###Волынь во Львове побеждает Карпаты ###

Волынь во Львове побеждает Карпаты

Поединок между «Карпатами» и «Волынью» открывал программу 17-го тура первенства УПЛ. Вряд ли кого-то могло ввести в заблуждение последнее место львовян в турнирной таблице, матчи между географическими соседями отличаются боевитостью, независимо от количества набранных соперниками очков. Достаточно сказать, что последнее свидание в Луцке завершилось уверенной победой «Карпат» со счетом 2:0, а в поединках во Львове еще ни разу не был зафиксирован ничейный результат.

Вероятно, наставники обеих команд были удовлетворены содержанием игры своих подопечных в матчах предыдущего тура, выставив на встречу почти те же составы, Кварцяный не провел ни одной замены, а у хозяев Кожанова и Шведа поменяли Чачуа и Гуцуляк.

С первых минут встречи пошла довольно вязкая игра, волыняне больше соперника владели мячом, но дело до ударов по воротам практически не доходило. В непростых условиях, при сильном дожде, грозным оружием могли стать дальние удары и стандартные положения, что всегда было сильной стороной лучан, забивших свой единственный гол весной именно после навеса со штрафного. После 10-й минуты все более очевидно стало прослеживаться территориальное преимущество гостей, которые значительно быстрее соперника переходили центр поля, у «Карпат» же командная игра совсем не шла.

На 22-й минуте Матей обострил игру, пытаясь на левом фланге обыграть двух соперников, и был сбит Мирошниченко в двух метрах от угла штрафной «Карпат», после чего волыняне создали первый полумомент около ворот Мысака. После выстрела Бикфалви со штрафного последовал рикошет, мяч заметался недалеко от ворот хозяев, но защитники львовян блокировали удары Бабатунде и Парцвании. Однако взятие ворот было отсрочено только на несколько секунд. Последовала подача с угловой отметки, мяч отскочил к линии штрафной, откуда Кобахидзе классным ударом в дальний от Мысака угол открыл счет, шансов отразить удар у голкипера не было – 0:1.

Было заметно, что гости не только лучше приспособились к газону, но и действовали гораздо разнообразнее соперника. На 33-й минуте «Волынь» вполне могла забивать второй гол, но мощный удар Немчанинова из района угла штрафной отразил перед собой Мысак, а после неожиданного добивания пяткой Бикфалви мяч прокатился рядом с ближней штангой.

«Карпаты» же пришли в себя только ближе к концу первого тайма, и вполне могли уйти на перерыв при ничейном счете. Сначала Сергийчук едва не воспользовался небрежной передачей Парцвании голкиперу, но Шуст в подкате успел выбить мяч в поле, а за две минуты до окончания тайма после отличного дальнего удара Голодюка «Волынь» от пропущенного гола спасла перекладина.

В перерыве наставники обеих команд провели по одной замене, у хозяев вместо Шведа вышел Гуцуляк, Кварцяный же заменил малозаметного Матея на молодого Хомченко, который уже через несколько минут после появления на поле отметился неплохим дальним ударом, но мяч пролетел совсем немного выше верхнего угла ворот Мысака. Еще через несколько минут Хомченко на фланге затерзал финтами Гитченко, заставив соперника нарушить правила недалеко от боковой линии штрафной, но после навеса Бикфалви мяч до партнеров не долетел.

Пытаясь освежить игру своей команды и наладить-таки командные действия, Йовичевич бросил в бой опытного Худобяка, после чего «Карпаты» все же немного добавили в движении, и ближе к середине тайма получили прекрасную возможность сравнять счет. Все началось с грубой ошибки на фланге Парцвании, который, выбивая мяч, попал в соперника, сфера отскочила в штрафную к Худобяку, пробившего в перекладину, после чего Бабатунде врезался в Чачуа, а арбитр без колебаний показал на 11-метровую отметку. Пенальти взялся пробивать Худобяк, но удар Игоря практически по центру Шуст отразил без особых проблем.

Нереализованный момент добавил игре эмоций, «Карпаты» большими силами пошли вперед, и в течение нескольких минут дважды попались на контрвыпадах соперника. Оба раза на ударной позиции был Бикфалви, но сначала румыну помешал точно пробить защитник, а после отличного заброса Кобахидзе Эрик из района угла вратарской слета послал мяч рядом с дальней штангой.

Продолжал удивлять своей зрелой игрой Хомченко, которого защитники «Карпат» никак не могли остановить, не нарушив при этом правила. После очередного такого фола Мысак отразил опасный удар Бикфалви со штрафного, и быстрым вводом мяча в игру организовал опаснейшую контратаку хозяев, но Сергийчук, выйдя один на один с Шустом, не сумел пробить голкипера.

Очередной шанс сравнять счет львовяне упустили за десять минут до окончания матча, когда Шуст, не успев к мячу, оставил ворота пустыми и едва не завалил в своей штрафной Шведа, но тот с острого угла пробил слабо, а голкипера успел подстраховать Шабанов. Как ни старался Кварцяный докричаться до своих подопечных, но провал в обороне «Волыни» следовал один за другим, в течение двух минут Кожанов дважды мог сравнивать счет, но в первом случае с линии штрафной пробил выше, а классный удар Дениса слета парировал Шуст.

Казалось, что «Карпаты» сумеют дожать соперника, но на 85-й минуте за фол против Бикфалви получил желтую карточку Пластун, которая стала второй для защитника, после чего хозяева остались в меньшинстве и больше практически не атаковали. А уже в добавленное время за игру Гитченко рукой в штрафной арбитр второй раз в матче назначил пенальти, который уверенно реализовал Бикфалви.

Благодаря этой победе волыняне значительно улучшили свою позицию в турнирной таблице, сравнявшись по очкам с идущей четвертой «Зарей», а вот «Карпаты» так и не сумели хотя бы приблизиться к «Ильичевцу».