###Заря - Волынь - 3:0 ###

Заря - Волынь - 3:0

Трудно давать однозначную оценку тому, что происходило в этот день на поле: с одной стороны команды действовали в одинаковых условиях, преодолевая совсем нефутбольные барьеры, но с другой – вряд ли такая игра может дать однозначную оценку нынешней силовой расстановке данных соперников.

Весьма сложно было ожидать содержательного и комбинационного футбола, когда футболистам приходилось бороться не только друг с другом, но и осваивать новые для себя горизонты, учитывая тяжелое поле стадиона «Авангард». Новые горизонты – поскольку переход от турецких «изумрудов» к украинским реалиям далеко не всегда приходит безболезненно, однако и в такой, более напоминавшей бег с препятствиями игре, нашлось место своим шедеврам. Пусть и с налетом «весеннего» футбола. Пусть и нашлось оно не благодаря, а вопреки.

В отличие от луганчан, в составе которых вышел только один из приобретенных в зимнее межсезонье игроков – Липартия, наставник гостей Виталий Кварцяный доверил место в защитной линии сразу двум новобранцам – Изворану и Зозуле. Но, как и бекам «Волыни», так и защитникам «Зари», в первые минуты матча приходилось больше работать на то, чтобы попросту удержаться на ногах: мяч то и дело застревал в лужах, которые уже по прошествии 10-15 минут оставили свой «неизгладимый» отпечаток на форме футболистов.

У волынян традиционно активным выглядел Пищур, который первым отметился в опасном эпизоде, вовремя нейтрализованным Тесаком. У хозяев попытки прорвать оборону предпринимались Лазаровичем и Силюком, вот только завершение их оказывалось довольно схожим – сфера или оказывалась в луже, или становилась легкой добычей Недилько. Пожалуй, в такой ситуации наиболее приемлемой для игры становилась лишь центральная зона, развивать комбинации откуда было возможно в большинстве своем через верховые забросы. Чего уж и говорить, ожидать в таком матче ударов приходилось едва ли – не проходила даже игра «накоротке», а, значит, построение комбинаций уходило в «глухой тыл».

Несмотря на то, что с середины первого тайма «Волынь» сумела наладить контроль мяча, первым голевой залп дали луганчане. Максим Белый, пожалуй, один из лучших на поле в этот день, сумел преодолеть (а иначе и не скажешь) фланговый барьер, переиграл нескольких защитников, выложив мяч прямо на Лазаровича – Тарасу оставалось лишь «расстрелять» ворота по центру. Такой поворот вынудил наставник гостей еще до перерыва освежить атакующую линию, выпустив на поле в пару к Пищуру новичка команды Лысенко, но, как и до, так и после перерыва форвард «Волыни» ничем особенным не запомнился.

А «Заря», между тем, в начале второго тайма выстрелила именно из того «оружия», которое в таких условиях дает меньше всего осечек. «Стандарт» в виде углового, заработанный на 52-й минуте, Белый исполнили безупречно, уложив мяч прямым ударом точно в дальнюю «девятку». В целом, и второй мяч не слишком поменял течение игры: футболисты все также неустанно сражались со «стихией», падали ниц в потенциально голевых моментах, практически позабыв про удары.

По прошествии некоторого времени «Заря» вполне логично стала действовать на контратаках, при этом, практически не имея проблем с защитой собственных ворот. И если выпады Белого, Лазаровича и Силюка для луцкой команды лишь отозвались тревожным звоночком, то удар переигравшего в ближнем бою после передачи от Белого Артема Касьяна оказался фактически итоговым для гостей. За несколько минут до конца «Заря» могла увеличить разрыв, когда выход один в один упустил Полянский, но в остальном команды просто доигрывали этот матч, который в плане зрелищности если и оправдал избитое выражение о весеннем футболе, то, как минимум, далеко не в лучшую его сторону.