###Волынь - Ворскла 0:1. Прощание с очередными иллюзиями ###

В четвертый раз подряд проиграли лучане "Ворскле", второй раз на своем поле и опять со счетом 0:1. Теперь судьба прописки "Волыни" в элите целиком и полностью зависит от "Карпат", которые если выиграют у "Стали", официально оформят вылет "крестоносцев" из Премьер-лиги. Команда Кварцяного приложила некоторые силы для того, чтобы не проиграть в 28-м туре, однако существенные проблемы видны у лучан, связанные в первую очередь с молодостью и отсутствием опыта у большинства игроков команды. Тем не менее, полтавчанам пришлось совсем не просто и счет 1:0 в полной мере отражает минимальное преимущество гостей.

Первый опасный момент в поединке создали хозяева на восьмой минуте, когда Роман Никитюк в штрафной соперника не смог пробить с первой попытки, но оказавшись в остром углу, закрутил мяч под перекладину. Шуст с большим трудом вытянул сферу. Гости ответили несколькими навалами, но без ударов по воротам, в обороне в дебюте очень организовано действовала "Волынь".

Темп игры сбивали частые мелкие фолы и соответственно частые остановки встречи, но в начале противостояния мяч почти не задерживался в середине поля. При равной игре соперники старались как можно быстрее доставлять мяч в штрафную площадь соперника, но голевых моментов почти не создавали. Поэтому гол Мякушко оказался во многом неожиданным.

Одарюк навесил со штрафного на одиннадцатиметровую отметку, там была борьба, и мяч оказался у Сергея, с очень острого угла Мякушко решился на удар низом. И это при том, что его накрывал защитник, а вратарь плотно "держал" ближнюю штангу. Тем не менее, мяч невообразимым образом, после небольшого рикошета от защитника, залетел в сетку.

Этот гол не лучшим образом сказался на игре подопечных Кварцяного, лучане стали все больше прижиматься к своим воротам, впрочем, постарались для этого полтавчане. Особо активно забегали на флангах Хлебас и Мякушко, обыгрывали они своих оппонентов и обостряли ситуацию. Также в середине поля абсолютное большинство единоборств, подборов и спорных мячей выигрывали гости.

Наставник лучан попробовал изменить ход встречи в своем стиле, еще до перерыва Кварцяный сделал замену, выпустив вместо Ляшенко на правый фланг Задерецкого. Возможно, это помогло, потому что игра снова выровнялась, моментами хозяева выглядели предпочтительнее и стали все бОльшими силами переходить центр поля, хотя работы у Шуста почти не было. Почему-то совсем не били по воротам "крестоносцы", даже опытные Диденко, Мемешев и Герасимюк, когда несколько раз оказывались на неплохих позициях, не решались пробить и делали ненужную, часто лишнюю передачу.

У "Ворсклы" на последних секундах первого тайма был великолепный шанс увеличить свое преимущество и забить второй гол, снова Мякушко пробил, в этот раз со штрафного. Недилько среагировал на коварный удар, и от его кулаков мяч попал в перекладину и вернулся в поле. С трудом, но хозяева отбились.

Значительно более активно заиграли лучане после перерыва, начали плести свои комбинации, расшатывать оборону соперника и полностью контролировали мяч. Но опять же почти не было ударов по воротам у гостей и Шуст вступал в игру, когда приходилось на выходах выбивать снаряд. У "Ворсклы" наоборот, каждый даже не очень опасный выпад заканчивался выстрелом. Хлебас, Одарюк и Мякушко оказывались на острие и беспокоили Недилько.

Интересный момент произошел на 60-й минуте, когда прошла скоростная показательная контратака полтавчан. Ребенок со своего фланга прострелил в штрафную, до мяча не дотянулся Одарюк и не смог пробить из выгодного положения, круглый попал к Хлебасу и тот отправил его по месту назначения. Однако Хлебас был в офсайде, в отличие от Одарюка, и гол справедливо не был засчитан.

Второй тайм был похож на первую половину игры в том плане, что обе команды старались атаковать и много времени уделили конструктивной игре (может даже, лучане больше комбинировали). Вот только "Ворскле" удавалось угрожать воротам соперника – Чеснаков, Одарюк и Хлебас здорово пробивали. А у "Волыни" все заканчивалось после фланговых навесов или передач.

Хороший шанс сравнять счет был у Герасимюка после штрафного с острого угла (с этой точки Мякушко попал в перекладину). У капитана "крестоносцев" получился то ли коварный удар, то ли замысловатый навес и Шуст только кончиками пальцев достал сферу. Но Ильницкий был первый на добивании и мяч ударился в каркас ворот, потом уже защитники вынесли его в поле.

Концовка игры прошла в напряженной, иногда очень жесткой борьбе, "Волынь" постаралась организовать штурм ворот Шуста, но чувствовалась определенная усталость у хозяев. Больше ни одного настоящего голевого момента они так и не создали. "Ворскла" же уверенно на опыте довела игру до победного конца и укрепилась в роли лидера Группы 2.