###Волынь без Кварцяного уступила Звезде в Кропивницком ###

Волынь без Кварцяного уступила Звезде в Кропивницком
© fcvolyn.net
«Волынь» приехала в Кропивницкий не только без своего главного тренера Виталия Кварцяного, оставшегося в Луцке ввиду проблем со здоровьем, но и сыграла в составе, явно нацеленном на выступления в первом дивизионе. В «старте» лучан не нашлось места Мемешеву и Горопевшеку, а Кичак, Диденко и Задерецкий (который, кстати, недавно попал в очень неприятную криминальную историю) и вовсе остались вне заявки на игру. Учитывая, что лучане в своей истории сумели взять только одно очко в шести визитах в Кропивницкий, шансы «Волыни» «хлопнуть дверью» перед вылетом из УПЛ были мизерными. Были сюрпризы и в составе хозяев, у которых место в воротах занял 20-летний Роман Лепка.
Соперники очень живо начали матч, и уже на 3-й минуте волыняне вполне могли пробивать пенальти, но арбитр матча Александр Иванов то ли не заметил игры рукой Драченко в собственной штрафной, то ли просто решил не ставить на «точку» в самом начале встречи. «Звезда» ответила не менее опасно, но отличный удар Ситало с линии штрафной под перекладину с трудом отразил Марчук, впервые в этом году появившийся в стартовом составе лучан.
Было заметно, что соперникам не хватает мастерства, но обвинить футболистов в равнодушии никто бы не отважился. В конце концов, именно в таких матчах тренеры могли решать, с кем им идти дальше по пути, у кого есть желание прогрессировать в составе команды. Хозяева хотя и владели мячом больше лучан, но настойчивее и острее были «крестоносцы». На 19-й минуте обводящий удар Ляшенко с линии штрафной едва не привел к голу-красавцу, но мяч просвистел над дальней от Лепки «девяткой». Еще через 10 минут уже Тетеренко совершил рейд по половине хозяев и с 17 метров пробил рядом с противоположным верхним утром ворот «Звезды».
Только после трети матча начало просматриваться преимущество хозяев, мяч в ногах которых стал ходить гораздо быстрее. Как результат – игра переместилась на половину «Волыни», гости стали гораздо чаще нарушать правила, а Марчук раз за разом вступал в игру. Именно на концовку тайма пришелся и штрафной в исполнении Загальского, после удара которого за лучан сыграла стойка, и три подряд «горчичника» для гостей, которые перестали успевать за соперником.
Начало второй половины встречи стало продолжением окончания первого тайма. Вновь хозяева действовали более активно, волыняне продолжали фолить и коллекционировать карточки, но существенных дивидендов из своего давления на оборону «Волыни» «Звезда» извлечь не могла. И все же один из многочисленных «стандартов» хозяев мог привести к взятию ворот, когда после подачи углового Фатеев здорово пробивал головой, но не менее отлично сыграл и Марчук, сумевший вытащить из нижнего угла практически «мертвый мяч».
Время шло, все больше становилось очевидно, что судьбу встречи может решить одна ошибка, и матч вполне может закончиться с любимым для «Волыни» этого сезона счетом 1:0. В середине второго тайма волыняне все же совершили роковой промах в обороне, когда после навеса с левого фланга неосмотрительно вышел из ворот на перехват Марчук, а опередившему его Эсеоле не составило труда с нескольких метров отправить сферу в пустые ворота.
Учитывая ход матча и результативность волынян в текущем первенстве (в последних 17 матчах лучане только 4 раза поразили ворота соперника), можно было практически безошибочно предсказать очередную домашнюю победу «Звезды» над «Волынью». Похоже, что гости и сами не верили в возможность отыграться. После пропущенного мяча у лучан пропала компактность в обороне, чем и воспользовались кропивничане. На 83-й минуте Збунь слева ворвался в штрафную и мощно пробил по воротам, Марчук сумел отбить непростой мяч, но первым на добивании был Ситало, который спокойно пробил по пустой рамке и установил окончательный счет матча.