###Заря – Волынь – 0:2 + ВИДЕО ###

Заря – Волынь – 0:2 + ВИДЕО

Встреча «Зари» и «Волыни», ожидавшаяся из-за многих факторов очень напряжённой и бескомпромиссной, началась более чем непредсказуемо. Не прошло и пяти минут матча, как луганчане остались в меньшинстве, а Виталию Кварцяному пришлось производить замену вратаря. Атака «Зари» левым флангом с участием Хомченовского, Липартии и неожиданно действовавшего на острие атаки Цакича завершилась выходом один в один Липартии. Самый креативный футболист команды Анатолия Чанцева, не успевая к мячу, всё же пытался его достать, но вместо этого въехал ногой в лицо Романенко. Арбитр матча Игорь Ищенко, подбежав к месту столкновения и взглянув на состояние вратаря гостей, которого спустя несколько минут увезли со стадиона на автомобиле скорой помощи, без раздумий предъявил Липартии заслуженную красную карточку.

Такой поворот событий вполне естественно ввёл хозяев в некоторый ступор, но и лучане от полученного преимущества особой пользы в первом тайме также не извлекли. «Волынь» большую часть времени проводила на половине поля луганчан, однако опасные моменты создавала только после угловых. В середине тайма Виталий Кварцяный не побоялся сделать вторую замену, выпустив для усиления атаки лучшего бомбардира Премьер-лиги Майкона (на счету бразильца 10 из 14 голов «Волыни»). И Майкон, и Лопес, и Пичкур наносили хорошие удары по воротам «Зари», однако традиционно великолепно действовал Шуховцев. Был бессилен вратарь-ветеран хозяев после удара на 37-й минуте от Леандро, выигравшего подбор с углового, но мяч угодил в левую от голкипера стойку. «Заря» же всю первую половину матча думала исключительно о защите, и кроме бессмысленного удара Аддо, а также перспективного, но неиспользованного штрафного на последней минуте тайма, подопечные Анатолия Чанцева в атаке больше ничем не запомнились.

Второй тайм начался со стопроцентной возможности «Волыни» забить гол: после длинной передачи Майкон головой сбросил мяч Шарпару, который ворвался в штрафную и пробил метров с десяти – Шуховцев среагировал. Но этот эпизод тенденцией не стал – острые атаки лучан по-прежнему были не такими уж частыми. А вот травмы в поединке продолжались. В игровом эпизоде повреждение получил Шумахер, что вынудило Виталия Кварцяного более чем за полчаса до окончания матча проводить последнюю замену. У «Зари» Шуховцев, играя на выходе, коленом ударил в лицо Олейника, и молодого защитника луганчан унесли с поля на носилках. На правый фланг обороны у хозяев вышел Ярмаш, и всего через несколько минут именно из этой зоны «Заря» получила гол. Сначала лучане после атаки своим левым флангом заработали угловой, подача которого в исполнении Пичкура завершилась ударом головой Майкона – 0:1.

Пропустив, «Заря» встрепенулась, несколько раз обострив в игру в атаке, но до реальных угроз воротам Недилько дело не дошло. Был шанс после розыгрыша углового, когда Милько головой то ли пробил по воротам, то ли сбросил его партнёру, но так или иначе мяч прошёл возле стойки. У «Волыни» же была куда более выгодная возможность забить второй гол. В ходе контратаки с выходом «четыре в два» Лопес, замыкая прострел с правого фланга, невероятным образом не попал в пустые ворота с трёх метров. Завершал Лопес ударом и выход «три в одного» – также неточно. Несколько раз опасно бил Шарпар – Шуховцев играл надёжно. И всё же «Волынь» забила второй гол. После длинной передачи и необъяснимо пассивной игры Ярмаша, потерявшего линию обороны, сразу три футболиста оказались перед Шуховцевым, и вышедший на замену Бута без проблем попал в рамку – 0:2.

Победа команды Виталия Кварцяного, получившаяся очень убедительной, и даже в какой-то степени лёгкой. Единственное, о чём сейчас может беспокоиться «Волынь» – о здоровье Романенко. А вот дела «Зари» не очень хороши. При всём уважении к команде Анатолия Чанцева, даже удаление Липартии и череда травм не могут служить оправданием откровенно безликой игры. Тем более что буквально в среду «Волынь» в матче с «Днепром» сумела триумфально выйти из куда более сложной ситуации, проявив характер, тогда как «Заря» даже не смогла хотя бы раз достойно пробить по воротам гостей. Оттого скандирование трибун «Чанцев, уходи!» выглядело уже привычным явлением.