Виталий Кварцяный удивил двумя опциями стартового состава: во-первых, опять с первых минут (во второй раз в карьере) в центре защиты начал матч Логинов. Несмотря на то, что Волынь не пропустила от Говерлы в прошлом туре, назвать игру Сергея в том матче идеальной сложно. Наверняка Виталий Владимирович дал возможность Логинову сыграть из тех соображений, что Ворскла – бывший клуб защитника, в котором он находился до 25 лет, но так и не получил шанса проявить себя в первой команде, играя исключительно за дубль. Во-вторых, что более важно, в старте на острие атаки появился Козьбан. Что касается Василия Сачко, то здесь также стоит отметить три момента: выход в основе Бартуловича и смещение Громова в центр полузащиты – Артем играл под нападающим, а также выход на острие Шиндера.

Ну, а сам матч начался с гола Политыло и всеобщем давлении Волыни: в эти минуты казалось, что против Ворсклы играет не середняк, а гранд: у команды Кварцяного получалось многое, она доминировала на поле – кроме огромного желания свою роль сыграл и быстрый гол. Кроме того, могла Волынь забить и второй гол, после чего наверняка можно было говорить о том, что матч закрыт, но Матей замешкался с ударом в решающий момент, выйдя практически на свидание с Богушем.

Ворскла выровняла игру в середине тайма, но если атаки хозяев были осмысленными и комбинационными, то гости сбились на длинные передачи. Это не приносило результата даже чисто визуально, не говоря уже о моментах – высоченные центральные защитники Волыни выигрывали верх достаточно легко. Впрочем, Ворскла смогла создать отличный момент после передачи низом – Шиндер попал в перекладину с острого угла. Больше запоминающихся моментов в первом тайме не было. При этом стоит отметить, что игра у Ворсклы совершенно не шла – команда сыграла в худших традициях прошлого сезона, когда защитники команды отдавали очень много длинных верховых передач в борьбу.Итог такой игры на этот раз – один удар в створ за тайм и один момент имени Шиндера, да и то – вероятно, в том эпизоде Антон и так выдавил максимум, выбрав удар в ближний угол.

Не мудрено, что Сачко необходимо было что-то менять, и в перерыве тренер решился сразу на две замены: вместо Чеснакова и Турсунова вышли Скляр и Баранник (с выходом Олега Громов сместился на фланг). Однако Дмитрий Козьбан на первых минутах тайма оправдал решение Кварцяного доверить ему место в составе – 2:0 после удара с 11-12 метров (отмечаем рикошет, который не оставил шансов Богушу), и уже в этот момент стало понятно: если Ворскла отыграется по такой игре – это будет не просто подвиг, а чудо.

Как показали дальнейшие события – чуда ждать не приходилось. Ворскла хоть и опустила мяч вниз, но в атаке у команды не получалось ровным счетом ничего. Но гол, как это часто бывает, все-таки пришел, при чем – из ниоткуда: розыгрыш углового, навес, удар Дитятьева, и Шуст не справился с ударом в упор, хотя имел на это отличные шансы. После этого полтавская команда словно проснулась, побежала, начала комбинировать. А главной задачей Волыни в этот момент было одно – не прижиматься к своим воротам. И хозяева с ней справились, из-за чего задора Ворсклы хватило всего на несколько минут – до конца матча у гостей не было ни одного хотя бы мало-мальски опасного момента, чтобы спасти матч.
2:1, и Волынь обходит Ворсклу в турнирной таблицы, поднявшись на пятое, еврокубковое, место.