он же сумел отразить коварный удар Эдмара в нижний угол. Затем реальную возможность сравнять счет упустил Хавьер. С убойной позиции он пробил головой выше ворот.

Под конец матча «Металлист» сбился на навал, предпочтя своим фирменным быстрым комбинациям примитивные навесы в штрафную. Для высокорослых футболистов «Волыни», как вы понимаете, такая тактика была только на руку. Мало того, хозяева имели реальные возможности увеличить разрыв в счете. Мог отличиться Пилипчук, пробивший с угла штрафной прямо в руки Горяинову. А уже в компенсированное время шикарная возможность была у Стевича, вышедшего один на один с вратарем. Но он ею не воспользовался, пробил мимо.

Финальный свисток арбитра зафиксировал заслуженную победу «Волыни». Последний раз Луцк одерживал победу над Харьковом осенью 2005 года.