НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Волынь и донецкий Металлург в Луцке разошлись ничьей ###

Волынь и донецкий Металлург в Луцке разошлись ничьей

В стартовом матче заключительного тура национального чемпионата луцкие «крестоносцы» принимали донецких «металлургов». Поединок не имел большого турнирного значения для команд, зато румынский хавбек хозяев Эрик Бикфалви имел шанс стал фаворитом в борьбе за «золотую бутсу».

Стартовые минуты запомнились большим количеством стандартов, правда, хорошая игра обороняющихся на втором этаже не позволяла атакующим открыть счет. Одним из самых активных, что неудивительно, был Бикфалви, а партнеры лидера искали в любой ситуации. К исходу 10-й минуте хозяева уже владели заметным территориальным преимуществом. Владимир Пятенко несколькими жестами показал, насколько гости в своем желании играть от обороны не правы.

Стоило лучанам немного сбавить обороты, и дончане выровняли игру. О характере борьбы (именно борьбы) говорит момент, когда Мемешеву после рядового единоборства пришлось поменять шорты, чтобы не пугать публику громадной прорехой. На 22-й минуте Шуст едва не заварил кашу. После навеса со штрафного он с первого раза не зафиксировал мяч. Путивцев бил с острого угла, но голкипера подстраховал защитник. «Волынь» ответила ударом Шабанова мимо створа ворот при розыгрыше своего штрафного, а ведь игрок мог пробить куда лучше.

Неоднозначный эпизод произошел на 28-й минуте. Габриэль в контратаке получил обратный пас, готовился пробить, но упал с нескрываемыми мыслями о пенальти. Если было нарушение правил, то где «точка»? А если это актерская игра, то почему арбитр не наказал игрока желтой карточкой? Судья просто продолжил игру.

Безголевая ничья, казалось, стала бы закономерным результатом первого тайма. Однако «Металлург» и «Волынь» не согласились с нашим преждевременным выводом. Сначала гости открыли счет. Поступаленко после корнера в исполнении Габриэля ударом из центра вратарской наказал соперников за недостаточное внимание к своей персоне. Затем хозяева отыгрались. Команда как всегда требовательного Виталия Кварцяного в отстающих была от силы минуту. Кобахидзе начал комбинацию, Бабатунде неудачно пробил, а Бикфалви уверенно замкнул прострел того же Кобахидзе – 1:1.

В дебюте второго тайма едва не забил «металлург» Овсепян. После навеса Габриэля со штрафного луцкий голкипер неудачно сыграл на выходе, но и игрок армянской сборной пробил головой неточно. Соперник в ответной атаке заработал перспективный штрафной, но на данный момент лучший бомбардир чемпионата Бикфалви пробил выше и стенки, и ворот. Обмен такими любезностями настроил на позитивный лад – перед отпуском футболисты, хотелось надеяться, не будут мечтать о морском песочке.

Игра и дальше шла от ворот до ворот, без продолжительных «привалов» в центре поля. «Крестоносцы» превосходили «металлургов» в желании выиграть, это позволяло больше времени проводить на чужой половине, но и только. Все могло измениться на 58-й минуте, когда Мемешев выскочил один на один ближе к правому флангу, но завтрашний именинник Бандура не позволил испортить себе настроение. Момент остался нереализованным, но стал сигналом к решительному наступлению.

«Волынь» атаковала какими-то рывками, «Металлург» жестко и качественно оборонялся. Виталий Кварцяный больше расстраивался, Владимир Пятенко спокойно наблюдал за происходящем. В такой борьбе все мог решить один мяч, а времени оставалось все меньше и меньше. Судья компенсировал аж пять минут, однако еще одного гола зрители так и не увидели, очки пришлось делить поровну.