###Ворскла отобрала победу у Волыни ###

Ворскла отобрала победу у Волыни

Первые игры чемпионата всегда получаются очень волнительными и для футболистов, и для тренеров. Полтавчане готовятся к Лиге Европы и уже узнали имена своих потенциальных соперников, волыняне же начинают новый сезон с большими потерями в составе. Если про уход из команды Бикфалви все знали еще зимой, то отсутствие Бабатунде и Матея, которые наигрывались на сборах, могло стать проблемой для команды Кварцяного. Все же, несмотря ни на что, состав у волынян подобрался довольно боеспособный. Все игроки давно на виду в Премьер-лиге, поэтому было ясно, что легкой жизни у «Ворсклы» не будет.

Полтавчане начали встречу без раскачки и, переведя мяч на половину соперника с первых минут, обозначили свое преимущество. Первый опасный момент у ворот «Волыни» не заставил себя долго ждать. Увлекшись атакой, гости потеряли мяч, в результате чего Шиндер на огромной скорости промчался по правому флангу и уже из пределов штрафной прострелил на Ковпака, который в касание пробил выше цели.

Проблемы в обороне гостей были видны невооруженным взглядом. Уже через две минуты Громов в штрафной «Волыни» обокрал Шабанова и прострелил вдоль ворот, но все тот же Ковпак совсем немного разминулся с мячом. Гости неплохо держали мяч, но действовали порой чересчур авантюрно, уже в первом тайме часто были видны разрывы в линиях у «Волыни». Полтавчане позволяли сопернику большими силами переходить на их половину поля, после чего усилиями быстроногого Шиндера организовывали опасные контратаки.

Третий опасный момент около ворот Шуста возник из ничего: Турсунов со штрафного вырезал мяч в район 11-метровой, после чего неуверенно сыгравший на выходе Шуст лишь наблюдал как сфера ударилась в дальнюю от него штангу в районе верхнего угла.

В целом, игра хозяев воспринималась довольно позитивно, полтавчане компактно действовали на своей половине поля и при перехвате мяча быстро переходили в атаку, хорошо варьируя при этом темп матча. У волынян же впереди совсем ничего не получалось, найти равноценную замену Бикфалви при нынешнем финансировании сейчас практически нереально, а ведь румын не только много забивал, но и часто руководил игрой команды в центре поля.

На исходе первой трети матча полтавчане вновь вскрыли оборону соперника на фланге: Громов, воспользовавшись позиционной ошибкой Насонова, ворвался в штрафную и прострелил в направлении Скляра, который пытаясь пробить по воротам не попал по мячу.

Свой первый удар по воротам гости нанесли только на 33-й минуте матча, но он вполне мог оказаться результативным. Мемешев проскочил между двумя соперниками, но из пределов штрафной низом пробил в руки Богуша. А уже через три минуты просто обязан был забивать Шиндер, но форвард после навеса Турсунова с углового с линии вратарской головой пробил рядом с пустым углом.

Странно, что при стандартах обычно уверенные в себе высокорослые защитники «Волыни» терялись и упускали своих оппонентов. Но при всех недостатках гостей команда, пусть и не без доли везения, сумела до перерыва сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Во второй половине встречи скорости в матче заметно упали, что позволило «Волыни» в значительной мере выровнять игру. При этом футболисты обеих команд стали больше ошибаться в несложных ситуациях и чаще нарушать правила. Свисток Сергея Березки в начале тайма практически не умолкал, в течение восьми минут арбитр показал футболистам четыре желтых карточки.

Как часто бывает в таких ситуациях, волыняне, почувствовав, что соперник ослабил давление, сами начали действовать решительнее. На 57-й минуте после заброса в штрафную «Ворсклы» Мемешев поборолся за мяч со Скляром, который отбросил сферу точно на ногу Кобахидзе, а тот метров с двенадцати пробил в дальний от Богуша угол – 0:1.

Казалось, что сейчас уж полтавчане всей командой пойдут вперед, но гости уже поймали кураж и не собирались уступать инициативу сопернику. Особенно выделялся в атаке Мемешев, получивший изрядную порцию критики от Кварцяного за невзрачную игру в весенней части прошлого сезона. Соперники после первого тайма как будто поменялись формой, настолько увереннее стала играть «Волынь». А вот полтавчане долгое время не могли записать себе в актив ни одной толковой атаки.

И все же за десять минут до окончания матча очередная позиционная ошибка Шабанова привела к пропущенному голу. Защитник «Волыни» пропустил себе за голову длинную передачу на Шиндера, который, обработав мяч, метров с четырнадцати с левой ноги неотразимо пробил в правый от Шуста угол - 1:1.

До окончания встречи полтавчане атаковали на эмоциональном подъеме, подали даже несколько угловых, но, по большому счету, моментов, чтобы вырвать победу не создали. Наверняка, ничьей могут быть довольны оба соперника. Волыняне увезли очко из Полтавы, что не всегда удается даже грандам, а «Ворскла», оказавшись в непростой ситуации, реализовала голевой момент в концовке встречи и избежала поражения.