###Волынь - Металлург Донецк - 1:1 ###

Волынь - Металлург Донецк - 1:1

Не могу знать точно, просматривает ли наставник донецкого «Металлурга» Юрий Максимов историю взаимоотношений с будущим соперником, но выход в стартовом составе гостей сразу двух нападающих говорило о том, что «сине-белые» были совсем не против еще раз обыграть лучан на их территории. За предыдущие шесть визитом на Волынь «металлурги» взяли 16 очков из 18 возможных. Правда, продолжению данной серии могло помешать наличие сразу шести травмированных, причем каждого можно назвать игроком стартового состава.

Начало дуэли Анатолия Демьяненко и Юрия Максимова, который в качестве тренеров команд высшего эшелона еще не пересекались, получилось каким-то размытым. Соперники в равной степени старались атаковать достаточно большими силами, но и обороняющиеся успевали перестраиваться и «гасили» потенциально острые атаки вдали от родных ворот. Хозяева прощупали оба фланга и владели небольшим игровым преимуществом, что очень не нравилось тренерскому штабу гостей.

«Металлург» в качестве метода борьбу с настырным соперником выбрал неспешный контроль над мячом в середине поля с попытками обострить ситуацию за счет длинных передач. Вот только мало что из задуманного получалось, а потому команды продолжали играть без ворот. Первый голевой момент возник только на 20-й минуте. После флангового навеса мяч оказался у Суботича во вратарской, но дистанции для удара ему и не хватило – Бандура мяч парировал. После этого момента «Металлургу» пришлось только обороняться, правда, этот отрезок длился не больше десяти минут.

На 31-й минуте прошла очередная передача с левого края, а Бикфалви оказался на отменной ударной позиции, но головой пробил аккуратно в руки голкиперу. «Металлург» подобными моментами до определенного времени в первом тайме похвастаться не мог, а моментами складывалось впечатление, что с принятием креативных решений у донецких хавбеков имеются большие проблемы. Этот вывод нужно признать ошибочным, ведь на 41-й минуте Лазич не забил ударом из пределов штрафной только потому, что идеально в этом моменте сыграл голкипер. На последней минуте тайма после штрафного Воловик бил головой, а после углового Казаряну совсем немного не хватило точности после тычка головой.

Второй тайм начался с атак «Волыни», но забить в результате стартового штурма хозяевам не удалось. Чего прибавилось на поле, так это грубости, а судья Юрий Вакс, кстати, при работе которого ни хозяева, ни гости еще в рамках национального чемпионата не побеждали, с раздачей желтых карточек не скромничал. Осторожность была союзником обоих команд, а ведь победа нужна была и «крестоносцам», и «металлургам» (оба коллектива занимают места в золотой середине турнирного ранжира с претензиями на большее).

Сегодня в Луцке было слишком много силового футбола, так что судьбу матча мог решить один-единственный гол. Это долгожданное местной публикой событие едва не состоялось на 75-й минуте, когда после подачи углового Приндета с убойной позиции головой пробил поверх перекладины. Только сейчас Юрий Максимов сделал первую замену (вот вам и показатель короткой скамейки). Запомнился прорыв по центру нигериец с грузинским паспортом Овоникоко, но пробить уже не удалось.

Развязка могла произойти на 79-й минуте, когда арбитр после падения Мораеша назначил пенальти. Нарушил правила Масло или нет – еще один вопрос для бурного обсуждения. Бразильский снайпер «Металлурга» с «точки» не промахнулся, хотя вратарь и шел по удару. «Металлург» в таких ситуациях в прошлом и нынешнем сезонах очки терял неоднократно, так что концовка обещала быть непростой. «Волынь» давила до последнего, и отыгралась на второй компенсированной минуте. Бикфалви пробил издали, а Савич оказался первым на добивании. Все просто и эффективно – 1:1.

Остается добавить, что для Юрия Максимова это первая ничья в четырех выездных матчах на посту кормчего донецкого «Металлурга», а вот «Волынь» Анатолия Демьяненко в семи домашних матчах подписала уже третью «мировую».