Уже в перерыве Кварцяному было за что ругать своих футболистов: если на первых минутах Волынь держала удар, то в разгар тайма Ворскла захватила инициативу – если не территориальную, то игровую точно.

Дело в том, что у Ворсклы ввиду дефицита креативных полузащитников (Маркоски и Закарлюка травмированы) вышли два номинальных опорника, так что разгуляться куцему нападению лучан было негде. А вот полтавчанам за счет быстрых флангов (в особенности, левого) и активности Безуса удавалось создавать моменты.

На 12 минуте именно Роман упустил стопроцентную возможность открыть счет в игре, когда с нескольких метров после прострела Ребенка пробил во вратаря. Семью минутами спустя правый защитник Даллку после розыгрыша углового затянул с ударом, а добивание Ребенка было неточным. Наконец, на 36 минуте Ребенок вырвался на свидание с Недилько, однако тот вовремя вышел за пределы штрафной и ногами выбил мяч.

Оказалось, что это была лишь прелюдия к голу. Активность Безуса сказалась на 38 минуте, когда на нем сфолили в пределах штрафной. Пенальти точно исполнил сам пострадавший.

Правда, недолго радовались полтавчане. Здесь резонно вспомнить эпизод на 25 минуте, когда провал на левом фланге обороны Ворсклы привел к навесу в штрафную площадь, где Майкон и Шумахер столкнулись в воздухе в борьбе за мяч и не сумели расстрелять Долганского.

И в эпизоде с голом Волыни вновь последовал навес с того же фланга, и со второй попытки (точнее, с третьей, ведь в эпизоде минутой ранее Долганский выручил) Майкон таки пробил капитана Ворсклы. Гол очень напомнил мяч Андрея Шевченко Витору Байе в Барселоне.

Правда, и волыняне недолго радовались, поскольку Безус прекрасной передачей вразрез вывел на свидание с Недилько Ребенка и Павел не сплоховал – 2:1. Отмечаем статичную позицию защитников Луцка.

А во втором тайме Волынь начала с того, что потеряла бойца. Шарпар в центре поля попал рукой в лицо Безусу и увидел перед собою красную карточку. В меньшинстве, да еще потеряв игрока центра поля, да еще учитывая замену Сачко на Янузи, оборона Волыни затрещала по швам.

К 65 минуте Кривошеенко мог дважды поражать ворота, Безус один раз пробил в руки вратарю, а второй раз очень естественно упал в штрафной – арбитр ставить второй пенальти не решился. Да и Долганский действовал вполне надежно, не позволяя высоким игрокам Волыни реализовать несколько опасных стандартов.

Несмотря на то, что играть оставалось более 20 минут, а счет 2:1 надежным не назовешь. У подопечных Кварцяного удавалось атаковать лишь после стандартов. Отметим здесь вполне надежную игру новичка основы полтавчан Евгения Ткачука, расположившегося на позиции центрального защитника.

Но Ворскла недолго волновалась за результат. Опять фланговая атака, Ребенок выцарапал мяч, прострелил в штрафную и набегающий Громов забил третий мяч в ворота Недилько. На счету Павла и Безуса – гол плюс пас, а Павлов переиграл Кварцяного, на наш взгляд, именно тактически – за счет преимущества в центре поля и фланговой игры. Дальнейшие потуги были лишены смысла, хотя полтавчане могли еще раз забить – на пас Ребенка не успел Янузи.