Сегодняшний поединок обещал стать одним из самых интересных в отчетном 18-м туре, так как в турнирной таблице в борьбе за еврокубковую зону Зарю и Волынь разделяло всего три зачетных пункта.

Оба коллектива прекрасно осознавали всю важность противостояния и не боялись идти вперед большими силами уже с первых минут поединка, выбрав активный способ ведения игры. Первый голевой момент был создан гостями на 13-й минуте встречи, когда футболисты Зари пять раз пробивали в направлении ворот Богдана Шуста: два раза голкипер Волыни спас свою команду, два раза защитники блокировали попытки соперника, а завершающим аккордом стало попадание Дмитрия Хомченовского в штангу.

Правда, после того, как коллектив Юрия Вернидуба упустил эту возможность, Волынь пошла вперед большими силами и была вознаграждена за свои усилия. На 32-й минуте встречи Виталий Вернидуб очень неудачно перехватил круглого после навеса с правого фланга, по сути, сбросив сферу на ногу Шарпара. Вячеслав с острого угла, но с близкого расстояния пробил правее от Кршевана Сантини, мяч задел Андрея Пилявского и проскочил в сетку ворот — 1:0. Уже спустя две минуты Александр Кобахидзе обязан был удваивать преимущество после чудо-передачи из глубины поля от все того же Шарпара, но, удрав от опекуна, пробил мимо створа. В концовке первого тайма курьезный мяч мог залететь в ворота Шуста, когда круглый срезался с ноги у Хомченовского, исполнявшего навес, и полетел за шиворот голкиперу Волыни. Однако Богдан был начеку и осуществил необходимый для своей команды сэйв.

Несмотря на серьезное преимущество Волыни в первой 45-минутке, вторая половина встречи началась для хозяев поля с шока. На протяжении двух минут Заря сперва сравняла счет, а затем и вышла вперед. Первую голевую атаку завершал Хомченовский после отменного прострела с правого фланга от Александра Караваева, переправив круглого в пустые ворота. А минуту спустя в штрафную площадь лучан уже с левого края вошел Джаба Липартия, после чего выполнил полунавес точно на ногу одинокому Филиппу Будковскому, о котором забыли центральные защитники Волыни в сердце собственной штрафной. Центрфорвард Зари в одно касание пробил мимо Шуста, и мяч затрепыхался в сетке.

Луцкая могла вскоре отыграться, когда на добивании после выстрела от Флорентина Матея действовал Эрик Бикфалви, но капитан пробил в штангу. Это был единственный по-настоящему серьезный момент у ворот Сантини во второй половине встречи. Команда Кварцяного отчаянно шла вперед, однако к голу были ближе именно подопечные Вернидуба, которые не раз ловили оппонентов на контратаках.

Таким образом, сегодня Заря взяла реванш за домашнее поражение от Волыни в первом круге, прервала серию из трех подряд проигранных гостевых матчей и оторвалась от Металлиста в турнирной таблице на три очка. Лучане, в свою очередь, получили серьезный удар по своим еврокубковым амбициям. Теперь их отставание от команды из Луганска составляет шесть зачетных баллов.