###Ворскла - Волынь 3:3. Триллер по-полтавски ###

Главный арбитр: Скрипак С.В. (Киевская обл.)

"Ворскла" (Полтава) - "Волынь" (Луцк) 3:3

Голы: Ребенок 10, Кривошеенко 11, Чеснаков 90 - Шершун 12, Шумахер 42, Масло 52

"Ворскла": Непогодов, Мищенко, Ребенок, Пердута, Ткачук, Сапай, Чеснаков, Дедечко, Кривошеенко (Громов 65), Янузи, Даллку

"Волынь": Недилько, Лопес, Скоба, Бабатунде, Шумахер, Кинаш, Шершун (Масло 26), Мемешев, Гошкодеря (Леандро 47), Шиков, Симинин

Предупреждения: Шершун 22, Скоба 47, Кинаш 75

Второй игровой день седьмого тура открывался матчем в Полтаве. У Василия Сачко гостил его учитель и когда-то идейный вдохновитель – Виталий Кварцяный. Именно личности главных тренеров додавали этому противостоянию изюминки – всегда интересно наблюдать за встречами старых знакомых.

Да и вообще, "Ворскла" на старте сезона заслуживает того, чтобы о ней говорили...- Говорили достаточно много и громко – после шести сыгранных матчей полтавчане разместились вслед за тройкой лидеров, опережая при этом одесский "Черноморец" за счет лучшей разницы забитых – пропущенных. Но главное не это...- Главное то, что игра команды преобразилась и по сравнению с тем, что было в прошлом сезоне, можно говорить о правильном направлении, которое для себя и своей команды избрал Василий Сачко. А у Виталия Кварцяного путь давно только один – вопреки всем трудностям и проблемам заставлять и учить своих подопечных достойно бороться за футбольную славу Луцка.

Сегодня Виталий Владимирович немножко удивил стартовым составом. Первое – что на левом фланге защиты вышел Гошкодеря, Дмитрия Немчанинова не было даже в заявке на игру- ну а второе (и самое заметное) – на скамье запасных очутился Эрик Бикфалви, а под нападающим Шумахером играл Рамон Лопес, за которым уже успели соскучиться болельщики "Волыни". В остальном – все привычно. Недилько вышел в воротах- Шиков и Шершун играли в центре защиты, а Симинин – справа на фланге- опорную зону, как и в матче против "Карпат", закрывали Скоба и Кинаш- на краях полузащиты действовали Мемешев и Бабатунде.

Василий Сачко решил нечего не менять в составе своей команды и выпустил на игру тех же исполнителей, которые действовали со старта в Луганске неделю назад. Итак, Непогодов занял место в воротах, Сапай и Пердута – на флангах защиты. Ткачук – Даллку – в роли стопперов, выше них – в опорной зоне – разместились Дедечко и Чеснаков. В центре поля – но больше с акцентом на атаку – действовал также Мищенко- Ребенок и Кривошеенко – вингеры (левый и правый соответственно). На острие атаки вышел Янузи.

Уже первые минуты матча дали понять, что будет сегодня в Полтаве весело...- Подопечные Сачко по-хозяйски взялись задавать темп игре, который "Волынь" сначала поддерживать не могла. Полтавчане быстро разгоняли свои атаки и одна с таких уже на 10-ой минуте обернулась голом у ворота Недилько. На правом фланге продуктивно поработал Сапай, в результате чего на ударной позиции очутился Мищенко – Олег пробил сильно, но не хитро и Недилько мяч отбил...- правда, прямо перед собой – а там уже был Ребенок и 1:0. Пока лучане приходили в себя, хозяева организовали молниеносную теперь уже контратаку: Янузи убежал по левому флангу и выкатил в центр на Кривошеенко – Иван не мог с такой позиции не забить.

