###Заря - Волынь 2:0. Без намеков на сенсацию ###

"Заря": Шевченко – Каменюка, Сиваков, Форстер, Соболь (Опанасенко 69) – Любенович, Гречишкин – Караваев, Липартия (Харатин 63), Петряк (Паулиньо 54) – Кулач

Тренер: Юрий Вернидуб

"Волынь": Марчук – Романюк, Миха, Р.Никитюк (Задерецкий 74), Шабанов – Чепелюк, Логинов – Деда, Мемешев (Ляшенко 46), Дудик – Петров (А.Никитюк)

Тренер: Виталий Кварцяный

Предупреждения: Чепелюк 45, Романюк 60

Единственный шанс "Волыни" в этом матче был в том, что подопечные Вернидуба попытаются сэкономить силы накануне поединка с "Фейенордом". Именно перед стартом в Лиге Европы луганчане проиграли юному "Днепру". Но опыт – важнейшая составляющая футбола. Юрий Вернидуб, учитывая, что до следующей игры еще пять матчей, выставил основной состав, проведя с футболистами разъяснительную работу.

Именно эти 11 игроков, которые вышли на матч против "Волыни", скорее всего, сыграют в четверг в Роттердаме. А именно Шевченко будет защищать ворота, в обороне справа налево расположатся Каменюка, Сиваков, Форстер и Соболь. Гречишкину в опорной зоне будет помогать Любенович, так как Гордиенко и Чайковский из-за травм далеки от оптимальной формы. На позиции под единственным форвардом Кулачем будет играть Липартия, а Караваеву и Петряку нет альтернативы на флангах полузащиты. Точнее, вместо Ивана, который в этот раз был не таким напористым, может выйти Паулиньо, но это – крайний случай. Настрой в четверг у хавбека будет куда более высоким.

Виталий Кварцяный не досчитался дисквалифицированного Герасимюка, также не было в заявке Диденко, а Недилько оказался на скамейке запасных. Таким образом, суммарный опыт "Волыни" совсем чуть-чуть выше отметки ноль. Ворота в матче Премьер-лиги впервые в карьере защищал 19-летний Андрей Марчук. В обороне играл Романюк и Шабанов на флангах, Миха и Роман Никитюк в центре. Чепелюк и Логинов составили пару опорных хавбеков, под нападающим Петровым действовала тройка атакующих полузащитников Деда – Мемешев – Дудик.

В дебюте встречи "Волынь" попыталась удивить соперника смелой игрой на его половине поля. Лучане минут семь пытались комбинировать перед штрафной "Зари", но довести хотя бы одну атаку до акцентированного удара не удалось. Команда Юрия Вернидуба спокойно выдержала давление, после чего принялась за дело. Мотором атак "Зари" стал Александр Караваев, который сначала вырезал подачу на Петряка, но Иван пробил головой с пяти метров над перекладиной, затем нашел передачей в штрафной Липартию, однако Джаба пробил с тем же успехом. На 29-й минуте еще и Любенович не сумел использовать дивиденды из активности партнера – Желько пробил точно в руки Марчуку после паса Александра от лицевой линии.

Нагрузив по максимуму левый фланг обороны "Волыни", "Заря" в итоге забила после атаки правым. Соболь совершил проход через полполя, отдал на Липартию, который в касание продлил на Кулача, а Владислав с линии штрафной в касание пробил точно в нижний угол. Прошло всего четыре минуты, и затяжная атака луганчан, в ходе которой мяч летал с одного края штрафной на другой, Романюк толкнул в спину Караваева, который был готов замкнуть подачу на дальней штанге. Рафаэль Форстер пенальти исполнил идеально – сильно и точно в девятку.

На второй тайм Кварцяный не выпустил Мемешева, бросив в бой 18-летнего Андрея Ляшенко. Тот двигался заметно больше Редвана, но практический результат был тот же. Юрий Вернидуб в свою очередь поберег Соболя, выпустив вместо него Опанасенко, а также заменил Липартию на Харатина. Игорь на последних минутах должен был оформлять разгром, но из выгоднейшего положения не попал в рамку. До этого весь второй тайм "Волынь" активничала, даже била по воротах, но со сверх дальних дистанций, подала немало угловых, но даже при своей антропометрии не смогла хотя бы раз по-настоящему угрожать воротам "Зари". Атаки луганчан были куда перспективней, но подопечные Вернидуба не стремились любой ценой наколотить сопернику полную сетку. Мысли о Лиге Европы, хоть и были спрятаны глубоко в подсознании, но заставляли где-то сэкономить силы. Но и 2:0 соответствуют намеченном графику.