Можно с уверенностью говорить, что "Волынь" в игре оставил очень быстрый гол в ответ. Практически через минуту гости уже были на чужой половине поля- заработали угловой, разыграли его: Кинаш навесил потом на дальнюю стойку, откуда Богдан Шершун головой спокойно отправил кожаного в угол ворот Непогодова.

Матч, конечно, начался многообещающе...- Три гола – и это только до 15-ой минут встречи. "Ворскла" заслужила преимущество тем, что очень быстро переходила от защиты к атаке – практически, пролетая центр поля. "Волыни" было сложнее организовывать свои атаки. Лучане пытались брать мощью, напором. Но Бабатунде был быстр...- Мишель сначала немножко тушевался, но потом затерзал на фланге Сапая. В середине тайма нигериец сам сотворил для себя момент, но пробил мимо цели. Полтавчане ответили ударами Чеснакова, а потом и Мищенко – так и играли – на встречных курсах.

Где-то с минуты 35-ой игроки "Ворсклы" начали глубоко садиться на свою половину поля. Видимо, полтавчане решили сыграть на удержание счета, сэкономив силы на второй тайм. Но, как оказалось, такое решение было ошибочным. Когда футболисты "Волыни" прибрали себе центр поля – атаки им организовывать стало намного проще. Мяч доставляли Бабатунде и Мемешеву – а они уже креативили. После нескольких неудачных попыток, гостям все таки удалось подловить соперника на ошибке: Бабатунде очень мягко подал с левого края в центр штрафной площади, Шумахер выиграл борьбу в оппонентов и отправил мяч в сетку ворот – 2:2 – Виталий Кварцяный снял шляпу и подбодрил себя. Чувствовал тренер, что это еще не конец.

В первом тайме еще был не засчитанный гол Рамона Лопеса – судья перед ударом бразильца зафиксировал фол со стороны Мемешева на Пердуте. Ах да...- и на 26-ой минуте Кварцяный снял с игры Шершуна, выпустив вместо него Яна Масло. Недоволен был Виталий Владимирович действиями опытного Богдана – тот понуро пошел в сторону раздевалки.

И надо ж было такому случиться – Кварцяный с заменой угадал полностью. С выходом Масло игра "Волыни" в защите немножко успокоилась, но главным было то, что Ян повторил свершение своего коллеги – тоже забил гол. После розыгрыша углового и суматохи на фланге мяч был отправлен во вратарскую зону "Ворсклы" – несколько рикошетов и завершающее касание Масло – 2:3. Тут же Кварцяный был вынужден менять защитника – в голевом эпизоде Масло получил повреждение и его на поле заменил Парцвания.

После такого удара, игрокам "Ворсклы" было сложно прийти в себя. Поначалу хозяева еще создавали неприятности защитникам "Волыни", но постепенно руки в хозяев стали опускаться. Не получалось впереди – так еще и контратаки "Волыни" полтавчане отбивали с огромным трудом. Будь немного порасторопней Лопес – Непогодову бы пришлось доставать мяча с сетки собственных ворот еще раз. Кинаш загубил удобный момент, но больше всего разочаровал Кварцяного Мемешев: для Редвана партнеры сделали все, но полузащитника в ближнем бою переиграл Непогодов.

Потом команды взяли паузу – такое шоу отбирало очень много сил. Да и "Волынь" умело "сушила" игру, при любой удобной возможности затягивая время. Но хозяева собрались и таки смогли организовать атаку, которая помогла им избежать поражения. Громов, который вышел на замену во втором тайме, выдал шикарный сольный проход и открыл перед Чеснаковым ударные перспективы – Владимир метров с 12-ти вколотил мяч под перекладину. Потом команды еще обменялись моментами Рамона Лопеса и Дедечко – но голов уже было достаточно.

Матч, который станет украшением тура. Так получилось, что обе команды показали и характер, и мастерство, и тактические задумки. Виталию Кварцяному, наверняка, понравилось "гостеприимство" Василия Сачко. По крайней мере, своим учеником он может быть доволен.